Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
990
0

ЗТР не оставил южненскому "Портовику" даже малейших шансов на победу

Воскресший чемпион

В первом матче плей-офф за звание чемпиона мужской Суперлиги запорожский ЗТР не оставил южненскому "Портовику" даже малейших шансов на победу.

Откровенно говоря, после того как действующий чемпион страны в лице запорожского ЗТРа полностью провалил концовку регулярного первенства, с трудом верилось, что подопечные Вячеслава Дидушенко сумеют за короткий срок, остававшийся до начала решающих игр, выбраться из глубокой психологической ямы, в которой они оказались.

Тем не менее, чемпион не был бы чемпионом, если бы не воспользовался прекрасной возможностью повести в серии, к тому же в ситуации, когда первый матч ЗТРу предстояло играть при поддержке собственных трибун, которые уже успели истосковаться по победам любимого клуба. Впрочем, если победа хозяев в первом матче плей-офф выглядела вполне ожидаемым результатом, то вам накануне поединка вряд ли бы удалось найти много сторонников того мнения, что успеха в первой встрече с "моряками" запорожцы достигнут с виду так легко и непринужденно. В субботу в Запорожье все желающие вновь могли увидеть в деле настоящий ЗТР как бессменного лидера отечественного гандбола. Результат первого и последнего в этом плей-офф запорожского противостояния ЗТРа и "Портовика" наглядно показал, что тренерский цех хозяев сделал правильные выводы из последних неудач своей команды и во всеоружии подошел к решающим поединкам сезона.

Как сообщает из Запорожья корреспондент "Спорт-арены" Анатолий Власов, подопечные Дидушенко играли в привычном для себя зале Дворца спорта ОАО "Запорожтрансформатор", а не на площадке центральной спортивной арены города ДС "Юность", который, как обычно в последнее время, был отдан под проведение очередной выставки. Еще в одном достойном матчей плей-офф спортивном зале, проходил финальный матч женского чемпионата страны по баскетболу. По всей видимости, сказалась на игре гандболистов ЗТР и хорошая взбучка со стороны руководства клуба и тренерского состава. Лишь один раз за игру запорожцы позволили сопернику повести в счете, когда гости, введя мяч в игру, тут же сумели распечатать ворота Валентина Кошевого. После этого медленно, но уверенно игру согласно намеченному курсу вели игроки запорожского клуба.

Как никогда в последних матчах здорово действовали линейные Кисиль и Е.Гурковский. Как всегда уверенно руководил игрой команды ее капитан Виталий Нат. К перерыву хозяева уже вели с преимуществом в пять мячей. По ходу второго тайма запорожцы еще больше усилили натиск на ворота Шипенко и заменявшего его Андреева, в то время как противоядия действиям Александра Купченко так и не было найдено. Как и в предыдущих матчах с ЗТР, он чаще других южан поражал ворота чемпиона. Впрочем, на этот раз удачных действий крайнего "моряков" для победы оказалось недостаточно. "Трансформаторщики" так и играли с вдохновением, доведя матч до логичной победы. Причем гостям не помогла даже внушительная, по меркам украинского первенства, группа поддержки. По-видимому, подопечные Ефима Полонского попросту перегорели. Исправить положение "Портовик" сможет уже завтра, когда в Южном пройдет вторая встреча. Если удача в ней улыбнется хозяевам, то имя чемпиона станет известно после третьей решающей игры, проведение которой намечено на четверг (18 мая) там же. Что касается ЗТР, то в случае завтрашней победы он досрочно в четвертый раз подряд отпразднует свое чемпионство. К слову, в качестве судей все три матча по обоюдной договоренности команд будут обслуживать лучшие украинские арбитры -Валентин Вакула и Александр Людовик, которые, напомним, судили финальный поединок чемпионата Европы-2006 в Швейцарии.

В женской Суперлиге в минувший уик-энд был сыгран последний тур первенства. Ровно один тур продержавшись на вершине турнирной таблицы серебряный призер прошлого чемпионата львовская "Галычанка" после неудач в выездных играх с "Мотором" уступила первое место киевскому "Спартаку". Однако с учетом того, что "спартаковки", как и "Галычанка", "Днепрянка" и "ВИКАМ", провели все свои матчи, а у "Мотора" в запасе еще шесть пропущенных игр, легко предположить, что действующему чемпиону не составит особого труда защитить свой титул. Для этого запорожским гандболисткам в оставшихся шести матчах достаточно набрать всего четыре очка.

Тем временем, все стало на свои места в нижней части турнирной таблицы. Продержавшись в Суперлиге всего на всего один сезон элитный дивизион женского гандбола покидает криворожский "ВИКАМ", место которого в новом сезоне займет досрочно выигравшая высшую лигу донецкая "Дончанка".

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ (первый матч)

ЗТР - Портовик - 28:20 (14:9)

ЗТР: Кошевой; Онуфриенко (9), Любченко, Нат (1), Шельменко (7), Кривчиков (6), Е.Гурковский (2); Кисиль (3), Ганчев, П.Гурковский, Наталюк.

Портовик: Шипенко; Ладыко (2), Вишневский (2), Купченко (8), Андронов (3), Кумогородский (2), Маньковский; Андреев, Сога, Шкробанец (2), Вирич, Кириленко, Терновой, Шевелев. Семиметровые; 5/3 - 4/4. Штрафное время: 14-10.

Семиметровые: 5 (3) - 4 (4).

Штрафное время: 14 - 10.

Судьи: Вакула, Людовик (Бровары, Киев).

13 мая. Запорожье. ДС ОАО ЗТР. 800.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА.

ВТОРОЙ ЭТАП. 14 ТУР

Мотор - Галычанка - 26:26 и 28:15, Спартак - ВИКАМ - 30:21 и 35:21, Налоговая Академия - Академия - 33:27 и 35:23, Карпаты - Днепрянка - 29:19 и 14:16.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ (первый матч)

Крим Словения - Виборг Дания - 22:24.

КУБОК ЕГФ. ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ (первый матч)

Будапешт Венгрия - Подравка Хорватия -37:36.

КУБОК КУБКОВ. ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ (первый матч)

Гйори Венгрия - Будучность Сербия и Черногория - 25:25.

КУБОК ВЫЗОВА. ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ (первый матч)

Рументул Румыния - Констанца Румыния - 30:22.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, Газета Спорт-арена

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.