Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1055
0

Виктор Смирнов стал пятикратным чемпионом открытого чемпионата Чехии

К победам наших пралимпийцев на крупных международных стартах мы постепенно начинаем привыкать

Виктор Смирнов стал пятикратным чемпионом открытого чемпионата Чехии

А потому сильным духом украинцам приходится не просто побеждать, а выигрывать с экстраординарными результатами. К таким людям относится Герой Украины, пятикратный паралимпийский чемпион-2004 Виктор Смирнов, который на прошлой неделе стал пятикратным чемпионом открытого чемпионата Чехии среди тотально слепых пловцов. Что и говорить, завидный пример для подражания.

Как и из Афин наш земляк Виктор Смирнов привез из Чехии, где соревновались спортсмены из 14 стран, пять золотых наград. Дончанин был непобедимым на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляй, 100 метров на спине и 200 метров комплексного плавания. Отдельно отметим, что на дистанции 100 метров баттерфляем воспитанник заслуженного тренера Украины Андрея Казначеева установил рекорд Европы - 1.05,37. Таким образом Виктор побил свое же достижение, которое он установил на Паралимпиаде в Афинах (1.06,34). "Наиболее трудной дистанцией для меня была стометровка на спине, поскольку она проходила в первый день. Во второй день, когда я уже немного акклиматизировался, мне удалось побить европейское достижение", - скромно заметил после выступления новоиспеченный рекордсмен континента, член донецкого СК "ИСД" Виктор Смирнов, который после возвращения из Чехии намерен уделить пристальное внимание учебе. Герой Украины учится на экономико-правовом факультете Донецкого национального университета на специальности "Правоведение". И только с 30 июня у пловца вновь начнутся сборы, на которых он будет готовиться к дальнейшим соревнованиям.

Среди победителей и призеров чешского турнира также оказались представители донецкой областной организации "Инваспорт" Александр Мирошниченко, Сергей Клипперт, Юлия Волкова и Андрей Калина. Интересно, что последний был в шаге от мирового рекорда на дистанции 100 метров с брассом. Для этого Андрею Калине не хватило всего двух десятых секунды.

Газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.