Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
905
0

В Кубке ЕГФ "Мотор" дошел до полуфинала

Снова первые!

Вслед за мужским финишировал и чемпионат Украины среди женских команд. Как и годом ранее, безоговорочным лидером на национальном уровне оставался запорожский "Мотор". Именно этот клуб на протяжении последних лет является единственным фаворитом чемпионата -- конкуренцию запорожанкам не могут составить ни "Спартак", ни "Галычанка".

В отсутствие какой-либо борьбы за "золото" коллектив, который ныне тренирует югославский специалист Иосиф Петкович, сосредоточился на еврокубках. Успехи здесь не заставили себя ждать -- выбыв из розыгрыша Лиги чемпионов, "Мотор" добрался до полуфинала Кубка ЕГФ, где его остановил лишь венгерский "Будапешт". Результат, ставший лучшим в истории украинских женских клубов в данном Кубке, Тем не менее восприняли в Запорожье как неудачу. Амбициозной команде подобных результатов недостаточно.

Что до остальных представителей Суперлиги, то ни о каких кубковых баталиях в Старом Свете никто особо не задумывался: как вышли на евроарену, так с нее благополучно и сошли. В основном сосредоточившись на выживании. С большими финансовыми и кадровыми проблемами столкнулись чуть ли не все коллективы, но, к счастью, к концу сезона их удалось более-менее решить.

"Спартак" вернул себе в бескомпромиссной борьбе с "Галычанкой" второе место, а новое руководство столицы вроде бы пока оставило без действий заявления о "небюджетности" спортивных команд. Ходят даже слухи о том, что в межсезонье "Спартак" может усилиться.

Покинула долговую яму и "Галычанка" -- у команды появился новый богатый спонсор, поэтому своих амбиций на следующий чемпионат во Львове никто не скрывает. Если уж за "золото" не поборются, то "серебро" добыть обязаны. Полегче стало жить и тернопольской "Академии", сумевшей подняться в верхнюю часть турнирной таблицы, и ужгородским "Карпатам", которые возглавил в качестве главного тренера известный специалист Леонид Евтушенко. И хотя до полного порядка в этих командах еще далеко, свет в конце тоннеля уже забрезжил.

Подтянулась в конце сезона и "Налоговая академия", судьба которой вообще висела на волоске. Но и тут не обошлось без помощи извне - президент клуба нашел спонсора, и клуб удалось спасти от гибели, но о возвращении коллективу Майи Карбунар хотя бы той формы, которая была год назад, даже мечтать не приходится.

За последнее место в Суперлиге отчаянно боролись команды из Херсона и Кривого Рога - лучше это удалось более опытным девчатам из коллектива Михаила Милославского, поэтому самобытная и весьма перспективная "Викам-Освита" покидает главную лигу. А на ее место, по информации, полученной в Федерации гандбола Украины, придет новичок из Донецка -- "Дончанка".

Возможно, лучшим бы был вариант, избранный для мужской Суперлиги, где количество команд вновь решили увеличить. К восьми клубам, игравшим в минувшем сезоне, присоединится харьковская "Академия-МАУП". Этот коллектив хоть и занял четвертое место в "вышке", но призеры чемпионата -- днепропетровский УДХТУ и запорожские ЗНТУ-ЗАС, ЗТР-ЗГУ от повышения в классе отказались.

Татьяна АНТОНЕНКО, Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.