Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1041
0

Владимир Брынзак ушел из Минмолспорта

Официально это событие произошло в пятницу, хотя слухи о возможном уходе просочились еще в прошлую среду

Официально это событие произошло в пятницу, хотя слухи о возможном уходе Владимира Брынзака с поста заместителя министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта просочились еще в прошлую среду.

Таким образом, спортивное крыло ведомства Юрия Павленко оказалось обезглавленным.

- Дело в том, что министр попросил меня поработать с ним год, - сказал вчера Владимир Михайлович в интервью "МС". - На прошлой неделе я написал заявление об уходе по собственному желанию. Все потому, что я не чиновник, всю жизнь привык быть человеком свободным, поэтому решил уделить больше внимания работе в Национальном олимпийском комитете и Федерации биатлона Украины. Юрий Павленко предлагал мне остаться работать с ним и дальше, но мое решение было окончательным. Я понимаю, что оставшись, втянулся бы в эту работу на многие годы.

- Советовался ли с вами Юрий Алексеевич относительно кандидатуры вашего преемника?
- Несколько кандидатур у меня есть, но для начала мы должны согласовать их с президентом НОК Сергеем Бубкой. Потом предложим их министру. Впрочем, давайте дождемся, кого изберут премьер-министром и каким будет состав парламентской коалиции. Не исключаю, что мой пост займет "временная" персона, а, может, так случится, что спорт опять отделят в независимое от семьи и молодёжи министерство.


- Владимир Михайлович, признайтесь, работа в министерстве наверняка мешала вам сосредоточиться на биатлоне?
- Конечно! Уверен: если бы у меня была возможность поехать на летние сборы команды, отдельных ошибок удалось бы избежать. Говорю об этом, потому что знаю, как было раньше, когда только начинал работать в руководящем составе биатлонной федерации.
Тогда в 1990-х я контролировал весь процесс, и мы достигали отличных результатов на чемпионатах и Кубках мира, прилично выступали и на Олимпиаде. Со следующего сезона планирую возобновить эту практику. Ведь в каждой команде хватает авторитетных людей, но нужен человек, способный сплотить их в коллектив единомышленников.


- Недавно состоялся тренерский совет Федерации биатлона. Каковы его итоги?
- Они не сильно отличались от тех, которые я еще накануне озвучил в интервью вашей газете. Если коротко, то спортивным результатом - наградами Олимпиады, чемпионата Европы и Кубка мира, молодежного первенства мира - мы довольны, но не удалось избежать просчетов в подготовке, что не позволило успешно выступить так, как мы этого ожидали, мужчинам.


- В связи с этим не собираетесь опять изменить приоритеты н пивной сделать женскую команду?
- Нет, ведь в целом мы двигаемся в правильном направлении. Просто со следующего года создадим две мужские команды. В первой будут те, кто участвовал в Олимпиаде, во вторую же войдут перспективные ребята - Сергей Седнев, Юрий Тевиков, Александр Бережной, а также выразившие желание попробовать себя в биатлоне лыжники Роман Лейбюк и Александр Батюк.


- С кандидатурами тренеров уже определились?
- Вероятнее всего, главным опять останется Евгений Колупаев, женскую  команду  возглавит  белорус Владимир Королькевич, мужскую - Василий Мукшин. Хотели оставить на посту тренера-консультанта и Анатолия Хованцева, но ему осталось немного до пенсии, нужно зарабатывать на жизнь, вот он и отправился на работу в один из финских клубов.


- Почему приоритет опять отдается заграничным наставникам?
- Потому что не вижу в Украине специалистов, способных готовить команду с таким потенциалом. Тот же Королькевич последние пять лет работал со сборной Словении, которая особенно в олимпийский год достигла приличных показателей.  К примеру, Тадея Бранкович уже является полноценной элитной биатлонисткой, способной постоянно на равных соревноваться с лидерами. Подготовил Королькевич и лыжницу Петру Майдич, трижды попадавшую в десятку Игр в Турине.


- Вы считаете, что, к примеру, Николай Зоц или Игорь Починок, возглавлявшие сборную в разные годы и добивавшиеся с нею успехов, как специалисты слабее?
- Починок достигал результатов еще с воспитанниками советской школы. С того времени технологии подготовки биатлонистов пошли намного вперед. И большинство наших тренеров в этом компоненте уступают    коллегам    из    ведущих команд. Починок даже сам отказывался возглавлять сборную, ссылаясь на то, что он желает подготовить сильных биатлонисток в родном Тернополе. А Зоц уже получал шанс проявить себя в течение трех олимпийских циклов, но постоянно что-то не срасталось. Впрочем, от услуг этого специалиста мы не отказываемся и очень надеемся, что он сможет хорошо подготовить тех же Лейбюка и Батюка.


- Говорят, Колупаев наделал ошибок, обеспечивая команду восстановительными препаратами...
- Здесь наше беда не в персоне Колупаева или ком-то ином, а в том, что в сборной просто нет врача-фармаколога. Его поисками мы сейчас и заняты. Ведь нагрузки увеличиваются, а с восстановительными препаратами проблемы прежние.


- Предварительный состав сборных уже определился?
- Следующий сезон будет экспериментальным. В связи с тем, что у мужчин право участвовать в Кубке мира получили только четыре спортсмена, первый состав сократили до шести человек. С ними, будет заниматься и Оксана Хвостенко, так как ее тоже тренирует Зоц. Что касается остальных женщин, то Нина Лемеш и Елена Петрова будут тренироваться индивидуально, а сестры Валентина и Виктория Семеренко, Елена Пидгрушна - в общей группе. Опытных Лемеш и Петрову, кстати, оставляем еще на год только потому, чтобы пока подтянется молодежь, добывать очки в Кубке мира и поддерживать рейтинг. А там посмотрим, стоит ли Нине и Лене продолжать выступления.

Иван ВЕРБИЦКИЙ, "Мегаспорт"

Спортобоз

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 22:12 4
Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024

У команды Сергея Реброва большой потенциал

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.