Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 января 2012, 11:56
90035
272

Выбери лучшего спортсмена 2011 года!

Sport.ua объявляет о старте народного голосования на определение Лучшего спортсмена уходящего года

| Обновлено 11 января 2012, 11:56
90035
272
Выбери лучшего спортсмена 2011 года!

Традиционно наш спортивный портал подводит итоги спортивного года. С помощью своих читателей Sport.ua определит лучшего спортсмена 2011 года!

В течение месяца зарегистрированные пользователи нашего спортивного портала смогут отдавать свои голоса за лучших спортсменов Украины уходящего года, а в конце января 2012 года Sport.ua определит победителя опроса и лучшего спортсмена нашей страны.

Напомним, что в прошлом году лучшим спортсменом Украины стал Виталий Кличко, который в опросе наших читателей опередил своего брата Владимира и биатлониста Сергея Седнева, занявшего третью строчку.

Вместе со своими читателями, Sport.ua определил в число претендентов на звание Лучшего спортсмена Украины пятерых футболистов, которые заняли первые места в соответствующем голосовании.

Предлагаем Вам ознакомиться со списком спортсменов, которые претендуют на звание лучшего в Украине по итогам 2011 года.

ВАСИЛЕНКО Анна, борьба - чемпионка мира

На чемпионате мира по спортивной борьбе украинка Анна Василенко завоевала звание чемпионки мира в весовой категории до 59 кг, победив в финале шведку Софью Матссон. Этот успех придал девушке уверенности и теперь она планирует перейти в более тяжёлую категорию — до 63-х килограммов, в которой уже можно бороться за олимпийские лицензии, а это значит, что новая цель Анны – победа на Олимпийских играх.

ВОРОНИН Андрей, футбол - лучший игрок России

Лучший игрок Украины по мнению отечественных журналистов и самый полезный футболист чемпионата России в составе московского «Динамо». В сборной, правда, дела Воронина не были столь же успешны, как в клубе. Здесь он чаще всего лечился и ничем особым не запоминался.



ГУСЕВ Олег, футбол - лидер киевского «Динамо» и сборной Украины

Этот год, как и прошлый, стал настоящим испытанием для одного из лучших футболистов Украины Олега Гусева. После серьезной травмы мало кто верил, что ветеран киевского «Динамо» сможет заиграть на прежнем уровне, но Гусев не просто разбил этот миф, но и смог стать игроком, который в нелегкий момент повел своих партнеров за собой. Апогеем его игры в этом году стал матч против израильского «Маккаби», в котором Олег практически в одиночку свел результат к ничьей в очень непростой ситуации.


ДЕВИЧ Марко, футбол - лидер харьковского «Металлиста» и сборной Украины

Вряд ли можно записать уходящий год в актив форварду «Металлиста» и сборной Украины Марко Девичу, но необходимо отметить силу характера этого натурализованного серба, который даже несмотря на острую конкуренцию в клубе за место в основном составе смог выйти из нее победителем, принеся не одну победу команде своими результативными ударами. В сборной дела Марко шли так же тернисто, но даже здесь он смотрелся куда более предпочтительнее своих конкурентов.

ДОЛГОПОЛОВ Александр, теннис - 1/4 Аustralian Оpen

Вот для кого минувший год можно уверенно назвать успешным, так это дня ныне первой ракетки Украины Александра Долгополова. Теннисист, который в начале года находился в середине первой сотни рейтинга АТР, уже в конце года уверенно обосновался на 16-й строчке рейтинга. Первым шагом к нынешним успехам Долгополова стал четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, где украинец уступил Энди Маррею. А далее впервые в своей карьере Долгополов в паре с Ксавье Малиссом выиграл престижный турнир АТР в Индиан-Уэллс. В этом же году киевлянин стал победителем турнира в Умаге в одиночном разряде. Несмотря на то, что конец года не стал для Долгополова слишком успешным, сейчас он с удвоенной энергией готовится к следующему сезону. Новая цель Александра – Топ-10 рейтинга АТР.

ЗАНТАРАЯ Георгий, дзюдо - чемпион Европы, бронза ЧМ

Георгий в этом году был признан лучшим спортсменом апреля, за победу на чемпионате Европы в Стамбуле. Украинец был признан лучшим спортсменом турнира, а также выиграл командное первенство вместе со сборной Украины. А на чемпионате мира, который проходил в августе в Париже, Зантарая дополнил свою медальную коллекцию бронзой, что позволило ему собрать полный комплект наград на чемпионатах мира.

КЛИЧКО Виталий, бокс - защитил титул

Виталий Кличко по-прежнему остается самым успешным боксером Украины. В этом году украинец провел 45-й бой в профессиональной карьере. Чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко защитил свой титул в бою против претендента на пояс – поляка Томаша Адамека. Бой продлился 10 раундов и был остановлен решением главного судьи, по абсолютному преимуществу Кличко. Виталий проведет следующую защиту титула 18 февраля в Olympiahalle Мюнхена в бою с британским боксером Дереком Чисорой.

КЛИЧКО Владимир, бокс - защитил титулы, завоевал титул WBA

В этом году Владимир Кличко по очкам выиграл объединительный бой против Дэвида Хэя и осуществил мечту братьев - объединить все пояса в семье. Теперь в руках Владимира четыре пояса – IBF, WBA, WBO и IBO. Пояс WBC принадлежит его брату, Виталию Кличко. Очередная защита титула Владимиром должна была состояться 10 декабря в Германии, но бой с Мормеком пришлось отменить из-за болезни Кличко-мл. Тем не менее, Владимир уверяет, что уже в следующем году его болельщики дождутся громких побед.

КОШМАН Михаил, каноэ - чемпион мира

20-летний николаевский каноист сотворил настоящую сенсацию на минувшем ЧМ по гребле на байдарках и каноэ. Михаил стал единственным представителем Украины, которому в нынешнем году покорилось золото мирового первенства. Причем, этой победы могло и не быть, так как перед стартом чемпионата у спортсмена возникли серьезные финансовые трудности…

ЛОМАЧЕНКО Василий, бокс - чемпион мира

Чемпион мира и чемпион Европы в этом году вошел в историю, как первый боксер, который смог добиться того, что решение о результате его боя было пересмотрено. Василию Ломаченко вернули победу в 1/8 чемпионата мира в Баку, и он смог выиграть золото турнира в весовой категории до 60 килограмм. Олимпийская лицензия добыта, и Василий готовится к олимпийскому Лондону. Кроме того, в конце ноября Ломаченко впервые стал отцом, а значит - год 2011 можно считать сверхуспешным.

ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ Инна, байдарка - две бронзы ЧМ

В уходящем году гордость Украины и лучшая спортсменка 2010 года по мнению Олимпийского комитета завоевала три бронзовые медали на чемпионате мира - байдарка-одиночка, 200 м и 500 м. Не самый идеальный результат, но то, с каким завидным постоянством добываются победы на различных соревнованиях – достойно уважения.

САЛАДУХА Ольга, легкая атлетика - чемпионка мира

В этом году Ольга Саладуха порадовала своих поклонников победой в тройном прыжке на чемпионате мира в Тэгу, прыгнув на 14,94. Это одновременно и стало для нее Personal Best – личным рекордом. По итогам года украинка завоевала первое место в бриллиантовой лиге в тройном прыжке.

СЕМЕРЕНКО Вита, биатлон - бронза ЧМ

Уже стартовал новый биатлонный сезон и Вита Семеренко готова превзойти свои прошлогодние достижения. А достижения Виты значительны. В 2011-м украинская биатлонистка стала двукратной чемпионкой Универсиады, бронзовым призером ЧМ в Ханты-Мансийске, а также завоевала серебро в эстафете. Кроме того, Вита неоднократно добивалась успехов на этапах Кубка мира.

ТЕРЕЩУК Виктория, современное пятиборье - двукратная чемпионка мира

Прошлый сезон Терещук начала не слишком удачно, были места в районе десятки в Палм-Спрингс, Сассари и Будапеште. Но затем Виктория победила на Кубке Кремля, а выиграв бронзу на ЧЕ, гарантировала себе путевку на Олимпиаду-2012. А уже в сентябре на чемпионате мира в Москве украинка впервые в карьере выиграла мировое золото - сначала личное, а потом в паре с Дмитрием Кирпулянским. Кроме того, Терещук завоевала бронзу в эстафете с Наталией Левченко и Анной Буряк.

ТИМОЩУК Анатолий, футбол - чемпион Германии и лидер сборной Украины

Анатолий Тимощук всегда выделялся на фоне остальных футболистов своим характером и работоспособностью. После того, как украинского ветерана практически списали со счетов в «Баварии», Тимощук сумел не только вернуть доверие своего экс-наставника Луи ван Гааля, но и влюбил в себя нового тренера Юппа Хайнкеса, команду которого сложно представить без 32-летнего хавбека. Во многом благодаря уверенной игре Тимощука «Бавария» смогла защитить свой чемпионский титул, а в этом сезоне очень хорошо начать и чемпионат, и свои выступления в Лиге чемпионов. О значимости Тимощука в сборной Украины говорить не приходиться - рекордсмен по сыгранным матчам в футболке «сине-желтых», которых на данный момент у воспитанника луцкого футбола 113.

УСИК Александр, бокс - чемпион мира

Капитан национальной сборной Украины по боксу Александр Усик в этом году еще раз подтвердил свой статус и стал чемпионом мира в весовой категории до 91 кг. Кроме того, именно Усик стал спортсменом месяца в Украине в октябре и претендовал на звание лучшего боксера ЧМ.

ХАРЛАН Ольга, фехтование - чемпионка Европы, серебро и бронза ЧМ

Наша звездочка Ольга Харлан не перестает удивлять свое стабильностью, завоевывая все новые и новые победы и звания. В этом году Ольга собрала все медали разного качества – бронзу и серебро на чемпионате мира, а также в очередной раз стала чемпионкой континента.

ХИТРОВ Евгений, бокс - чемпион мира

Еще один творец рекордной победы украинской сборной на чемпионате мира в Баку. Евгений Хитров в весе до 75 кг вырвал победу у японца Риоты Мураты со счетом 24:22, что более красочно подтверждает упорную борьбу в этом поединке. Сразу же после победы в Баку Евгений сделал предложение своей девушке Оле выйти замуж, и 11.11.11 счастливая пара сыграла свадьбу.

ШЕЛЕСТЮК Тарас, бокс - чемпион мира

Тарас Шелестюк выиграл золотые медали на чемпионате мира в Баку в весе до 69 кг. Украинец провел идеальный бой и одержал уверенную победу со счетом 16:10. Сумчанин стал одним из четырех украинцев, которому удалось завоевать мировое золото на чемпионате мира по боксу в этом году.



ЯРМОЛЕНКО Андрей, футбол - лидер киевского Динамо и сборной Украины

Парень со 120-го километра все ближе и ближе подходит к достижениям Андрея Шевченко в киевском «Динамо». Став открытием прошлого года в футболе, Ярмоленко сумел не просто стать основным игроком киевского «Динамо», но и лидером команды Юрия Семина, ее лучшим бомбардиром. Сложно представить без Ярмоленко и сборную Украины, в которой он исправно забивает голы, делая это изыскано и со вкусом.

Sport.ua

Опрос

Голосов 3156
Лучший спортсмен Украины 2011 года?

ВАСИЛЕНКО Анна, борьба - чемпионка мира

18 голосов 0.57 %

ВОРОНИН Андрей, футбол - лучший игрок России

177 голосов 5.61 %

ГУСЕВ Олег, футбол - лидер киевского «Динамо» и сборной Украины

370 голосов 11.72 %

ДЕВИЧ Марко, футбол - лидер харьковского «Металлиста» и сборной Украины

407 голосов 12.9 %

ДОЛГОПОЛОВ Александр, теннис - 1/4 Аustralian Оpen

146 голосов 4.63 %

ЗАНТАРАЯ Георгий, дзюдо - чемпион Европы, бронза ЧМ

15 голосов 0.48 %

КЛИЧКО Виталий, бокс - защитил титул

152 голоса 4.82 %

КЛИЧКО Владимир, бокс - защитил титулы, завоевал титул WBA

472 голоса 14.96 %

КОШМАН Михаил, каноэ - чемпион мира

36 голосов 1.14 %

ЛОМАЧЕНКО Василий, бокс - чемпион мира

284 голоса 9 %

ОСИПЕНКО-РАДОМСКАЯ Инна, байдарка - две бронзы ЧМ

15 голосов 0.48 %

САЛАДУХА Ольга, легкая атлетика - чемпионка мира

84 голоса 2.66 %

СЕМЕРЕНКО Вита, биатлон - бронза ЧМ

93 голоса 2.95 %

ТЕРЕЩУК Виктория, современное пятиборье - двукратная чемпионка мира

76 голосов 2.41 %

ТИМОЩУК Анатолий, футбол - чемпион Германии и лидер сборной Украины

118 голосов 3.74 %

УСИК Александр, бокс - чемпион мира

21 голос 0.67 %

ХАРЛАН Ольга, фехтование - чемпионка Европы, серебро и бронза ЧМ

77 голосов 2.44 %

ХИТРОВ Евгений, бокс - чемпион мира

18 голосов 0.57 %

ШЕЛЕСТЮК Тарас, бокс - чемпион мира

418 голосов 13.24 %

ЯРМОЛЕНКО Андрей, футбол - лидер киевского Динамо и сборной Украины

159 голосов 5.04 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 272
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
1.Ломаченко
2.Терещук
3.Саладуха
4.Кошман
5.Усик
david.vasilian2010
За Шелестюка +1
david.vasilian2010
За Шелестюка +1
lhfrekf
заметно что долгополова очень любят в австралии
papayi
Шелестюку +1 за финал с Сапиевым, парень красавчик!
Nik.000
Ломаченко +1, непойму за какие заслуги в этом списке футболисты
Vlad632011
трудно было решить, за кого проголосовать из трех претендентов, Ломаченко и обоих Кличко. Все трое достойны самых высоких оценок.
Дмитрий Копий
Конечно же, переигрывать уже поздно. Иначе будет выглядеть так: мы тут посоветовались, и я решил.
Тем более, Вы забыли предисторию! А она такова, что мнения в редакции были разные. В редакции есть значимые люди, у которых значимые мнения, и не учитывать их мнения я просто не могу.
Рассудить нас могло только общественное мнение. Т.е. опросы общественного мнения. Что мы и сделали.
solova63
Дмитрий,вы проигнорировали пост от solova63 — 12.01.2012 14:11
Нехорошо...
Дмитрий Копий
Долгополов выступает под украинским флагом и является гражданином Украины.
rlega
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
363 идиота, Вы хотели сказать? Говорите уже прямо, не стейсняйтесь.
sav1965
какого черта за кличко -девича вы что поехали много в украине чемпионов мира женщин все смотрите на кличко все пора переходить на молодых
OSD13
марко девич
snaypero
Кличко Володя или Ламоченко ВАся.
NetDonHark2012
Писать Девича лучшим спортсменом (?!!) УКРАИНЫ может только полный идиот. Или слепой и глухой фан-мегаклюбовец. Он что (Девич) что-либо выиграл для Украины, чемпионом стал или хотя бы призером в ЛЮБОМ международном соревновании?!!
vuichik
КОШМАН это спортсмен, а ваши фавориты бизнесмены
предлагаю разделить голосование отдельно
а. лучший спортсмен достигший значительного результата
б. лучший спортсмен заработавший больше денег и славы
matrix73
кто поёт в клипе гусева и ярмоенко скажите пожалуста
igorzevs973
За Кличка Виталия