Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки в воду
| Обновлено 24 мая 2012, 15:26
2308
0

Юлия ПРОКОПЧУК: «Будем надеяться на честное судейство»

Чемпионка Европы по прыжкам в воду рассказала о готовности сборной Украины к Олимпиаде

| Обновлено 24 мая 2012, 15:26
2308
0
Юлия ПРОКОПЧУК: «Будем надеяться на честное судейство»
Юлия Прокопчук

- Успели отпраздновать с командой чемпионство?
- Для торжеств времени особо не было. Так собрались на небольшом банкете, еще в Эйндховене. А по возвращении домой в узком кругу родных отметила свое успешное выступление. Настроение сейчас отличное, но спать хочется все время.

- Планируете отправиться на отдых?
- Пока в мои планы отпуск не входит. Совсем скоро нас ждут соревнования в рамках чемпионата Украины.

- В этом году украинские прыгуны взяли рекордное количество олимпийских лицензий. Как удалось добиться такого высокого результата?
- Наверное, дело в подготовке, в правильном настрое. Многие из наших спортсменов подняли свой уровень на более высокий. Своим мастерством, упорством команда показывает, что мы далеко не самые слабые на мировой арене.

- Лицензии уже в кармане, но команда продолжает побеждать. Казалось бы, пора расслабиться — и полностью окунуться в подготовку к Олимпиаде...
- Наши победы — заслуга людей, которые работают с нами: тренеры, научные руководители, доктора. Они следят за динамикой наших выступлений, говорят, как улучшать результаты — делают все, чтобы мы достойно представили страну на Олимпийских играх. Все зависит от них: если они сказали отдыхать, значит, мы отдыхаем, и наоборот.

- Вы были уверены в своей победе на чемпионате Европы?
- На континентальное первенство ставила перед собой задачу — выиграть. Очень хотела показать максимальный результат, потому что надоело просто тренироваться, хотелось посоревноваться. Но признаюсь, перед самим прыжком думала, хотя бы в тройку призеров попасть.

- Почему в синхронных прыжках не удалось взять «золото»?
- Возможно, потому что мы не так часто выступаем в «синхроне». Мы больше работали на индивидуальные выступления. Если говорить, в какой программе сложнее выступать, то, думаю, именно в синхронных прыжках. Когда прыгаешь в паре, всегда думаешь, как не подвести партнера.

- На чемпионате Европы в Нидерландах было также строго с дисциплиной, как и на мировом этапе в Великобритании?
- Нет, на этот раз все было намного проще. На европейском первенстве можно было приходить и уходить с трибуны в любое время. При этом, на британском этапе мировой серии были жесткие правила: вход к бассейну закрывали в определенное время и открывали, соответственно, тоже по строгому графику. В целом, и в Нидерландах, и в Великобритании была хорошая организация соревнований, на высшем уровне.

- Кроме золотой медали получили денежный приз?
- Вместо денежного вознаграждения мне подарили игрушку-тюленя. Это их символ, так сказать. Четыре года назад на соревнованиях победителям тоже дарили тюленей и медали в виде капель. Но на этот раз медаль красивее и чуть больше.

- Вы придерживаетесь примет в выборе купальника перед соревнованиями?
- Бывает и такое. К примеру, перед выступлением на последнем турнире думала: «В этом купальнике мне постоянно везет, надену его». Так и получилось. На Олимпиаду этот купальник обязательно возьму, может, в нем и буду выступать.

- Готовы ли украинские прыгуны в воду оставить позади мировых лидеров, китайцев?
- С китайскими прыгунами в воду всегда можно бороться. Но при условии, что будет справедливое судейство на соревнованиях. Если бы оно было сейчас, то многие наши спортсмены могли бы обгонять по результатам китайцев. Во всем мире «прыгунов» из Китая считают фаворитами, но в последнее время на многих соревнованиях они не показывают красивые прыжки. Однако от судей получают высокие оценки. Будем надеяться на честное судейство.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.