Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2338
3

Лолита АНАНАСОВА: «Ездим на соревнования только за медалями»

Украинки впервые стали чемпионками Европы по синхронному плаванию

Лолита АНАНАСОВА: «Ездим на соревнования только за медалями»

На Кубке европейских чемпионов, который около недели назад принимал британский Шеффилд, украинские спортсменки впервые поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Комбинация, представленная нашими девушками, оказалась вне конкуренции. Эта награда стала третьей для сине-желтой сборной в рамках данного турнира. В соревнованиях дуэтов и групп украинки финишировали третьими, оба раза уступив россиянкам и испанкам. Однако сам кубок, который вручается лучшей команде по результатам всех видов, уехал в Украину. О победной композиции, а также медальных амбициях корреспонденту «СЭ» рассказала солистка нашей команды Лолита Ананасова.

- Первым стартом сезона в конце апреля был Кубок Украины. Уже на нем отрепетировали все без особых сбоев или же было над чем поработать до старта на международном уровне?
- Конечно, нам было чем заняться, ведь на внутреннем турнире увидели свои ошибки. Помарки есть всегда в каждом виде программы, но мы пытались их исправить. Композиции новые, но мы в принципе успели их отрепетировать. Например, комбинация в нашем исполнении в Шеффилде всем очень понравилась, о чем свидетельствуют оценки.

- В прошлом году у вас было «Лебединое озеро». Под какое музыкальное сопровождение выполняете комбинацию в этом сезоне?
- Сейчас у нас «Тысяча и одна ночь». Очень красивая постановка. Нельзя сказать, что это программа сложнее или проще прошлогодней. В спорте легко не бывает. Однако наша сегодняшняя композиция более современная. Кроме того, она новая, поэтому и интересней. Плюс нам пошили новые купальники - очень красивые.

- Вы по своему характеру лебедь или Шахерезада?
- Наверное, лебедь. Более спокойная.

- В прошлом сезоне вы собрали тяжелый урожай медалей: стали вице-чемпионкой Европы и мира среди юниоров, а также трижды поднимались на пьедестал почета взрослого первенства континента. То есть судьям себя зарекомендовали. Прощают ли они теперь помарки вам и украинской команде в целом?
- Пока нет. Может, какие-то уж совсем мелкие недочеты. Думаю, если мы станем чемпионками мира или выиграем Олимпийские игры, то судьи будут закрывать глаза на наши помарки. (Смеется). Мы не следим за ошибками соперниц и полученными ими после выступления оценками. Однако такого никогда не было, что испанки или россиянки допустили серьезную оплошность, а их не наказали.

- Старт в Шеффилде для вас начался соревнованиями дуэтов. Дарья Юшко и Ксения Сидоренко были для вас соперницами?
- Конечно. Мы думали о том, чтобы у них выиграть, однако так уж целенаправленно на это не настраивались. Нашей задачей было показать себя, ведь мы с Аней Волошиной на соревнованиях такого уровня выступали впервые. Поэтому главными были не оценки, а то, чтобы понравиться судьям. Надеюсь, нам это удалось. В квалификации мы показали пятый результат, но в финале не выступали, поскольку страна может быть представлена всего одним дуэтом. Так что в главном раунде соревнований болели за наших девочек.

- В финале командного упражнения вы получили оценку ниже, чем в предварительном раунде - 92,790 и 93,170 соответственно. Волнение или случайность?
- Может быть, переживание стало тому причиной. Возможно, допустили ошибки. Честно говоря, даже не знаю, почему так получилось.

- Ожидали такого радужного окончания соревнований - победы?
- Мы ехали в Шеффилд с этой целью. Однако результат мог быть неоднозначным. Все были очень довольны. Наши тренеры - Светлана Саидова, Валерия Миженина и Олеся Зайцева, заслуга которых в нашем успехе огромная - похвалили нас. Мы же похвалу не принимаем близко к сердцу, потому что обычно потом расслабляемся.

- Если бы россиянки и испанки выступали в комбинации, как думаете, кому бы достался Кубок европейских чемпионок и серебряная позиция?
- На мой взгляд, россиянки заняли бы первое место - и по авторитету, и по исполнению. Мы же старались бы изо всех сил подвинуть испанок на третью позицию. Наши соперницы решили не выставлять свою композицию в этом виде. Наверное, готовят какой-то сюрприз.

- Растут ли с каждым стартом ваши медальные аппетиты?
- Теперь мы ездим на соревнования только за медалями. Их качество имеет значение, но мы рады любой награде. Сейчас готовимся к чемпионату мира, который пройдет в середине июля в Шанхае. Наша задача - привезти оттуда бронзу. Будем стремиться подняться на третью ступень пьедестала почета в каждом виде.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Timur24
Лолита ещё и Ананасова!!!!!! вах вах вах!!!!!
romka_martin
Лолита Ананасова-лол)))))
Поручик Ржевский
А вот это - приятная новость, тем более, что вид спорта очень красивый и женственный. Я, например, охотнее про синхронисток почитаю, чем про "футболисток" или тяжелоатлеток. Надо добавить фоток девушек в хорошем качестве и поместить новость в ТОП !!!