Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
787
0

Украинец Сергей Гончар выбыл из числа претендентов на подиум

Неожиданный поворот

Украинец Сергей Гончар, еще после 11 гонок "Джиро-2006" уверенно сохранявший место в лидирующей группе гонщиков, вследствие нелепых ошибок на 12 и 13 этапах выбыл из числа претендентов на подиум.

Даже после невыразительного выступления нашего Сергея Гончара на 50-километровой "разделке" в тосканской Понтедере вряд ли кто-либо мог предположить, что после двух последующих этапов украинец, дважды в течение нынешнего тура выходивший на старт в розовой майке лидера, настолько усугубит свое местоположение в итоговой классификации. И если с тем, что Гончар уже не сможет сократить отрыв от находящегося в превосходном физическом и, что самое главное, психологическом состоянии Ивана Бассо, многие поклонники украинского велогонщика уже смирились, то оптимизма касательно попадания Сергея в тройку лучших по итогам гонки им вполне хватало.

Однако жизнь распорядилась совсем по-другому. Впрочем, тем интересен спорт. Хотя в этот раз верилось, что в подобную ситуацию может попасть кто угодно, но не Гончар, которому сама судьба велела провести "Джиро-2006" на высочайшем уровне. Ведь опыт украинца в совокупности с выбором руководства "Т-Мобайл", решившем на нынешнем туре доверить украинцу роль лидера своей команды, сулили Сергею достаточно неплохие перспективы. Первый тревожный звоночек прозвучал на 11-м этапе. "Разделку" Гончар провел явно ниже своих возможностей, в результате чего откатился с третьего на шестое место в генеральной классификации. Уже на следующий день пришло первое большое разочарование. Еще в самом начале гонки Сергей вместе с еще тремя, и при этом далеко не последними, спортсменами попал в завал, который всем его участникам обошелся более чем дорогой ценой. Итальянцы Ди Лука и Киони отделались легкими ушибами и повреждениями, в то время как испанец Роберто Лайзека через четыре километра после падения был вынужден сойти с дистанции с подозрением на перелом ключицы. Наш спортсмен нашел в себе силы, стиснув зубы добраться до финиша, после чего с травмами спины и плеча прямиком отправился на обследование в ближайшую клинику. Падение не могло не сказаться на результате украинца, отбросив его далеко от группы гонщиков, лидирующих в общем зачете.

Повреждения, полученные на дорожном отрезке между Ливорно и Сестри Леванте, отозвалась для Гончара эхом и на двух последующих этапах, на которых он уже не смог составить достойной конкуренции своим главным оппонентам. В то же время Бассо и Гутиэррес Каталуна сумели добраться до подиума на 13-м этапе, еще больше увеличив отрыв от своих преследователей в борьбе за розовую майку. Заметного прогресса на последних этапах достиг двукратный победитель "Джиро" Паоло Саольделли из "Дискавери Ченнал", занимающий третью строчку в общем зачете.

Возвращаясь к событиям, происходившим на итальянской веломногодневке в субботу, стоит отметить, что порядковый номер этапа (13) поистине стал несчастливым для Гончара, который не смог успешно преодолеть затяжной десятикилометровый подъем, проиграв победителю больше 20 (!) минут и, показав тем самым худшее из украинцев время.

Что касается наших остальных соотечественников, принимающих участие в гонке, то лучшие результаты на последних этапах демонстрирует Владимир Густов. Тем не менее, ни на что серьезное украинцы не претендуют. В борьбе за розовую майку круг претендентов на победу сузился до трех человек, однако при определенных раскладах свое веское слово все еще могут сказать Джильберто Симони и Дамьяно Кунего. Впрочем, большинство специалистов склоняются к мнению, что противостоять Бассо вряд ли кому-то удастся, и в Милане, где в следующее воскресенье финиширует гонка, лавры чемпиона достанутся именно ему.

Джиро д,Италия-2006

12 этап. 19 мая. 165 км. Ливорно - Сестри Леванте

1. Хоррач Рипполл (Испания, Иль Балеарс) - 3.55,53 2. Энгельс (Голландия, Квик Степ) - +0,05 3. Селла (Италия, Панария) - +0,05 ...61. Густов (Украина, СиЭсСи) - +7,03 ...108. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - +13,4 ...133. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - +17,14 ...174. Матвеев (Украина, Панария) - +18,48.

13 этап. 20 мая. 216 км. Алессандрия - Тюль

1. Пиеполи (Италия, Санье Дюваль) - 5.21,12 2. Бассо (Италия, СиЭсСи) - +0,44 3. Гутиэррес Каталуна (Испания, Фонак) - +1,19 ...91. Густов (Украина, СиЭсСи) - +15,24 ...105. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - +17,44 ...145. Матвеев (Украина, Панария) - +18,44 ...169. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - +21,59.

14 этап. 21 мая. 224 км. Аоста - Домодоссола

1. Лаверде Хименес (Колумбия, Панария) - 5.27,05 2. Перес Санчес (Испания, Иль Балеарс) - то же время 3. Тиралонго (Италия, Лямпре-Кофита) - +0,07 ...44. Густов (Украина, СиЭсСи) - +7,44 ...76. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - +7,44 ...115. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - +20,15 ...147. Матвеев (Украина, Панария) - +21,26.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

1. Бассо (Италия, СиЭсСи) - 55.28,25 2. Гутиэррес Каталуна (Испания, Фонак) - +3,27 3. Савольделли (Италия, Дискавери Ченнал) - +5,3 ...45. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - +31,28 ...71. Густов (Украина, СиЭсСи) - +54,19 ...120. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - +1.29,16 ...141. Матвеев (Украина, Панария) - +1.47,35.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, Спорт-арена

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.