Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
956
0

Первый и самый престижный шахматный турнир в Форосе уже вошел в мировую двадцатку

Украинский "Линарес"

Первый и самый престижный шахматный турнир в Форосе уже вошел в мировую двадцатку

Наконец-то в стране, два представителя которой стабильно находятся в топ-десятке мирового рейтинга шахматистов, появился солидный международный турнир. О его уровне свидетельствует и то, что его почтил своим визитом «сам» Кирсан Илюмжинов.

Для того чтобы шахматный турнир не затерялся среди тысяч других, необходим, прежде всего, приличный состав участников, с обязательным наличием двух-трех топ-гроссмейстеров. Ну а для того, чтобы они приехали, необходим, как минимум, солидный призовой фонд. Даже турниры, в которых участвуют ради престижа, тот же Линарес, например, обязательно выделяют для гроссмейстеров хотя бы $300-400 тыс.

Украинский турнир-первенец еще далековат от таких масштабов, но приличный по нашим меркам призовой фонд – $92 тысячи, вкупе с привлекательным местом проведения турнира в крымском Форосе свое дело сделали. Во-первых, в турнире участвуют пятеро украинцев, двое из них – Пономарев и Иванчук относятся к высшему шахматному свету. Во-вторых, россияне Рублевский и Грищук, обладатели мирового и олимпийского «золота». Да и остальные тоже не лыком шиты, тот же «русский испанец» Широв, к примеру.

Турнир проводится по круговой системе и продлится до 29 июня. За то время планируется сыграть 11 туров, в которых 12 участников сыграют друг с другом. Деньги поделят между всеми участниками: от $15 тыс. победителю до $3 тыс. занявшему последнее место.

Фишка

Первый междупланетный турнир?
Кирсан Илюмжинов мягко говоря смутил присутствующих в Форосе. Недавно он рассказывал о том, что имел контакт с инопланетянами, об этом его спросили снова.

На удивление, президент ФИДЕ не стал отвиливать от провокационного вопроса и серьезно заявил: «Контакт был. И тому есть свидетели».

Евгений САФОНОВ, Игорь ПАВЛЮК, Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.