|
867
0

Золотой рекордсмен Лисогор

В минувшее воскресенье в китайском Шанхае завершился восьмой чемпионат мира по плаванию на короткой воде, собравший практически всех звезд мировой величины

Украинская сборная завоевала в Поднебесной две золотых, одну серебряную и две бронзовых награды, что позволило ей занять всего лишь восьмое место в неофициальном командном зачете. По мнению специалистов, спортсмены, представлявшие нашу страну в Китае, могли смело претендовать на место в первое пятерке, но, как известно, человек только лишь предполагает. Так сборная России, которая в Шанхае основную ставку сделала на перспективную молодежь, вернулась домой с семью наградами (три "золота" и четыре "бронзы"), что обеспечило нашим северным соседям пятую строчку в общекомандной классификации.

Интересно, что все награды украинской сборной в Китае принесли пловцы. Причем, в четырех из пяти случаев счастливыми для нас стала 50-метровая дистанция. Главным добытчиком драгоценного металла среди украинцев стал несомненный лидер нашей команды Олег Лисогор, который открыл и закрыл чемпионат двумя золотыми медалями соответственно на 100 и 50 метров брассом. При этом в обоих случаях броворчанин обновлял собственные абсолютные достижения для чемпионатов мира. Еще одну медаль, бронзовую, Лисогор выиграл вместе с Андреем Олейником, Сергеем Адвеной и Андреем Сердинов в комплексной эстафете, уступив только признанным лидерам австралийцам и американцам.

Еще одну "бронзу" для нашей сборной выиграл Александр Волынец на 50 м свободным стилем, а Сергей Бреус на той же дистанции баттерфляем был вторым. Волынец 0,14 секунды уступил финишировавшему вторым американцу Куллену Джонсу. Победа здесь досталась хорвату Дуже Драганже. Что касается Бреуса, то он вовсе остановился всего лишь в шаге от первого места в своем заплыве, проиграв одну сотую австралийцу Мэтью Уэлшу. К слову, именно австралийцы отпраздновали победу в общем зачете. На их счету 12 золотых, девять серебряных и четыре бронзовых медали.