Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
701
0

Стартующую сегодня самую престижную велогонку в мир постиг грандиозный допинговый скандал

Велогонка с криминальным душком

В длинном списке из 200 подозреваемых нет фамилий украинцев Ярослава Поповича и Сергея Гончара. Зато к соревнованию не допущены знаменитые и главные претенденты на победу Ян Ульрих и Иван Бассо! Причем не пустило фаворитов на «Тур…» собственное руководство их команд. Кроме них на старт не выйдут и Севилья с Манчебо – тоже известные гонщики.

Не ходите к испанскому «Айболиту»

Пару месяцев назад проведенное испанской полицией видеонаблюдение возле клиники бывшего врача команды «Либерти Сегурос» Эуфемиано Фуэнтеса дало поразительные результаты. Оказалось, что почтенного лекаря регулярно посещали спортсмены, большей частью велогонщики, покупая у него некие препараты. Под подозрение попали, кроме кучи спортсменов средней руки, такие «гении шоссе» как Ульрих и недавний победитель «Джиро Италия» Иван Бассо.

«Либерти Сегурос» по-быстрому дисквалифицировали, но она столь же стремительно возродилась в… Казахстане под именем «Астана-Вюртц» и добилась через суд права участвовать в «Тур де Франс». Организаторы нервно косятся на «казахов» и с тоской смотрят в будущее, поскольку можно не сомневаться, что по ходу гонки «проколется» на допинге не один участник.

Попович готов целоваться?

Тем не менее, гонка стартует и даже скандал не понизит значение победы на «Тур де Франс». Кто чаще всех трижды расцелует девушку после этапов (традиция для победителя этапа), спрогнозировать становится труднее. Без Ульриха и Бассо, возрастают шансы у молодых гонщиков, таких как наш Ярослав Попович. Мы связались с Ярославом накануне гонки. По его словам, атмосфера не такая праздничная как обычно, скорее траурная. В его команде «Дискавери Ченнел» все спокойно, там больше озабочены выбором лидера команды. Первым номером пока поставили американца Джорджа Хинкапи, однако, на кого делать ставку решат после первых туров. Перед нашим разговором Попович пообщался с Сергеем Гончаром из «Т-Mobile». Сергей, который напомним, досрочно завершил «Джиро» из-за травмы, чувствует себя намного лучше и не исключено станет первым номером своей команды в отсутствие Яна Ульриха. Таким образом, на этом «Тур де Франс» вполне возможно соревнование двух первых номеров-украинцев, а может и первая в истории победа нашего земляка. Сам Ярослав в прекрасной форме, но насчет своей победы в гонке решил не загадывать.

Тем временем

Армстронг тоже попал под скандал

Невзирая на то, что «Железный Лэнс», символ «Дискавери Ченнел» год назад завершил карьеру он по-прежнему в центре внимания. У Армстронга неожиданно появились проблемы с законом. Еще несколько месяцев назад французский «L`Equipe» обвинил семикратного победителя «Тур де Франс» в употреблении допинга, а на днях то же самое издание опубликовало скандальное интервью бывшего велогонщика Грэг ЛеМонда. Заслуженный ветеран (три победы в «Тур де Франс») заявил, что Армстронг его шантажировал, угрожая «найти» десять свидетелей, которые «подтвердят» то, что Грэг якобы «кушал» допинг. Мотивом такого поступка стало стремление Лэнса не дать ЛеМонду свидетельствовать против себя в деле итальянского доктора, заподозренного в допинговых нарушениях. Армстронг, понятно, все это опровергает, но, учитывая раскрученный маховик допинговых разборок в европейском велоспорте, может быть пристрастно допрошен уже в ближайшее время.

Игорь ПАВЛЮК, Газета по-киевски

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 10
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 1
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела пятерых соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.