Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1017
0

«Аэросвит-2006»: В группе лидеров – без изменений. Комментарии Шахрияра Мамедьярова

В крымском Форосе, состоялся 9-й тур

«Аэросвит-2006»: В группе лидеров – без изменений. Комментарии Шахрияра Мамедьярова

26 июня на международном шахматном турнире «Аэросвит-2006», который проходит сейчас в крымском Форосе, состоялся 9-й тур. Лидер соревнования Сергей Рублевский сыграл вничью и сохранил за собой первую строчку, так как его ближайший преследователь – Василий Иванчук – также завершил свой поединок миром. Первую победу на турнире одержал экс-чемпион мира Руслан Пономарев. Третье кряду поражение потерпел Андрей Волокитин.

Результаты 9-го тура:

Мамедьяров – Нисипяну – ничья
Грищук – Волокитин – 1:0
Иванчук – Бологан – ничья
Арещенко – Рублевский – ничья
Широв – Харикришна – 1:0
Карякин – Пономарев – 0:1

Турнирная таблица после 9-ти туров:

1. Сергей РУБЛЕВСКИЙ (Россия, 2687) – 6,5
2. Василий ИВАНЧУК (Украина, 2731) – 6
3. Виктор БОЛОГАН (Молдова, 2666) – 5,5
4. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2699) – 5
5. Алексей ШИРОВ (Испания, 2699) – 5
6. Александр ГРИЩУК (Россия, 2719) – 5
7. Александр АРЕЩЕНКО (Украина, 2660) – 4
8. Ливиу-Дитер НИСИПЯНУ (Румыния, 2695) – 4
9. Руслан ПОНОМАРЕВ (Украина, 2738) – 3,5
10.  Андрей ВОЛОКИТИН (Украина, 2660) – 3,5
11.  Сергей КАРЯКИН (Украина, 2661) – 3
12.  Пентала ХАРИКРИШНА (Индия, 2680) – 3

Завтра, 27 июня, в 10-м туре встречаются: Нисипяну – Карякин, Волокитин – Мамедьяров, Бологан – Грищук, Рублевский – Иванчук, Широв – Арещенко, Нарикришна – Пономарев.

С первых туров стабильно держится в верхней половине турнирной таблицы азербайджанский гроссмейстер Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ. Его по праву можно считать одним из самых агрессивных игроков «Аэросвит-2006». В партии 10-го тура против Ливиу-Дитера Нисипяну Шахрияр играл почти до «голых королей».

- В погоне за победой вы едва не перегнули палку…

- Я сознательно шел на риск. После дебюта получил чуть лучшую игру, старался развить инициативу… Но соперник действовал точно, поэтому когда я увидел, что ничья не за горами, для продолжения борьбы пошел на рискованный вариант. В итоге получил даже чуть худшую позицию, но все равно сделал ничью.

- Как оцените свою игру в предыдущих турах?

- Пока выступаю средне. Стартовал здорово, выиграв хорошую партию у Рублевского. Преимущество получил уже в дебюте, но вовсе не благодаря домашнему анализу. Я знал некоторые основные варианты в этом начале, но все ключевые хода в партии нашел за доской. В частности, очень трудно было «разглядеть» маневр 15… Ле8. Я потом анализировал партию с компьютером, и он показал, что это было единственное продолжение, ведущее к победе. Интересной получилась партия с Грищуком. Сначала моя позиция была чуть хуже, но потом Александр ошибся, и я мог провести матовую атаку. Чуточку не повезло… Однако удача компенсировала мне ту потерю в поединке с Пономаревым. К явным неудачам могу отнести партию с Иванчуком. Я не хотел быстро делать ничью, перемудрил и проиграл.

- Складывается впечатление, что на «Аэросвит-2006» черными вам играть легче, чем белыми.

- Действительно, сейчас белыми я имею «минус один», а черными – «плюс два». Однако такая турнирная ситуация для меня не нова. У меня были подобные перепады: на одних турнирах выигрывал по пять партий белыми, а на других побеждал исключительно черными.

- Перед стартом турнира на какой результат настраивались?

- Каких-то конкретных целей не ставил. Главная задача – набрать как можно больше очков. Я уже третий раз выступаю в Украине и, причем, именно в Крыму. В 1999 и 2000 годах играл в «Артеке» на Всемирных детских олимпиадах и показал хорошие результаты - 7,5 очка из 9-ти, а потом 7 из 9-ти. Надеюсь, что и турнир в Форосе сложится неплохо. Во всяком случае, такого провала, как в этом году в Вейк-ан-Зее у меня уже наверняка не будет. Там я проиграл четыре партии и сделал девять ничьих. Добавлю, что в Форосе есть все условия для хорошей игры – организация турнира на высшем уровне.

Организаторы турнира «Аэросвит-2006» – ведущая украинская авиакомпания «Аэросвит» и Федерация шахмат Украины.

Официальный сайт турнира

Анатолий Яворский (пресс-атташе турнира)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.