Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 декабря 2011, 23:26
16210
15

Миллион для Годунко, гражданство Долгополова и многое другое

Вспомним лучшие конференции 2011-го года вместе со Sport.ua!

| Обновлено 29 декабря 2011, 23:26
16210
15
Миллион для Годунко, гражданство Долгополова и многое другое

В уходящем 2011-м году гостями редакции Sport.ua, как водится, стали видные личности спортивной жизни Украины. Это были разные по уровню накала и откровенности беседы. Вспомним самые яркие из них.

Одним из первых наших гостей в 2011-м году стал президент киевского «Динамо» Игорь Суркис. В морозный день 7-го января руководитель столичного клуба отвечал на вопросы журналистов и читателей Sport.ua, большинство которых, разумеется, касались недавнего назначения Юрия Семина на должность главного тренера «Динамо» (во второй раз) и горячих на тот момент трансферных слухов.

ЯНВАРСКИЕ НАДЕЖДЫ НА СЕМИНА, БЕРТОЛЬО И АНДРЕ

На вопрос о возможном усилении защиты в зимнее трансферное окно 2011-го Игорь Суркис ответил:

- Мы достаточно укомплектованы в обороне. У нас Михалик, Алмейда, Бетао, Юссуф, Парцвания, которого берем на сбор, Попов, Каддури, Несмачный, Силва... Не вижу надобности укреплять оборону новыми игроками. Но, может, Юрий Павлович скажет, что 10 человек его не устраивает, и тогда мы купим, к примеру, еще семь.

Кроме того Игорь Михайлович заявил, что венгерского атакующего полузащитника Балажа Джуджака из ПСВ покупать не будет (летом перешел в махачкалинский «Анжи» и свои первые полгода в российской команде провел весьма блекло), с бразильским опорником Жусилеем переговоры не вел (в феврале также перешел в «Анжи», где до сих пор имеет стабильную игровую практику), а на Кубок Азии отправил аж 4-х «динамовских» селекционеров (что в итоге никак не способствовало появлению игроков из этого региона в киевском клубе).



Тему неудачной селекции обойти было нельзя. Суркис признался, что покупка Маграо – желание Семина, и что лично у него серьезные вопросы к «динамовской» селекционной службе возникли лишь по поводу «Бертольо и Андре, которые в сумме стоят около 20 миллионов долларов. Я подожду, они должны заиграть». Как показало время, не заиграли.  Аргентинец в «Динамо» живет лишь мечтами вернуться в родной «Колон», а бразилец, побывав в аренде в «Бордо», где в нем громадный потенциал так и не разглядели, теперь арендован «Атлетико Минейро».

В защиту селекционного отдела президент «Динамо» привел и удачные приобретения - Вукоевича, Коваля, Ярмоленко, Еременко, Милевского, Алиева, Бетао, Каддури, Михалика.

На вопрос, вернется ли Алиев, президент «Динамо» отвечал уклончиво. Было ясно, что переговоры с «Локомотивом» ведутся, но до завершающей стадии далеки (в итоге Алиев вернулся, чтоб за год запомниться лишь гнусными скандалами да бездарной игрой).

Кроме того Суркис рассказал, что бюджет «Динамо» в 2011-м составит порядка 65 млн долларов, наметил задачу для вновь прибывшего в Киев Семина в виде победы во всех турнирах, в которых участвует «Динамо» и спрогнозировал грядущие улучшения в работе с болельщиком, реализовать которые был призван глава департамента по работе со СМИ и болельщиками Николай Несенюк


НЕСЕНЮКУ ОТ УЛЬТРАС «КРАСНАЯ КАРТОЧКА», ОТ SPORT.UA - ТРИБУНА.

Сказать, что у последнего на своем посту мало, что получилось – не сказать ничего. Впервые между «Динамо» и динамовскими болельщиками выросла такая стена непонимания! Апогеем конфликтной ситуации стал злосчастный выезд киевских болельщиков на матч с харьковским «Металлистом», когда ФК «Динамо» попросту не заказал сектор для своей поддержки, вследствие чего тысячам приехавших в Харьков киевских фанов попросту отказали в проходе на стадион, заблокировав их в районе вокзала.

Ответ ультрас был эффектен и эффективен. Акция «Красная карточка Несенюку» вызвала громкий резонанс и, видимо, стала последней каплей в чаше терпения Игоря Суркиса, который вскоре освободил Николая Несенюка с занимаемой им должности.



В разгар конфликта Sport.ua стал трибуной не только для разъяренных ультрас, но и для самого экс-главы департамента по работе с болельщиками. Николай Несенюк стал гостем нашей редакции и во время конференции отметил, что за работу ставит себе четыре с минусом, а вину на события в Харькове взвалил на плечи «харьковской милиции, администрации харьковского стадиона». В заслугу себе Несенюк поставил «рассекатели» вместо турникетов на стадионе «Динамо», запуск «Динамо ТВ», издание клубной печатной продукции, работу с фан-клубом, открытие фан-шопа.

Помимо прочего экс-глава департамента по работе с болельщиками высказал несколько, на первый взгляд, парадоксальных вещей. Так, например, было заявлено, что афиши на матчи «Динамо» не нужны, а в ряд музыкального сопровождения домашних матчей «Динамо» отлично вписывает «You'll Never Walk Alone» (знаменитый гимн английского «Ливерпуля»)

К слову, диаметрально противоположное отношение к критике проявил генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе, который признался, что неудовлетворение болельщиков воспринимает и сам честно признает, что из задуманного ему удалось осуществить лишь 20%.

Как бы то ни было, но в начале декабря на должность главы «динамовского» департамента по работе со СМИ и болельщиками был назначен многолетний пресс-атташе киевского клуба Алексей Семененко и с этим назначением у многомиллионной армии фанов «Динамо» связаны большие надежды.

ДИАЛОГИ С «ДИНАМОВЦАМИ»

Главный тренер «Динамо» Юрий Семин в 2011-м становился гостем нашей редакции дважды – 13-го января и 21-го апреля. Его, как и Суркиса, тоже расспрашивали о трансферах «Динамо». Зимой Юрий Павлович, как и Игорь Михайлович, говорил, что – «вполне возможно усилений не будет вообще. У нас хорошая группа игроков, из них теперь нужно сделать команду». Ближе к лету Семин признался: «Я не имею права требовать. Но в конце сезона мы проанализируем, какие у нас слабые позиции. Несомненно нам нужны точечные приобретения. Если мы взяли игрока, но он должен приносить результат. Как получится, никто не знает. Большей степенью, нам нужны игроки в атаку».



Кроме того, наставник «Динамо» категорично отвергал идею с арендой Зозули и Кравца («этот вопрос никогда не стоял и не будет»), хотя, как мы знаем, позже Роман Зозуля пополнил днепропетровский «Днепр».

Что касается воспитательной стороны тренерской работы, то Семин признался, что не является сторонником наказаний, предпочитая им беседу с провинившимися футболистами.

Отметим также, что общался с нами не только Юрий Семин, но и его помощник Борис Игнатьев. Беседовать с Борисом Петровичем, человеком отзывчивым и очень жизнелюбивым, было весьма интересно.

Помимо прочего он назвал Виктора Онопко настоящим примером для современной футбольной молодежи.

«Самым трудолюбивым из моих подопечных был Витя Онопко. Он - настоящий пример для нашей молодежи. Я бы никогда не сказал, что он станет хорошим игроком, когда он только начинал. Но то, как он работал, как он заставлял себя тренироваться, не могло не сказаться. Потому он и стал таким большим мастером.

Талантливым было много - и Сергей Щербаков, и Саша Заваров, и Олег Саленко, и Сергей Кирьяков. Они свой талант не загубили. Некоторые только на этом таланте «ехали» и полностью его не реализовали».

Кроме того, Игнатьев рассказал забавную историю про то, как его супругу не пустили в Германию.

«У меня сын живет в Германии, женился, работает, два ребенка. Жене, как бабушке, надо было туда ехать. Попросил одного человека из мира футбола сделать визу. А он возьми да и сложи ее документы вместе с документами… пяти профессиональных проституток. Вот жене и запретили въезд в Германию на пять лет. Даже Колосков писал письма, многое делали большие люди, но в Германии никакие блаты не работали. А через пять лет прислали извинение»

А о тренере вратарей Михаиле Михайлове Борис Петрович сказал так:

«Могу с уверенностью сказать, что Михайлов очень въедливый тренер, пропускает многое через себя. Он скрупулезен. У него хороший подбор упражнений. Он внимательно относится к психологической подготовке вратарей. Понимает, что многое зависит именно от этого.

И я вижу, как под его началом динамично прогрессируют все наши вратари. Он работает очень хорошо».

Однако в гостях у Sport.ua побывали не только «динамовцы», но и человек, который критикует их острее прочих – неповторимый Виктор Леоненко. Он признался, что планирует открыть свой ТВ-проект («аналогов которому еще не было в мире»), где будет много смеха (кто сомневается?!), предложил приставить к зазнавшемуся Ярославу Ракицкому какую-нибудь звезду, а несчастного Евгения Хачериди, который после матча с «Маккаби» стал в «Динамо» «козлом отпущения» (как будто только его вина в бездарно проваленной киевлянами еврокампании), определил на лечение в Палату №6.



ДОЛГОПОЛОВ В ТЕННИСЕ С 3-Х ЛЕТ

Частыми гостями на Sport.ua в уходящем году стали и теннисисты. Прекрасная Екатерина Бондаренко поведала, что после завершения карьеры будет петь и сниматься в кино. Сергей Бубка-младший рассказал, что хотел бы сыграть против Агасси, Сампраса и Сафина. Ну а первая ракетка Украины Александр Долгополов пролил свет на то, как пришел в теннис.

«Других вариантов, кроме тенниса, не было. Я с трех лет на корте, поэтому мыслей о чем-то другом не было. До десяти лет я играл, потому что мне нравилось играть, а дальше я уже начал серьезно тренироваться, заниматься».



Кроме того Долгополов объяснил, почему перестал работать с отцом, как с тренером.

«С отцом мы уже подустали друг от друга, поэтому решили, что так будет лучше. Тяжело. Дома все время видимся, на тренировках… Он мне помогает, тренирует, когда я в Киеве, а на турниры я езжу со своим тренером»

Ну и стоит ли говорить, что теннисисту пришлось отвечать на вопросы о возможной смене гражданства.

«Ситуация с гражданством - сложный вопрос, не могу на него ответить. Сейчас мой менеджер ведет переговоры с украинской федерацией тенниса, поэтому надеюсь, что я останусь в Украине».

Кстати, тот же Сергей Бубка, отвечая на вопрос о возможной смене Долгополовым гражданства, ответил так:

«Позицию Саши насчет выступлений за сборную комментировать я не хочу, хотя с его выбором я не согласен».

«ДАЙТЕ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ, ВЫИГРАЮ ОЛИМПИАДУ»

Cтарший тренер сборной Украины по художественной гимнастике, заслуженный тренер Украины Ирина Ивановна Дерюгина – гостья, с которой всегда интересно. В беседе со Sport.ua Ирина Ивановна подвела итоги прошедшего сезона, который, по ее словам, получился весьма успешным. Отметила прогресс национальной сборной Украины по сравнению с предыдущим годом и рассказала о том, как трудно разглядеть будущую звезду.

«Мало поставить, нужен еще вкус, без которого в этом виде спорта невозможно. Именно присутствие этого вкуса, школы Украины, дают вот этот штрих, который все оценивают и понимают. Есть прима, на которую ты смотришь, и она вызывает эмоции. А любая из кордебалета балерина, она не вызывает эмоций – они все одинаковые. Поэтому в гимнастике сейчас пошло поколение тех гимнасток, которые одинаковые, ну нет вот такого: «Ах!». На подходе есть много хороших, молодых гимнасток, но мы не знаем, они состоятся или не состоятся. Потому что нужно показать бурю чувств в художественной гимнастике. Ради чувств приходили всегда трибуны, ради эмоций, приходили мужчины, женщины, дети, мамы, папы – все. А сейчас можно формально делать элементы, как многие и делают».



Кроме того Ирина Ивановна назвала лучшей современной гимнасткой Дарью Кондакову.

Ну а гимнастка сборной Украины Наталья Годунко отметилась откровенным разговором на финансовые темы. Например, она пролила свет на свою зарплату:

«Моя зарплата - 1800 грн, это смешные деньги, но мне не могли больше платить. Но у всех такая же зарплата, потому что ее платит комитет».

…а также в очередной раз отметила продажность судейского корпуса в художественной гимнастике:

«Если бы мне подарили миллион долларов, я бы постаралась выиграть ОИ в Лондоне. Все ведь знают, какой у нас «нечистый» вид спорта. Все это знают, но мало, кто об этом говорит напрямую.

- То есть, вы уже предсказываете победу России на лондонской Олимпиаде?

- Естественно! Первое-второе место будет у них. За третье поборются Азербайджан и Беларусь».



Рассказала Наталья и о конфликте с Анной Ризатдиновой:

«Был один неприятный момент с Ризатдиновой, когда Аня отказалась показать мне элемент, который я на тот момент выполнить не могла. Считаю, что это неуважение ко мне, ведь девочка на 9 лет младше меня. Но сейчас у нас уже нормальные отношения»

2 000 ГРИВЕН ДЛЯ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ

Совершенно прекрасное впечатление осталось и от беседы с лучшей спортсменкой Украины 2010-го года Инной Осипенко-Радомской. Знаменитая байдарочница тоже сетовала на неподобающее отношение государства к своему виду спорта.

«Развитие у детей будет только тогда, когда родители будут вкладывать в них деньги. Государство сейчас тормозит спорт, а гребля - вид спорта специфический, помимо шорт и футболки, нужно иметь весло и лодку, детские школы не имеют достаточно денег на приобретение этого инвентаря».



Перед Осипенко-Радомской в свое время тоже встал вопрос смены гражданства:

«Предлагали сменить гражданство. Предлагали выступать за Словакию и некоторые другие страны. Но мой патриотизм не позволял мне перейти в сборную другой страны.

Однако сейчас мой патриотизм начинает куда-то прятаться, поддерживать его все сложнее. Представьте, я не получаю от государства даже обещанных премиальных. Не говорю уже про что-то свыше этого.

Чтоб все понимали - я, олимпийская чемпионка, и заработная плата у меня... 2 000 гривен в месяц. Понимаете, тут поневоле появятся мысли о том, что надо что-то менять».

После окончания профессиональной карьеры спортсменка видит себя в тренерской работе с детьми.

«Очень часто задумывалась о том, чем буду заниматься после окончания проф. карьеры. Лет 5-7 назад, я говорила, что никогда не буду тренером, но сейчас замечаю в себе обратную тенденцию и ловлю себя на мысли, что мне очень интересно помогать ребятам, подсказывать им. Получаю удовлетворение, когда они меня понимают, принимают.

Так что, наверное, все-таки буду работать тренером. Мой ребенок, подозреваю, тоже будет заниматься спортом и если он захочет грести, я сто процентов буду тренером».
 

* * * * * * * *


Редакция Sport.ua желает всем нашим гостям новых побед в году 2012-м, крепкого здоровья, удачи и бесед только по приятному поводу!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
joystick2011
В теннисе такого нет.
JimmyS
за нами следят!
вот еще пример, пару лет назад я работал в супермаркете грузчиком, без образования, только пришел - ставка 2000грн.
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Юра!
Твои призывы никто не услышит.
и весь спорт в этой банановой республике так и останется там, где он есть сейчас. ты прекрасно знаешь. как называется это место.
prospekt_20
Только с депутатами Вы не правы-поставить биосортиры и замуровать в ВР.
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
да уж, только сейчас понимаю насколько Евро2012 это "пир среди чумы"...я программист-юниор изучаю пхп 5 месяцев всего и получаю 3200+бонусы (это с выплатой налогов), а олимпийский чемпион 2000 ( и я уверен из этой суммы еще и налоги вычтут, то есть на руки получает 1600), это просто взрывает мой мозг, то что делают наши спортсмены на ЧМ и ОИ - это просто подвиг и героизм в чистом виде.
ShamanVU
Как и до избирателей дело доходит только перед выборами.
ShamanVU
Однако сейчас мой патриотизм начинает куда-то прятаться, поддерживать его все сложнее. Представьте, я не получаю от государства даже обещанных премиальных. Не говорю уже про что-то свыше этого.
Чтоб все понимали - я, олимпийская чемпионка, и заработная плата у меня... 2 000 гривен в месяц. Понимаете, тут поневоле появятся мысли о том, что надо что-то менять.
------------------------------------------------------
Патриотизм - хорошо. Но нужно и жить как-то, семью создавать, детей кормить - патриотизмом не накормишь. Грустно все это...
brigpost
Действующая олимпийская чемпионка (!!!!!!!!!!) получает 2000 грн в месяц готовясь к следующей олимпиаде.
Ведущая гимнастка получает 1800грн.
Предлагаю все штрафы как отдельных футболистов, так и футбольных клубов в целом направлять на содержание нуждающихся членов сборной Украины в других видах спорта.
А еще предлагаю штрафовать депутатов за пропуск заседаний и хотя бы отсюда выплачивать обещанные спортсменам премиальные
NameVetal
Смысл сей басни такова: пока большие люди дерибанят бюджет - им не до спортсменов, до них дело доходит (ну типа пообещать, возвысить) только во время соревнований....
Shakhtar The Best Fan
Не популярна эта статейка