Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1590
0

Кубок Захаровой. Публика на вес золота

В Киеве состоялся очередной праздник спортивной гимнастики

Грустно было видеть полупустые трибуны столичного Дворца спорта. Вдвойне обидно потому, что состав участников юбилейный Кубок Стеллы Захаровой собрал приличный. Сложно сказать, был ли среди гимнастов, выступавших на киевском помосте, будущий Фабиан Хамбюхен, но глазу истинного любителя спортивной гимнастики было на чем остановиться. Победительница турнира в многоборье москвичка Анастасия Гришина в свои пятнадцать по сложности может дать фору многим взрослым соперницам. Вдвойне приятна победа в абсолютном первенстве Олега Верняева и сборной Украины - в командном. Ведь среди их соперников были и участники чемпионата мира-2009 американцы Джейкоб Долтон и Стив Леджендр, и действующий вице-чемпион России Павел Русиняк.

ТЕХНИКА СЛОМАЛАСЬ, КОМАНДА - НЕТ


«Ты лучший, давай» - раздалось в зале, когда первый украинский гимнаст поднял руку в знак готовности работать на перекладине. «О, да у нас сегодня собственная группа поддержки», - улыбнулся, посмотрев в сторону третьего сектора, где под крышей расположились самые ярые болельщики, Петр Пахнюк. В отсутствие Николая Куксенкова, Александра Якубовского и Виталия Наконечного именно на Пахнюка, Олега Верняева и Игоря Радивилова легла ответственность за реноме сборной Украины на турнире в Киеве. Перед вторым составом стояли несколько иные задачи - в частности, примкнувшие к Богдану Бреусу чемпион и вице-чемпион молодежного первенства Украины Владимир Грибук и Руслан Кулаксизов готовились к Европейскому международному фестивалю в Турции.

Нельзя сказать, что все у наших ребят шло как по маслу. Верняев сорвался, а Радивилов неудачно приземлился при соскоке с перекладины. Пахнюк смазал последнюю диагональ в вольных упражнениях, а коня по-настоящему «укротить» не смог никто. Одного дня оказалось мало и соперникам, чтобы приноровиться к разнице между снарядами фирмы Janssen-Fritsen и новеньким комплектом Gymnova, установленным во Дворце спорта. У американцев, которые начинали соревнования с коня, не справился с задачей даже тот, у кого он является сильнейшим видом, - Александр Наддур. Не залеченная до конца травма ноги помешала в полную силу выступить на киевском помосте Джейкобу Долтону, проигравшему чуть больше двух баллов в борьбе за серебро нашему Куксенкову в марте на Кубке Америки.

Номинально самого сильного из американских многоборцев Леджендра подкосило падение с перекладины, вылившееся в оценку 11,9. Подопечные олимпийского чемпиона Барселоны-1992 Рустама Шарипова в составе сборной СНГ и Атланты-1996 уже в качестве представителя независимой Украины находились до экватора соревнований в тени обоих составов сборной России. Но потом и нашим восточным соседям досталось от коня.

У нашей команды предпоследним видом был опорный прыжок. Вот тут-то пришлось пожалеть, что на киевском турнире медали разыгрывались только в многоборье. После исполнения Радивиловым двух сальто с поворотом вперед публика аж ахнула. Нашелся и еще один смельчак, замахнувшийся в субботу на семибалльный прыжок - белорус Павел Булавский, к слову, бронзовый призер в многоборье Кубка Захаровой-2010. Но попытка украинца показалась судьям более убедительной. 16,450 оказались самой высокой оценкой соревнований.

- Я даже лучше сделал этот прыжок в квалификации на чемпионате Европы в Берлине, - признался Игорь Радивилов. - Но получил только 16,2. Жаль, в финале упал. Но вы же понимаете, там совсем другой уровень борьбы. Сегодня я выступил неплохо, разве что вольные упражнения и перекладину мог сделать лучше. Усталость после изнурительных сборов сказывалась…

На тот момент Радивилов еще не знал, что его команда увезет домой золото. Техника дала сбой, и результаты секретариату и судейскому корпусу во главе с Оксаной Омельянчик пришлось пересчитывать вручную.

- Бери больше, кидай дальше, - улыбнулся главный тренер мужской сборной Украины Юлий Куксенков. - Нам нужно больше работать над такими техническими снарядами, как конь-махи и перекладина. Заметно было, что не хватает ребятам функциональной подготовки при исполнении вольных упражнений. Обратим и на это более пристальное внимание перед Всемирной универсиадой, которая является одним из этапов подготовки к чемпионату мира в Токио…

«Как так: у меня за исполнение девять баллов, а общая оценка - 14,1?» - обратился к тренеру, показывая на монитор, раздосадованный Верняев, базовая сложность упражнения которого была 6,1. Ошибку исправили, и в итоге внимательность 17-летнего спортсмена из Киева окупилась золотом - впрочем, как и решение его тренера Геннадия Сартинского обкатать новые элементы в родных стенах Дворца спорта.

ХРУПКАЯ НАДЕЖДА

Во Дворце спорта собралась публика весьма титулованная. В зале можно было увидеть и олимпийского чемпиона Афин Валерия Гончарова, и финалистку Игр в Пекине Дарью Згобу, и обладательницу бронзы континентального первенства-2010 Наталью Кононенко. Она сейчас проходит курс лечения, а накануне соревнований травму получила и еще одна ведущая гимнастка сборной Анастасия Коваль. Яну Демьянчук тренеры в свою очередь продолжают беречь: из-за хронических проблем с коленом она уже пару лет не работает по программе многоборья, зато недавно привезла бронзу в упражнениях на бревне с Кубка мира в Москве. В этом сезоне ставку тренерский штаб решил сделать именно на гимнасток, способных стабильно выступать на всех четырех снарядах. Ведь впереди командные соревнования на чемпионате мира, а следовательно - борьба за путевки на Олимпиаду в Лондон.

«Мы сегодня дадим бой российской команде, а она привезла очень талантливых девочек», - обнадежил перед стартом женских соревнований главный тренер сборной Украины Игорь Коробчинский. И, возможно, бой получился бы, если б не набивший оскомину форс-мажор. Ни шатко ни валко пройдя бревно, украинская команда переместилась к вольным упражнениям. С первого движения и первых звуков проникновенной музыки стало ясно, что нас ждет что-то особенное в исполнении Марии Ливчиковой. Но два с половиной винта - темп - бланш - и... гимнастка неудачно приземляется, хватаясь за ногу. С помоста ее уносит на руках главный тренер.

- Слава Богу, все не так страшно - с облегчением вздохнет позже выводившая команду на помост Инна Коробчинская. - Растяжение голеностопных связок - неприятно, но не смертельно. Через недели три сможет возобновить тренировки. Что произошло? Ковер немного отличается от того, на котором мы тренируемся. Плюс помост: она очень высоко взлетела и перекрутила сальто. Маша вообще девочка очень хрупкая, и мы работаем над тем, чтобы укрепить ее мышцы.

Валентина Голенкова в турнире участвовала только как «личница». В командный зачет шли две лучшие оценки из трех, так что соревнования украинская сборная продолжила, но уже без права на ошибку. И если Алина Фоменко все-таки не избежала необязательной потери баллов на брусьях, то Ангелина Кислая ровно прошла все снаряды. «Потихоньку, полегоньку - она еще и в тройку призеров попадет», - пророческими оказались слова чемпионки мира Ирины Краснянской, все увереннее себя чувствующей по другую сторону баррикад, за судейским столиком.

Личному серебру Кислой радовались, пожалуй, даже больше, чем второму месту в командных соревнованиях. Ведь для 20-летней киевлянки это был первый выход на помост после операции на колене. Чемпионат мира, прыжок: рондат - фляк - полтора винта, неудачное приземление - и разрыв крестообразных связок…

- Я услышала хруст и почувствовала острую боль, но в первые секунды не думала, что все так серьезно, - вспоминает, уже держа серебро киевского турнира в руках Ангелина Кислая. - Операции не боялась. Просто обидно было: столько готовиться к чемпионату мира, но так на нем и не выступила. На Кубке Захаровой передо мной стояла одна задача - набрать соревновательную форму. Про медаль речь не шла. У меня была не слишком сложная программа, нужно было ровно пройти все снаряды, что я и сделала. Конечно, сердце екнуло, когда увидела падение Ливчиковой. Мы очень за нее переживали. Как удалось не сломаться? Когда такое происходит, еще больше хочется доказать, что ты чего-то стоишь. Маша все равно соревновалась вместе с нами, мы ее поддержку чувствовали.

СЛЕЗЫ ЗАХАРОВОЙ

Что же до победительницы Анастасии Гришиной, то, поставив красивую точку в своем выступлении на киевском турнире в опорном прыжке, она целенаправленно побежала в первый сектор трибун принимать поздравления. От кого бы вы думали? От Олега Остапенко, с легкой руки которого украинские гимнастки на протяжении многих лет собирали весомые медальные урожаи на самых крупных международных форумах, в том числе на Олимпиаде-1996 в Атланте.

- У меня закончился контракт с российской сборной и я вернулся домой, - объяснил он корреспонденту «СЭ». - За десять лет ни разу не был на Кубке Захаровой. Если не считать проблемы с компьютером, здесь все очень хорошо организовано. Хотелось бы, конечно, видеть побольше зрителей, но для этого нужно заниматься популяризацией гимнастики в Украине. Каковы впечатления от украинских гимнасток? Есть с кем работать. Васильева (выступала во второй команде с Любицкой и Романчук. - Прим. А.С.), хоть и упала, но показала, что уже имеет достойную программу на брусьях. Потенциально украинская молодежь не слабее российских девочек, которые здесь выступали, за исключением Гришиной. На чемпионат мира в этом году она еще поехать не сможет, а вот к Олимпиаде в Лондоне будет представлять очень грозную силу - вместе с Мустафиной и Комовой. Главное, чтобы девочки восстановились после травм. Меня так огорчило то, что произошло сегодня с Машей Ливчиковой…

Российские гимнастки выглядят сильнее и увереннее украинских, потому что за плечами у них больший объем нагрузок и значительно лучшие условия. Работать надо постоянно изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. И хотя никто не застрахован от ошибок, их процент будет намного ниже. Не знаю, как сейчас тренируется украинская команда, но вижу, что девочкам не хватает нагрузок, чтобы выполнять упражнения чище. Может ли меня заинтересовать работа со сборной Украины? В тех условиях подготовки и при таком отношении руководства, как сейчас, очень трудно добиться хороших результатов. О каких успехах можно говорить, если мужская, женская и молодежная команды все также тренируются в одном зале в Конча-Заспе? Три месяца ничего не буду делать точно, хочу отдохнуть. А в сентябре, возможно, снова уеду - предложение уже есть.

То, на что вскользь обратил внимание Остапенко, едва ли не до слез расстроило хозяйку турнира Стеллу Захарову:

- Целый год живешь турниром, вкладываешь свою душу, а в результате - полупустые трибуны. Грустно... Когда говорят, что гимнастика - неинтересный вид спорта, мне сложно сдерживать эмоции. Во всем мире гимнастические соревнования проходят при переполненных залах. Кубок Америки - такой же по рангу турнир, как у меня, собирает по восемь тысяч зрителей. И это при том, что билеты стоят недешево. Согласна, гимнастика - сложный вид спорта, но очень зрелищный и достойный внимания. Просто государству надо делать больше для рекламы здорового образа жизни. Сами мы не справляемся…

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.