Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
762
0

Рождение своего второго сына Иван Бассо отметил победой в 89-й по счету "Джиро д’Италия"

Лучший подарок сыну

Рождение своего второго сына Иван Бассо отметил победой в 89-й по счету "Джиро д’Италия"

Рождение своего второго сына итальянский велогонщик Иван Бассо отметил победой в генеральной классификации 89-й по счету "Джиро д’Италия".

Май для семейства одного из самых популярных велогонщиков современности итальянца Ивана Бассо выдался на славу. Ожидаемое пополнение семейства, намеченное на конец месяца, теперь уже дважды отец, Бассо отметил своим первым в карьере титулом на гонках "Большой петли".

Еще более ценной кажется победа 28-летнего лидера "СиЭсСи", за которую Бассо выступает уже третий сезон, в свете участия на нынешнем "Джиро" сразу трех его триумфаторов предыдущих лет - Джильберто Симони (2001, 2003), Паоло Савольделли (2002, 2005) и Дамиано Кунего (2004). К слову, итальянские гонщики, выигравшие 64 из 89 главных трофеев родной веломногодневки, не отдают розовую майку "чужеземцам" на протяжении вот уже десяти лет кряду. Последним из иностранцев, которому удавалось выиграть Giro, до сих пор остается россиянин Павел Тонков, поднимавшийся на высшую ступеньку генеральной классификации в 1996 году, когда нынешний чемпион "Джиро" только лишь достиг своего совершеннолетия.

Впервые надев на себя розовое одеяние еще после восьмого этапа, когда Бассо отобрал свитер благородного для "Джиро" цвета у украинца Сергея Гончара, итальянец уже не отдавал его соперникам вплоть до окончания гонки. Это говорит о том, что Иван возглавлял зачет Maglia Rosa на протяжении 13 этапов, то есть почти две трети всей дистанции. Главные оппоненты Бассо, несмотря на огромное желание, настичь беглеца, с каждым этапом увеличивавшего отрыв от преследователей, так и не смогли. В действиях и Савольделли, и Кунего, и Симони чувствовалась определенная тяжесть, которая по сравнению с необычайной, на первый взгляд, легкостью Бассо не оставляла им шансов в борьбе за главный приз. На пути к нему Иван первенствовал на трех этапах. Для примера, прошлогодний триумфатор итальянского тура Паоло Савольделли в успешный для себя сезон выиграл лишь однажды. В то же время один из наиболее вероятных претендентов на победу в нынешнем туре Сергей Гончар, как и Бассо находившийся в начале сезона в отменных физических кондициях, был вынужден завершить свои выступления несколько дней спустя после падения на 12-м этапе. Причем, Сергей стал невинной жертвой созданного не по своей воле завала, который отрезал украинца от лидирующего пелетона.

В итоге достойные конкуренты у Бассо так и не появились, а после того, как лидер сумел на тяжелейшем горном участке в Тренто отбить атаку Симони, стало очевидно, что настичь его в общем зачете будет практически нереально. Окончательно Бассо похоронил интригу в гонке на предпоследнем этапе. В день рождения своего второго сына Иван оставил позади Симони с Кунего и, за несколько метров до финиша вытащив на всеобщее обозрение из-под футболки фото новорожденного, пересек белую ленточку.

В последний день веломногодневки итальянец, как и подобает лидеру, уступил дорогу спринтерам, а сам в общем потоке спортсменов без излишних нервов въехал в Милан, где его уже ждал первый в жизни серьезный трофей. Отметим, что одним из лучших в финишной разборке в Медиолануме был наш Юрий Кривцов. Кстати младший брат Кривцова Дмитрий, выступающий в команде "ИСД-Спорт-Донецк", в воскресенье стал чемпионом Украины, заняв третье место на заключительном, киевском, этапе гонки-критериум, проходившей также в Одессе и Борисполе. Быстрее всех в этот день был одноклубник Дмитрия - Денис Костюк.

Возвращаясь к "раздаче слонов" в Италии, отмечу, что в первенстве велокоманд первое место досталось "Фонаку", опередившему "Лямпре-Коффиту" и "Дискавери Ченнал". В спринтерском и горном зачете первенствовали Паоло Беттини и Хуан Мануэль Гарате, соответственно. Украинским любителям велоспорта небезынтересно будет узнать, что наш Сергей Матвеев занял четвертое место в так называемом "Трофео Фуга Пьяджо", присуждаемом лучшему атакующему гонщику.

Джиро д’Италия-2006

18 этап. 25 мая. 227 км. Силлиан - Джемона дель Фриури

1. Шумахер (Германия, Герольштайнер) - 5.31,33 2. Брюседжини (Италия, Лямпре-Коффита) - то же время 3. Гутиэррес Палациос (Испания, Иль Балеарс) - то же время ...62. Густов (Украина, СиЭсСи) - +2.43 ...134. Матвеев (Украина, Панария) - +10,58 135. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - +10,58.

19 этап. 26 мая. 220 км. Порденоне - Пассо ди Сан Пеллегрино

1. Гарате (Испания, Квик Степ) - 7.13,36 2. Войт (Германия, СиЭсСи) - +0,04 3. Вила Эррандонеа (Испания, Лямпре-Кофита) - +1,21 ...70. Густов (Украина, СиЭсСи) - +24,07 ...118. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - +41,25 ...153. Матвеев (Украина, Панария) - +47,15.

20 этап. 27 мая. 212 км. Тренто - Априка

1. Бассо (Италия, СиЭсСи) - 6.51,15 2. Симони (Италия, Санье Дюваль) - +1,17 3. Кунего (Италия, Лямпре-Коффита) - +2,51 ...43. Густов (Украина, СиЭсСи) - +26,30 ...98. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - +42,59 ...128. Матвеев (Украина, Панария) - +46,54.

21 этап. 28 мая. 140 км. Мусео дель Гьисалло - Милан

1. Форстер (Германия, Герольштайнер) - 3.56,03 2. Ричезе (Аргентина, Панария) - то же время 3. Поллак (Германия, Т-Мобайл) - то же время ...7. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - то же время ...61. Густов (Украина, СиЭсСи) - то же время ...149. Матвеев (Украина, Панария) - 1,53.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

1. Бассо (Италия, СиЭсСи) - 91.33,36 2. Гутиэррес Каталуна (Испания, Фонак) - +9,18 3. Симони (Италия, Санье Дюваль) - +11,59 ...62. Густов (Украина, СиЭсСи) - +2.10,21 ...114. Кривцов (Украина, ЭйДжи2А) - +3.26,16 ...142. Матвеев (Украина, Панария) - +4.02,08.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.