Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1116
0

Южненский "Портовик" выиграл золотые медали украинского первенства

Чемпионская премьера

Обыграв по сумме трех матчей плей-офф действующего чемпиона страны в лице запорожского ЗТРа южненский "Портовик" стал четвертой командой в истории, которой удалось выиграть золотые медали украинского первенства.

Вчера игроки "Портовика" вписали новую веху в историю своего клуба и украинского гандбола в целом. Вслед за киевским "СКА", запорожским ЗТРом и донецким "Шахтером-Академией" южане стали четвертой командой, которой удалось завоевать чемпионский титул мужской Суперлиги. И вряд ли кто-то осмелится высказать мнение, что победили подопечные Олега Сыча незаслуженно. После двух бронзовых и трех серебряных сезонов "моряки", наконец-то, попробовали вкус "золота", прервав тем самым чемпионскую гегемонию ЗТРа, которая длилась на протяжении трех последних лет.

Дебют второй встречи серии выдался достаточно нервным для хозяев, в действиях которых преобладал сумбур, и если бы не уверенность Виктора Ладыко при исполнении своих излюбленных скрытых бросков, провал в начале встречи мог быть и большим. А так больше чем на два мяча южненцы соперника не отпускали. Гости в атаке полагались только на двух игроков - Шельменко и Онуфриенко. Более того, все голы гостей в первом тайме забивались исключительно этой парочкой. Выбора у наставника ЗТР Вячеслава Дидушенко просто не было - все игроки атакующего плана у него травмированы. Естественно, ближе к середине первого тайма хозяева нашли противоядие бомбардирам соперников, в то же время наладив свои комбинационные действия. Гостям приходилось много нарушать правила, а штатный пенальтист "Портовика" Александр Купченко "стрелял" без промахов. Первый существенный рывок в счете подопечные Олега Сыча совершили перед перерывом, выиграв отрезок со счетом 6:1 и уйдя на перерыв при счете 14:10. Однако в начале второй половины игры южненцы вновь недосмотрели за Онуфриенко, который сократил отставание в счете гостей до двух мячей (13:15). И здесь свое веское слово сказал голкипер хозяев Андрей Шипенко, пробить которого казалось невозможным. Шельменко, потерявший свою игру все больше нервничал, а Онуфриенко и вовсе получил травму, не доиграв матч до конца. "Портовик", в свою очередь, нашел надежные ходы в обороне соперника и забивал исправно, причем гости просто терялись, не зная, кого держать, ведь забивала у хозяев практически вся команда. После двух голов Дмитрия Соги на 45-й минуте "Портовик" повел 23:14, а за такое время растерять столь солидное преимущество было уже просто невозможно. И хотя хозяева к окончанию матча немного сбавили обороты, их итоговый перевес в счете все равно выглядел солидно. Таким образом, решающей становилась третья встреча.

Начало вчерашнего поединка вновь осталось за гостями, которые в течение десяти первых минут держали свои ворота на замке, а к середине первого тайма вели с разницей в пять мячей. Тем не менее, "морякам" снова удалось переломить ход игры и к перерыву настичь соперника. Не последнюю роль в этом сыграл отыгравший фантастический матч Шипенко. Вторую половину матча ЗТР вновь начал активнее, но без травмировавшегося Шельменко, которого заметно не хватало в атаке. Однако и без него гости обязаны были выигрывать. Каким образом запорожцы упустили верное преимущество "+3" (24:21) для некоторых до сих пор остается загадкой. Как бы там ни было, бросок Ладыко за 30 секунд до сирены стал "золотым", а вот после финального выстрела Ната мяч угодил в штангу.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА.

ПЛЕЙ-ОФФ (второй и третий матчи)

Портовик - ЗТР - 26:20 (14:10)

Портовик: Шипенко, Андреев; Купченко (5), Кумогородский (1), Вишневский (1), Маньковский, Ладыко (6), Андронов (3); Сога (3), Шкробанец (2), Вирич (2), Кириленко (3), Шевелев.

ЗТР: Кошевой, Попов; Кривчиков (2), Онуфриенко (6), Шельменко (11), Е.Гурковский, Любченко, Нат; Звездов (1), П.Гурковский, Кисиль, Наталюк.

Судьи: Вакула, Людовик (Бровары, Киев).

17 мая. Южный. СК "Портовик". 700.

Портовик - ЗТР - 26:25 (13:13)

Портовик: Шипенко, Андреев; Купченко (4), Кумогородский (2), Вишневский (1), Маньковский, Ладыко (6), Андронов (1); Сога (1), Шкробанец (4), Вирич (6), Кириленко (1), Шевелев.

ЗТР: Кошевой, Попов; Кривчиков (1), Онуфриенко (12), Шельменко (3), Е.Гурковский (1), Любченко, Нат (6); Звездов, П.Гурковский (2), Кисиль, Наталюк.

Судьи: Вакула, Людовик (Бровары, Киев).

18 мая. Южный. СК "Портовик". 700.

Первый матч - 20:28.

Юрий КРАВЧЕНКО, Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, Газета Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.