Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
809
0

Лучшим спортом признали теннис

В понедельник вечером на торжественной церемонии в Барселоне были объявлены лауреаты престижной премии Laureus World Sports Awards

Лучшим спортом признали теннис

Лучшим спортсменом прошлого года признан сильнейший теннисист мира Роже Федерер. Лучшей спортсменкой стала хорватская горнолыжница Яница Костелич.

Роже Федерер год назад уже получал премию в самой престижной номинации "Спортсмен года". Казалось, что повторить этот успех ему, скорее всего, не удастся. Конечно, с одной стороны Федерер провел потрясающий сезон, выиграв три из четырех турниров Большого шлема. Но с другой – как-то нелогично постоянно отдавать награду одному и тому же спортсмену, учитывая к тому же, что конкуренты у швейцарца были очень сильные. Самый молодой в истории чемпион "Формулы-1" Фернандо Алонсо; Лэнс Армстронг, в прошлом году в седьмой раз выигравший Tour de France; лучший футболист мира Роналдинью.
Однако члены академии, состоящей из признанных в мире спорта атлетов, отдали предпочтение Федереру. Трудно сказать почему. Возможно, это своего рода аванс на ближайшее будущее. Федерер ведь в настоящее время является действующим чемпионом сразу трех турниров Большого шлема: Wimbledon, US Open и Australian Open. А уже на следующей неделе стартует пока ни разу не покорившийся швейцарцу Roland Garros. Если Федерер его выиграет, то станет обладателем всех четырех титулов. Это, конечно, не завоевание Большого шлема – для этого надо победить во всех четырех турнирах в течение календарного года. Однако такого успеха никто не добивался с 1969 года.

Вообще, благосклонное отношение академии к теннису в этом году очевидно. Ведь в номинации "Открытие года" победил Рафаэль Надаль, в прошлом году стремительно ворвавшийся в теннисную элиту. "Он, конечно, хорош и почти взобрался на вершину. Но ему больше подходит маленький приз. А мне большой",– шутя заметил Роже Федерер.
А вот Фернандо Алонсо никакого утешительного приза не получил. Если таковым с натяжкой, конечно, не посчитать признание лучшей командой года Renault, за рулем которого испанец и стал чемпионом "Формулы-1".

В женских номинациях все было не менее запутанно. Многие предполагали, что академия отметит достижения многократной рекордсменки мира в прыжках с шестом, первой женщины, которой покорилась планка в 5 метров, Елены Исинбаевой. Но академики отдали предпочтение четырехкратной олимпийской чемпионке хорватской горнолыжнице Янице Костелич.

Надо отметить, что и в женских номинациях академия не прошла мимо тенниса. Награду в номинации "Возвращение года" получила Мартина Хингис. "Она потрясающая спортсменка,– сказал о своей соотечественнице Роже Федерер.– Вернуться после трехлетнего перерыва и за какие-то пять месяцев войти в топ-15 рейтинга – блестящее достижение".

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ, КОММЕРСАНТ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»
Футбол | 27 марта 2024, 13:10 0
СМИ Исландии – о матче с Украиной: «Душераздирающий результат»

Скандинавы шокированы успехом украинской команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.