Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
886
0

«Аэросвит-2006»: Василий Иванчук приблизился к Сергею Рублевскому. Комменатрии Алексея ШИРОВА

В крымском Форосе, состоялся 8-й тур

«Аэросвит-2006»: Василий Иванчук приблизился к Сергею Рублевскому. Комменатрии Алексея ШИРОВА

25 июня на международном шахматном турнире «Аэросвит-2006», который проходит сейчас в крымском Форосе, состоялся 8-й тур. Россиянин Сергей Рублевский прервал свою победную серию из пяти побед, подписав мировую с испанцем Алексеем Шировым. Тем временем, вторую подряд партию выиграл украинец Василий Иванчук, который теперь отстает от Рублевского лишь на пол-очка. Снова разочаровал своих поклонников еще один украинец - Руслан Пономарев, проигравший белыми азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову.

Результаты 8-го тура:

Нисипяну – Грищук – 1:0
Волокитин – Иванчук – 0:1
Бологан – Арещенко – ничья
Рублевский – Широв – ничья
Пономарев – Мамедьяров – 0:1
Харикришна – Карякин – ничья

Турнирная таблица после 8-ми туров:

1. Сергей РУБЛЕВСКИЙ (Россия, 2687) - 6
2. Василий ИВАНЧУК (Украина, 2731) - 5,5
3. Виктор БОЛОГАН (Молдова, 2666) - 5
4. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2699) - 4,5
5. Алексей ШИРОВ (Испания, 2699) - 4
6. Александр ГРИЩУК (Россия, 2719) - 4
7. Александр АРЕЩЕНКО (Украина, 2660) - 3,5
8. Ливиу-Дитер НИСИПЯНУ (Румыния, 2695) - 3,5
9. Андрей ВОЛОКИТИН (Украина, 2660) - 3,5
10.  Сергей КАРЯКИН (Украина, 2661) - 3
11.  Пентала ХАРИКРИШНА (Индия, 2680) - 3
12.  Руслан ПОНОМАРЕВ (Украина, 2738) - 2,5 

Завтра, 26 июня, в 9-м туре встречаются: Мамедьяров - Нисипяну, Грищук - Волокитин, Иванчук - Бологан, Арещенко - Рублевский, Широв - Харикришна, Карякин - Пономарев.

В 8-м туре Алексей ШИРОВ черными уверенно уравнял игру против лидера Сергея Рублевского и, добившись ничьей, прервал победную серию россиянина, состоявшую из пяти партий кряду.

- Алексей, ваш соперник после партии признался, что, несмотря на белые фигуры, он был не против подписать мировую, так как имеет с вами разгромный счет 0:5. А вы с каким настроением выходили на партию?

- Я догадывался, что Рублевский постарается играть без малейшего риска. Потому не особо рассчитывал перехватить инициативу, так как черными, согласитесь, трудно бороться за перевес, если белые сориентированы на ничью. Так что перед партией я в принципе также подумывал о мировой, тем более, что предыдущие поединки показали, что моя спортивная форма далека от идеала. Тем не менее, наша встреча проходила очень интересно, хотя казалось бы был разыгран достаточно скучный дебют – русская партия. Я изучал избранное нами продолжение восемь лет назад, когда готовился к матчу с Владимиром Крамником. Сразу нахлынули воспоминания о некоторых этапах моей шахматной биографии, которые трудно было «вытеснить» конкретными вариантами. Тем не менее, я восстановил в памяти, что вместо хода 11. Ле1, который применил Рублевский, заслуживает внимания 11. Лb1 с идеей вызвать ход пешкой на b6, а уж затем выводить ладью на е1. На первый взгляд, кажется, что разницы никакой, но я опять-таки напрягся и вспомнил, что в одном из вариантов белым нельзя бить на d5, так как слон черных выходит на с6. Если же пешка «b» двинется вперед, то маневр слона будет невозможен – в этом разница включения хода Лb1. Что касается итогового результата, то здесь все логично: мы оба выходили на партию с желанием не проиграть и своего добились.

- Как оцените свою игру в предыдущих турах?

- В первых четырех партиях я играл хорошо. Уверенно выиграл у Карякина, сделал черными ничьи с Мамедьяровым и Пономаревым. Да и с Грищуком получилась достаточно ровная партия. Но потом меня как будто подменили. Уже в 5-м туре в поединке с Нисипяну пошла рваная игра, к тому же в эндшпиле я не использовал хорошие шансы на победу. Затем с Волокитиным сыграл ниже своих возможностей. А с Бологаном почему-то после дебюта долго думал и пошел на рискованный вариант. Соперник мог меня наказать, получил подавляющую позицию, но потом сам зевнул - и уже я мог победить. В итоге после нервотрепки партия завершилась вничью. И, наконец, с Рублевским, как я уже говорил, играл нормально, так что есть надежда, что на финише улучшу свое турнирное положение. Впрочем, если перед турниром я ставил перед собой высокие цели, то теперь просто постараюсь выступить как можно лучше.

- Может быть, вы воспрянули духом, после того как к вам прибыла поддержка в лице жены-гроссмейстера Виктории Чмилите?

- Уверен, что приезд Виктории сыграл положительную роль. Когда она рядом я всегда играю лучше. Кстати, на первых турах со мной был секундант Михаил Рычагов, но потом у него появились срочные дела в Таллинне, и он уехал. Четыре дня я был без помощника и, может, еще и поэтому неудачно играл в середине турнира.

- Вы ранее играли на соревнованиях в Украине?

- Да, но еще во времена СССР. Дважды выступал в Ивано-Франковске - в 1983-м на турнире «Белая ладья» и в 1988-м на чемпионате страны среди юношей. Затем в 1989-м играл в Краматорске на Всесоюзных молодежных играх и в 1990-м во Львове на зональном турнире. Мое последнее выступление в Украине было успешным. Жаль, не вспомнил об этом перед турниром в Форосе! Мне было бы легче настроиться на игру, чтобы продолжить успешную традицию.

- Получается, в Крыму вы впервые? Не жалеете, что дали согласие играть в «Аэросвите-2006»?

- Нет, конечно. Я дважды приезжал сюда с родителями, когда мне было пять и семь лет. О тех поездках помню мало, потому интересно заново познакомиться с Крымом. Мне, кстати, говорили, что здесь климат такой же, как возле Барселоны, где я провожу много времени. Когда приехал сюда, то убедился, что так оно и есть. Организация турнира также приятно удивила – устроители учли все пожелания участников. Откровенно скажу: будет здорово, если соревнования в Форосе станут традиционными.

Организаторы турнира «Аэросвит-2006» – ведущая украинская авиакомпания «Аэросвит» и Федерация шахмат Украины.

Официальный сайт турнира

Анатолий Яворский (пресс-атташе турнира)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.