Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 октября 2011, 13:56
3887
8

Физкультурно-спортивному обществу Динамо - 87!

Динамовцы завоевали уже половину лицензий Украины на Олимпиаду в Лондоне

| Обновлено 26 октября 2011, 13:56
3887
8
Физкультурно-спортивному обществу Динамо - 87!
В конце октября традиционно празднуется день основания физкультурно-спортивного общества «Динамо»Украины. Уже 87 лет воспитанники общества являются спортивной элитой страны, входят в различные сборные и одновременно служат в силовых структурах государства.

«Ни одни Олимпийские игры не проходят без представителей ФСО «Динамо». Динамовцы неоднократно были чемпионами мира, Европы, Украини, призерами международных соревнований различного уровня»,- отметил глава ФСО «Динамо», народний депутат Украини Виктор Корж на пресс-конференции, посвященной очередной годовщине общества, и ставшей своеобразным отчетом о достижениях динамовцев к этой дате.

Кроме него, с прессой встречались: президент Федерации легкой атлетики Украины, олимпийский чемпион Валерий Борзов, старший тренер женской сборной по спортивной гимнастике, чемпион ХХV и бронзовый призер ХХVІ Олимпийских Игр Игорь Коробчинский и вице-президент НОК Владимир Брынзак.



Успехи спортсменов впечатляют: всего за время выступления динамовцев в составе сборной СССР на Олимпийских играх (1952-1994 годы) завоевали 102 медали, в составе сборной Украины України (1994-2008 годы) - 64 медали разного качества.  Только за текущий год спортсменами «Динамо» были завоеваны на чемпионатах мира 23, на чемпионатах Европы 60, а на чемпионатах Украины– 728 наград.

Виктор Корж напомнил, что «Динамо» - уникальное явление в жизни нашего государства: это более 10 тысяч детей, которые занимаются профессиональным спортом в детско-юношеских спортивных школах, это более 280 тысяч работников и военнослужащих всех правоохранительных органов, спасательных и других специальных служб Украины, которые систематически занимаются физической подготовкой в ​​режиме службы и в свободное от работы время.

За все годы независимости Украина получила 101 награду на Олимпийских играх, а на долю динамовцев приходится 50 из них, то есть половина.

Отличились динамовцы и на последней Олимпиаде в Пекине. 19 спортсменов стали победителями и призерами этих игр. На их счету 6 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых  медалей. У Шеньчжене на зимней Универсиаде в сборную Украины  входили лишь68 динамовцев. Однако они завоевали 29 медалей (66% всех наград).

«Спортсменами общества уже завоевано 55 лицензий на ХХХ Олимпийские Игры в Лондоне, в частности только нашими легкоатлетами получено 25 лицензий, по пулевой стрельбе – 5, стрельбе из лука - 6. Это уже половина всех лицензий, полученных украинцами. А ведь впереди еще множество квалификационных стартов, и мы надеемся, что динамовцы будут составлять не менее трети Олимпийской сборной Украины», - уверен главный динамовец.

«Это - огромный вклад», - отметил главный динамовец.

Кроме того, ФСО «Динамо»уникально еще и тем, что общество имеет собственную экономическую базу, а это 5 промышленных и несколько десятков хозрасчетных предприятий, в отличие от других субъектов олимпийского движения и других общественных организаций дает возможность направлять заработанные средства на собственную деятельность . Бюджет общества на текущий год будет измеряться 98 млн. гривен, что значительно превышает «вливания» из государственного бюджета. По сути, это вклад Общества в развитие олимпийского движения.

«Украина сегодня входит в двадцатку сильнейших спортивных стран мира, и это именно благодаря динамовским победам в плавании, легкой атлетике, в гимнастике, боксе, тяжелой атлетике, единоборствам. Это базовые виды спорта, победа в которых составляет до 90% спортивных наград. Все эти виды спорта являются традиционно динамовскими и за все годы были приоритетными для его развития», - сказал Виктор Корж.

Валерий Борзов отметил, что сегодня структура общества «Динамо» уникальна хотя бы потому, что дает возможность спортсменам нести военную службу, не бросая большой спорт, поскольку есть спортивные подразделения. «Поэтому, не нарушая закон об обязательной военной службе, наши спортсмены могут гармонично сочетать подготовку к самым высоким международным стартам, находясь одновременно в составе национальной сборной и на военной службе. Это уникальная система подготовки  олимпийцев, которой нет ни в одной западной стране», - отметил Валерий Борзов.

Валерий Брынзак поздравил всех спортсменов-динамовцев с годовщиной родного общества. Он поблагодарил за открытие базы подготовки биатлонистов в Сумах, и отметил, что «это является очень важным моментом, поскольку уже сегодня полным ходом идет подготовка к Олимпийским играм в Сочи, но государство, к сожалению, довольно мало внимания уделяет развитию зимних видов спорта».

Он также отметил, что менее двух месяцев осталось до зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке, и поблагодарил общество «Динамо» за подготовку спортсменов, которые будут защищать честь Украины на этих международных соревнованиях.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Усех замечательных спортсменов "совка" и Украины со значком "Д" на груди --с праздником!!
Но...сорри,за сегодняшний футбольный резалт!
Дмитрий Копий
Уже вернули.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
ДК и общество Динамо - абсолютно разные структуры, как я понимаю
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
А разве он имел отношение? Он же больше к футбольному клубу имел отношение, как я понимаю.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил