Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
781
0

«Аэросвит-2006»: Черный день для белых. Комментарии Александра ГРИЩУКА

В крымском Форосе, состоялся 4-й тур

«Аэросвит-2006»: Черный день для белых. Комментарии Александра ГРИЩУКА

20 июня на международном турнире «Аэросвит-2006», который проходит сейчас в крымском Форосе, состоялся 4-й тур. Он стал черным для обладателей белых фигур, которые проиграли сразу три партии: Шахрияр МАМЕДИЯРОВ (Азербайджан, 2699) уступил Василию ИВАНЧУКУ (Украина, 2731), Пентала ХАРИКРИШНА (Индия, 2680) - Александру ГРИЩУКУ (Россия, 2719), а Ливиу-Дитер НИСИПЯНУ (Румыния, 2695) - Сергею РУБЛЕВСКОМУ (Россия, 2687). Остальные три партии завершились вничью. Так сыграли Руслан ПОНОМАРЕВ (Украина, 2738) - Алексей ШИРОВ (Испания, 2699), Сергей КАРЯКИН (Украина, 2661) - Александр АРЕЩЕНКО (Украина, 2660) и Андрей ВОЛОКИТИН (Украина, 2660) - Виктор БОЛОГАН (Молдова, 2666).

Таким образом, после 4-го тура единоличным лидером стал Бологан - 3 очка. Остальные участники имеют такие показатели: Мамедияров, Рублевский, Грищук, Иванчук, Волокитин, Широв - по 2,5; Харикришна, Арещенко - по 1,5; Пономарев, Карякин, Нисипяну - по 1.

В 4-м туре первой победы на «Аэросвит-2006» добился Александр ГРИЩУК. Предлагаем вам блиц-интервью с одним из сильнейших шахматистов России.

- Александр, за счет чего вам удалось переиграть соперника?

- Честно признаться, особых усилий для победы прикладывать не пришлось. Харикришна играл не очень уверенно, уже после дебюта отдал все ключевые пункты, и я получил отличную позицию. Дальнейшее было делом техники.

- В трех стартовых турах вы сделали три достаточно быстрых ничьих. Разминались или соперники не давали играть на победу?

- Я две партии играл черными - с Шировым и Иванчуком. Думаю, многие шахматисты посчитали бы ничьи с ними положительным результатом. Разве что когда-то для Каспарова или для нынешнего Топалова такой итог партий против них показался бы отрицательным... А в партии с Арещенко из второго тура мы быстро разменяли фигуры, и ресурсов для игры на победу не осталось. Возможно, и сегодня я был бы не против ничьей, но уж очень быстро соперник «развалил» свою позицию.

- Некоторые специалисты высказывают мнение, что ничьих будет много, так как в турнире играют много друзей и приятелей.

- Пока их прогнозы не сбываются. Ничейным получился лишь второй тур, во все же остальные дни участники играли очень результативно. Что касается отношений с другими гроссмейстерами, то я здесь хорошо знаком лишь с Сергеем Рублевским, так что личные мотивы на мою игру не влияют.

- Вы ставили перед собой задачу, сколько очков нужно набрать в этом турнире?

- Нет. Мне трудно сейчас оценить свою форму, так как до этого я провел много турниров. Хотелось бы набрать, конечно же, побольше, но посмотрим, как получиться. В целом же, думаю, «плюс три» хватит, как минимум, для дележа первого места.

- Как оцените организацию «Аэросвит-2006»?

- Есть два хороших варианта проведения турнира - в большом городе или в укромном местечке. И тот, и другой имеют свои плюсы и минусы. Форос - это второй вариант, и он мне вполне по душе.

Завтра, 21 июня, в 5-м туре встречаются: Широв - Нисипяну, Рублевский - Волокитин, Бологан - Харикришна, Арещенко - Пономарев, Иванчук - Карякин, Грищук - Мамедияров.

Организаторы турнира «Аэросвит-2006» – ведущая украинская авиакомпания «Аэросвит» и Федерация шахмат Украины.

Официальный сайт турнира

Анатолий Яворский (пресс-атташе турнира)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.