Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
819
0

11-й этап Тур де Франс: главные претенденты в отвале, а победу одержал россиянин Денис Меньшов

Сергей Гончар втянут в допинговый скандал!

11-й этап Тур де Франс стал настоящим испытанием для велогонщиков. Многие из главных претендентов на победу просто остались в отвале, и их отрыв от лидеров в генеральной классификации катастрофически огромный и вряд ли восполнимый. Прежде всего стоит отметить украинца Сергея Гончара, финишировавшего лишь 86-м с отставанием от победителя в 33 минуты 47 секунд!!! После этого этапа Сергей в общем зачете опустился на 56-е место, имея в пассиве отставание от лидера в почти 33 минуты. Трудно объяснить с чем связано не столь удачное выступление нашего гонщика, проехавшего аж три этапа на Тур де Франс 2006 в желтой майке лидера. Возможно повлиял тот факт, что Сергея втянули в очередной допинговый скандал. Сайт телеканала Евроспорт передает следующее: "Французская "Ле Монд" сообщила, что итальянская полиция располагает датированной 2001-м годом записью беседы Гончара с врачом команды "Ликвигас-Пата". Сергей обвиняется во владении, укрывательстве и употреблении запрещенных препаратов, таких, как кофеин, опталидон и глюкагон".

Подобная участь постигла и лидеров команды второго нашего гонщика - Ярослава Поповича. Паоло Савольделли финишировал 50-м (отставание от победителя - 23 минуты 4 секунды), а в генеральной классификации занял 41-ую позицию. А Джордж Хинкэпи был на финише 46-м (отставание от победителя в 21 минуту 23 секунды), а в генеральной классификации Джордж стал рядом с Паоло - 40-е место и отрыв от ледира в более чем 20 минут.

Что же касается другой надежды всех украинцев - Ярослава Поповича, то хоть Ярослав и был в отвале, но финишировал он 26-м, уступив на этом этапе лидеру общего зачета лишь 1,5 минуты, но несмотря на это смог подняться на одну позицию в генеральной классификации и занять 23-е место с отставанием от лидера в 9 минут. Ситуация в Тур де Франс после ухода легендарного Лэнса Армстронга все же не самая благоприятная с учетом такого серьезного отвала неплохо стартовавшего Хинкэпи, а также признанного лидера Савольделли. И думаю в свете этих событий все надежды Дискавери просто обязаны возложить на стабильного Ярослава, который пока держится хоть и в тени, но на уровне. Вполне вероятно, что Ярослав просто ожидает пока основные соперники выдохнутся. Посмотрим. По крайней мере мы на это очень надеемся, как на это надеются и самые преданные украинские болельщики, поддерживающие наших гонщиков даже на этапах, о чем свидетельствуют надписи на дорогах "Україна", "Попович", "Гончар", "Гривко". Именно такая поддержка является наиболее важной для гонщиков, наиболее приятной. Об этом мне говорил и сам Ярослав, отмечая, что такая поддержка заставляет вспомнить и не забывать, что едешь не только для себя, а и для тех, кто тебя поддерживает, для престижа страны.

Победителем этапа в красивейшем стиле стал россиянин Денис Меньшов, выступающий за команду Рабобанк. Денис очень грамотно с тактической точки зрения провел гонку, распределяя силы даже в таких ситуациях, когда небольшая группа, с которой он шел в отрыве, выталкивала его в лидеры, заставляя тянуть группу. Однако Денис грамотно уходил вглубь группы, отказываясь ее тянуть и при этом понимая, что тянуть ее придется американцу Флойду Лэндису, борящемуся за желтую майку и за лидероство в генеральной классификации. У самого Дениса также были шансы на желтую майку, однако для этого необходимо было оторваться от Лэндиса и уходить в отрыв не меньше, чем на минуту. Но сделать это в такой ситуации было бы не только достаточно сложно, но и невероятно трудозатратно. Группа с описанными выше действующими лицами постоянно дробилась, и в итоге остались лишь трое - американцы Леви Лэйфемер и собственно Флойд Лэндис, ну и Денис Меньшов, который долго еще будет благодарить за победу на этом этапе своих партнеров по команде - Михаэля Расмуссена, горного короля Тур де Франс 2005 и Михаэля Боогерда, которые выложились по максимуму, протянув Дениса до тех пор, пока их не покинули силы. Отчаянный рывок на финише, и прошлогодний победитель испанской Вуэльты Денис Меньшов побеждает на 11-м этапе Тур де Франс 2006!

Эта победа позволила Денису подняться в общем зачете на 3-е место с отставанием от лидера в 1 минуту и 1 секунду. А лидером и новым обладателем желтой майки стал уступивший Меньшову в борьбе за победу на этапе Лэндис. Как француз Дессель ни старался на последних метрах дистанции, но все же уступил американцу 8 секунд.

Майки:
Желтая лидера - Флойд Лэндис
Зеленая спринтера - Робби Макьюэн
Белая в красный горошек горного короля - Давид де ла Фуэнте
Белая молодого гонщика - Маркус Фотен

Подробный протокол 11-го этапа (англ.)
Генеральная классификация после 11 этапов (англ.)

На 12-м этапе, во-первых, гонщики отдохнут, а во-вторых, на первые роли снова выйдут спринтеры - горные этапы будут, но только в самом начале 211,5-километрового этапа.

Схема 12-го этапа (оф. сайт Тур де Франс ):



Дмитрий Копий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.