Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
786
0

Тур де Франс 2006 превратится в борьбу украинских велогонщиков Поповича и Гончара между собой?

Наши гонщики лидеров далеко не отпустили

Тур де Франс 2006 превратится в борьбу украинских велогонщиков Поповича и Гончара между собой?

1 июля стартовала очередная самая популярная в мире веломногодневка Тур де Франс. В этом году легендарный Лэнс Армстронг участия не принимает, поэтому специалисты делают ставки на кого сделает ставку ведущая велокоманда Дискавери Чэнел. И хотя многие журналисты и в Украине тоже поспешили окрестить первым номером Дискавери удачно стартовавшего в Туре Джорджа Хинкэпи, оглядываясь на якобы не совсем удачный старт Ярослава Поповича, занявшего на предварительном этапе лишь 32-е место с отставанием в 20 секунд от лидера.

Но поспешу успокоить украинских любителей спорта и велоспорта в частности - еще слишком рано говорить о первом номере Дискавери Чэнел. Еще в эксклюзивном интервью нашему проекту, которое в ближайшие дни выйдет на sport.ua в полном объеме, Ярослав говорил, что определение первого номера команды состоится по итогам первых этапов, и судить менеджеры команд будут по состоянию гонщиков. Учитывая тот факт, что предварительный этап был длиной всего лишь около 7 километров, а первый этап был скорее спринтерским, а не горным, а ведь Ярослав Попович - горняк, то все у нашего гонщика еще впереди!

Со скандальным отстранением Яна Ульриха, а с ним и Ивана Бассо от гонки, появился шанс стать первым номером команды Т-Мобайл и у другого нашего гонщика - Сергея Гончара! А если так и произойдет, то вся велогонка может превратиться в очную борьбу украинских спортсменов - Гончара и Поповича!!!

Что же касается общего зачета, то после предварительного этапа лидером был норвежец Тор Хусховд, одевший на первом этапе желтую майку лидера. Однако в плотной борьбе на последних километрах первого этапа норвежца оттерли к барьерам с болельщиками, где один из болельщиков случайно порезал норвежцу руку, правда Тор заметил кровь лишь после финиша. Выдраться же от барьеров ему не удалось. А вот рывок Хинкепи позволил ему выйти на первое место в общем зачете, опередив норвежца на 2 секунды. Теперь на втором этапе именно Хинкепи будет ехать в желтой майке лидера.

Зеленую майку спринтера одел победитель первого этапа Джимми Каспер, белую майку в красный горошек горняка примерил на себя Фабиан Вегманн, а белую майку лидера среди молодых гонщиков одел Бенуа Вогренар.

Второй этап будет уже длиннее первого - гонщики проедут 228,5 км в отличие от 184,5 на первом этапе. Но второй этап будет не только длиннее, но еще и немного сложнее - появятся небольшие горные участки третьей категории сложности продолжительностью в 7,8 км и 3,6 км, в то время как на первом этапе был лишь один участок четвертой категории продолжительностью 290 метров.

Схема второго этапа Тур де Франс (источник - офсайт Тур де Франс ):



Общий зачет (англ.)

Дмитрий Копий

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.