Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
866
0

Интрига в борьбе за золотые медали

Все решится в Южном

Прекрасный подарок всем любителям гандбола в нашей стране в минувший уик-энд преподнес южненский "Портовик", который, набрав три очка в двух выездных встречах с запорожским ЗТРом, до предела раскалил интригу в борьбе за золотые медали нынешнего первенства.

Более того, успех в Запорожье позволяет "Портовику" решить судьбу чемпионства на родной площадке, так как согласно результатам личных встреч с ЗТРом (две победы, ничья и поражения) команда из Южного закончила чемпионат на первом месте.

Темп, который набрали подопечные Ефима Полонского, поистине удивляет. Проведя вторую половину чемпионата на одном дыхании "моряки" выиграли 12 поединков из 14. В двух оставшихся матчах южане разошлись миром с действующим чемпионом страны, а также в девятом туре уступили луганскому "Буревестнику". Впрочем, даже если бы "моряки" и сумели тогда переиграть команду Геннадия Максимова, избежать игр плей-офф им бы все равно не удалось. Правда, большинство специалистов склонны полагать, что плей-офф на руку именно "Портовику", которому сейчас вполне по силам свергнуть с трона засидевшийся на нем в течение трех последних лет ЗТР. Что касается чемпиона, то в последнее время в его игре очевиден заметный спад, вызванный, в первую очередь, огромной физической нагрузкой, ложившейся на плечи запорожских гандболистов в ходе всего сезона. Как правило, большинство игроков ЗТР были вынуждены действовать на трех фронтах, совмещая игры во внутреннем первенстве с пусть непродолжительными поединками в европейских кубках, а также выступлениями за различные сборные Украины. Костяк "Портовика", в активе которого, к слову, нет ни одного "золота" чемпионата, от подобных "растрат" собственных сил был практически освобожден, а потому за время продолжительной зимней паузы сумел как следует подготовиться ко второй части чемпионата, чего не скажешь о запорожцах.

Именно физическая усталость в совокупности с психологическим дисбалансом, вызванным поражениями от "Светотехника" и "Шахтера-Академии", привели к тому, что в домашних играх минувшего тура с южанами подопечные Вячеслава Дидушенко уже не выглядели тем грозным коллективом, который безраздельно господствовал на внутренней арене на протяжении последних лет. В результате уже после первого матча в Запорожье стало понятно, что выяснения отношений между двумя лучшими командами страны в плей-офф не избежать: выиграв с разницей в пять мячей "Портовик" настиг ЗТР в турнирной таблице. Таким образом, главным вопросом на повестке второго игрового дня стало определение "промежуточного" чемпиона, который бы получал преимущество своей площадки в "золотой" серии. "Портовик" при этом устраивала ничья, а при определенной разнице забитых и пропущенных мячей даже победа хозяев. В итоге команды освободили "счетоводов" от различного рода арифметических вычислений и, подписав мировую, отсрочили выяснение отношений до плей-офф.

Первая игра "золотой" серии пройдет в Запорожье уже завтра, после чего клубы переедут в Южный, где померяются силами в среду 17 мая. В случае если после двух поединков счет в противостоянии будет ничейным, ЗТР и "Портовик" проведут третий очный поединок, который также пройдет в Южном 18 мая.

В женской Суперлиге предпоследний тур расставил все по своим местам в борьбе за золотые медали. Дважды обыграв в Киеве местный "Спартак" запорожский "Мотор" вплотную приблизился к своему очередному чемпионству. Несмотря на то, что сейчас запорожские гандболистки идут на третьем месте, у них в запасе на шесть игр больше, нежели у главных конкурентов ("Спартака" и "Галычанки"), которым, по-видимому, предстоит сосредоточиться на борьбе за "бронзу". Обострилась борьба и в нижней части чемпионата. Долгое время находящаяся в зоне вылета "Днепрянка" после победы над "Академией" выскочила на спасительное седьмое место, а, учитывая, что "ВИКАМ" в последнем туре отправится в гости к "спартаковкам", шансы херсонского клуба остаться в Суперлиге и вовсе обнадеживающие.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. МУЖЧИНЫ.

СУПЕРЛИГА. 14 ТУР

ЗТР - Портовик - 20:25 и 27:27, Шахтер-Академия - Авиатор-НАУ - 24:20 и 26:21, Светотехник-Колос - Политехник - 30:18 и 21:18, Буревестник - Динамо - 28:28 и 30:27.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ЖЕНЩИНЫ.

СУПЕРЛИГА. ВТОРОЙ ЭТАП. 13 ТУР

Спартак - Мотор - 18:34 и 17:28, Налоговая Академия - Галычанка - 25:28 и 23:32, Карпаты - ВИКАМ - 36:31 и 27:21, Днепрянка - Академия - 30:27 и 30:35.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ,  Газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 5
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.