Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
764
0

Ситуация на нынешнем "Тур де Франс" лишний раз показала, что от гонщиков в их виде уже давно ничего не зависит

Заложники допинга

Ситуация на нынешнем "Тур де Франс" лишний раз показала, что от гонщиков в их виде уже давно ничего не зависит.

Практически не замеченным на фоне гремящих на футбольных полях Германии баталий чемпионата мира остался старт крупнейшей веломногодневки планеты - "Тур де Франс". А ведь нынешний "Тур" может стать одним из самых скандальных в его 103-летней истории.

Буквально за день до своего старта самая престижная велогонка лишилась тех, кто, собственно, всегда определял высоту уровня ее престижности - мега-звезд. Причина, по которой на старт "Большой петли" в этом году не вышли, вдумайтесь только в эти имена, Иван Бассо, Ян Ульрих, Александр Винокуров, Роберто Эрас, Франсиско Манчебо и многие другие гонщики, достаточно банальна для нашей современности. Допинг. При этом самое интересное заключается в том, что ни один из спортсменов не был уличен в применение запрещенных препаратов и является только лишь кандидатом в подозреваемые. По сути, все это выглядело бы довольно-таки смешно, если бы не было так грустно.

Инициаторами срыва интриги 93-го по счету "Тура" стали его директор Жан-Мари Леблан и президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Дик Паунд, которые приняли решение об отстранение от соревнований всех спортсменов, имевших опыт даже малейшего сотрудничества испанским медиком "Либерти Сегурос" Эуфеманио Фуэнтесом, обвиненного в использовании в своей медицинской практике допинга. Операция "Пуэрта" (названная так в честь пойманного на допинге в прошлом году теннисиста Мариано Пуэрты), которая привела к аресту не скупившегося на применение запрещенного зелья Фуэнтеса, кроме того, что лишила ожидаемого зрелища огромной армии поклонников велоспорта, разрушила все планы на нынешний сезон признанных лидеров.

Безусловно, главной жертвой скандала стал триумфатор "Тура-1997" немец Ян Ульрих, достигший пика своей формы именно к нынешнему старту, который должен был стать последним в его блистательной карьере и которая теперь вынуждена бесславно завершиться на три недели раньше. Не меньше был расстроен своей дисквалификацией победитель "Джиро-2005" итальянец Иван Бассо, который в связи с уходом из спорта семикратного чемпиона "Большой петли" Лэнса Армстронга рассматривался специалистами в качестве одного из главных претендентов на успех в Париже. В случае выигрыша желтой майки на Елисейских полях Бассо мог повторить великое достижение легендарного Марко Пантани, побеждавшего в один год на "Джиро" и "Тур де Франс". Если Бассо и Ульрих успели принять участие хотя бы в итальянской веломногодневке, то для казаха Алекса Винокурова, поставившего на карту все ради победы на Tour de France, сезон и вовсе получился смазанным. К слову, руководство команды Вино, в которой и работал злой гений Фуэнтес, из-за практически полной дисквалификации ее участников было вынуждено отказаться от участия в гонке.

Испанец Франсиско Манчебо, в свое время удостаивавшийся на "петле" белой майки лучшего молодого гонщика, узнав о своей дисквалификации, тут же принял решение об уходе из спорта. Таким образом, 1 июля гонщики, заявленные на участие в "Туре" отправились в путь, состоящий из пролога и 20 этапов, без признанных фаворитов. Уже после третьего этапа домой отправился Алехандро Вальверде, сломавший ключицу во время одного из завалов за 20 км до финиша.

Тем временем в Мадриде, где в эти дни идет разбирательство по делу опального доктора Фуэнтеса, главный подозреваемый заявил, что разработанными им методами пользовались не только велогонщики, но представители других видов спорта - футболисты, легкоатлеты и теннисисты. Думается, что болельщики и тренеры национальных футбольных сборных облегченно вздохнули, что Фуэнтес не сделал этого заявления накануне старта Кубка мира. А то увидели бы мы в финале команды не Франции и Италии, а каких-нибудь Саудовской Аравии и Коста-Рики.

Тур де Франс-2006

Пролог. 1 июля. 7.1 км. Страсбур

1. Хасховд (Норвегия, Кредит Агрикол) - 8,17 2. Хинкейпи (США, Дискавери Ченнал) - то же время 3. Забриски (США, СиЭсСи) - +0,04 ...11. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - +0,1 ...32. Попович (Украина, Дискавери Ченнал) - +0,20 ...128. Гривко (Украина, Мильрам) - +0,41.

1 этап. 2 июля. 184.5 км. Страсбур - Страсбур

1. Каспер (Франция, Кофидис) - 4.10,00 2. Маккюен (Австралия, Давитамон-Лотто) - то же время 3. Цабель (Германия, Мильрам) - то же время ...38. Попович (Украина, Дискавери Ченнал) - то же время ...86. Гривко (Украина, Мильрам) - то же время ...102. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - то же время.

2 этап. 3 июля. 228.5 км. Оберне - Эш-Сюр-Альцетт

1. Маккюен (Австралия, Давитамон-Лотто) - 5.36,14 2. Бунен (Бельгия, Квик Степ) - то же время 3. Хасховд (Норвегия, Кредит Агрикол) - то же время ...20. Попович (Украина, Дискавери Ченнал) - то же время ...48. Гривко (Украина, Мильрам) - то же время ...56. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - то же время.

3 этап. 4 июля. 216.5 км. Эш-Сюр-Альцетт - Валькенбург

1. Кесслер (Германия, Т-Мобайл) - 4.57,54 2. Роджерс (Австралия, Т-Мобайл) - +0,05 3. Беннати (Италия, Лямпре) - +0,05 ...36. Попович (Украина, Дискавери Ченнал) - +0,05 ...47. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - +0,05 ...56. Гривко (Украина, Мильрам) - +0,17.4 этап. 5 июля. 207 км. Гуй - Сент-Квентин 1. Маккюен (Австралия, Давитамон-Лотто) - 4.59,50 2. Гальвес (Испания, Иль Балеарс) - то же время 3. Фрейре (Испания, Рабобанк) - то же время ...18. Попович (Украина, Дискавери Ченнал) - то же время ...51. Гривко (Украина, Мильрам) - то же время ...81. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - то же время.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

1. Бунен (Бельгия, Квик Степ) - 19.52,13 2. Роджерс (Австралия, Т-Мобайл) - +0,01 3. Хинкейпи (США, Дискавери Ченнал) - +0,05 ...11. Гончар (Украина, Т-Мобайл) - +0,17 ...24. Попович (Украина, Дискавери Ченнал) - +0,27 ...76. Гривко (Украина, Мильрам) - +1,00.


Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.