|
3113
0

Украинцы совершили рывок к медалям

В заключительные дни чемпионата мира по тяжёлой атлетике они завоевали серебро и две бронзы

Алексей Торохтий
На завершившемся вчера в Париже (Франция) чемпионате мира сборная Украины завоевала три медали. Серебро в категории до 94 кг выиграл Артем Иванов, бронзовые награды достались Алексею Торохтию (до 105 кг) и Ольге Коробке (свыше 75 кг).

Главные украинские претенденты на медали чемпионата мира вступали в борьбу в последние два дня турнира. Артем Иванов приехал в Париж в статусе серебряного призера мирового первенства-2010 в весе до 94 кг, где он уступил россиянину Александру Иванову. Эти штангисты в субботу вновь были вне конкуренции в первом упражнении двоеборья — рывке, где подняли по 186 кг. Россиянин в протоколе опережал украинца лишь благодаря собственному меньшему весу. Лишь пятым шел поднявший в рывке 181 кг Илья Ильин из Казахстана. Зато он доминировал во втором упражнении — толчке, где, показав результат 226 кг, вышел с результатом 407 кг на первое место в сумме. Артем Иванов во второй попытке толкнул 221 кг и также имел 407 кг. Но украинец вновь оказался тяжелее конкурента и в последней попытке заявил 227 кг, попытавшись вырвать золото. С этим весом Артем Иванов не справился и во второй раз подряд стал серебряным призером мирового первенства. Чемпионский титул достался Илье Ильину. Александр Иванов с результатом 401 кг в итоге скатился на четвертую позицию.

Вторую медаль сборной Украины принес Алексей Торохтий (на фото) в категории до 105 кг. Серебряный призер чемпионата Европы-2009 вырвал бронзу в борьбе с Гией Мачавариани из Грузии. После рывка поднявший 181 кг украинец шел пятым, проигрывая занимавшему третье место грузину 6 кг. Нашему атлету удалось ликвидировать отставание в толчке. Мачавариани завершил второе упражнение с результатом 222 кг и суммой 409 кг, заставив Торохтия штурмовать вес 229 кг. Он поддался украинцу лишь со второй попытки, и суммарные 410 кг принесли нашему штангисту бронзу, которая стала для него первой медалью чемпионатов мира в карьере.

Золото разыграли между собой россияне Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков, значительно превосходившие остальных соперников. Аккаев с результатом 430 кг опередил Клокова на 2 кг.

Серебряная медалистка Олимпиады-2008 Ольга Коробка перед чемпионатом мира находилась в великолепной форме. На чемпионате Украины она установила новый рекорд страны, подняв 300 кг (135 кг в рывке и 165 кг в толчке). В Париже Коробка выглядела не так убедительно, но, несмотря на это, захватила после рывка третье место. В первой попытке она подняла 127 кг, а затем дважды не справилась с весом 131 кг.

Украинку опережали лишь китаянка Жоу Лулу и мировая рекордсменка из России Татьяна Каширина (327 кг в сумме). Штангистке из Китая удалось повторить мировой рекорд россиянки в рывке — 146 кг. Отстаивавшая чемпионский титул Каширина ответила новым мировым достижением — 147 кг — и захватила лидерство после первого упражнения.

Ольга Коробка в толчке подняла 157 кг, набрала сумму 284 кг и, гарантировав себе бронзу, отказалась от третьей попытки. А в борьбе за золото неудачу потерпела Татьяна Каширина, которая лишь со второй попытки взяла 175 кг, а с весом 181 кг не справилась. Россиянка финишировала с суммой 322 кг. Жоу Лулу со штангой в 181 кг проблем не имела. А уже гарантировав себе золото, она подняла на 1 кг больше и установила новый рекорд мира в сумме — 328 кг.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике в Париже

Мужчины. Весовая категория до 94 кг. 1. Илья Ильин (Казахстан) — 407 кг (181 кг — рывок + 226 кг — толчок). 2. Артем Иванов (Украина) — 407 (186 + 201). 3. Саед Мохаммадпур (Иран) — 402 (181 + 221)... 11. Константин Пилиев (Украина) — 381 (170+211).

До 105 кг. 1. Хаджимурат Акаев — 430 кг (198 кг — рывок + 232 кг — толчок). 2. Дмитрий Клоков (оба — Россия) — 428 (196 + 232). 3. Алексей Торохтий (Украина) — 410 (181 + 229).

Свыше 105 кг. 1. Бехдад Салими — 464 кг (214 — рывок+250 - толчок). 2. Сайад Ануширавани (оба — Иран) — 439 (190+241). 3. Санг Гюн Хен (Корея) — 433 (192+241)... 5. Игорь Шимечко — 430 (200+230)... 7. Олег Прошак (оба — Украина) — 415 (190+225).

Женщины. Свыше 75 кг. 1. Жоу Лулу (Китай) — 328 кг (мировой рекорд, 146 кг — рывок+ 182 кг — толчок). 2. Татьяна Каширина (Россия) — 322 (147+175). 3. Ольга Коробка (Украина) — 284 (127+157).