Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
873
0

Тур де Франс: Андрей Гривко 5-й на 13-м этапе!

Все подробности 13-го этапа французского тура

Сердце замерло, пульс подскочил, адреналин поступил в кровь в огромных количествах после того как Андрей Гривко в группе из 5 велогонщиков ушел в отрыв от пелотона на 13-м этапе Тур де Франс 2006. А где-то глубоко в душе теплилась надежда на то, что и третий украинский велогонщик сможет выиграть этап Тур де Франс.

Однако такая неприятная для нас цифра номера этапа, не является неприятной для жителей Европы, скорее даже наоборот, например, в Италии эта цифра наоборот считается счастливой, благодаря лотерее. Не счастливой в Европе больше считается цифра 17. Так вот к чему это я - к тому, что же помешало нашему молодому гонщику Андрею Гривко из Милрама победить на этом этапе. Только не подумайте, что я ищу оправдания для "танцора", совсем нет, ведь Андрей еще слишком молод, а отсутствие опыта решает многое, если не все.

Сначала у Андрея произошла неприятность - толи спала цепь, толи порвалась, по видеокартинке определить поломку тяжеловато. Но без смены лисапеда не обошлось. Это произошло еще задолго до финиша, а потому весь отрыв, постоянно оглядываясь ожидал возвращения Андрея в группу, т.к. вчетвером им было бы тяжелее, чем впятером. Вполне возможно, что факт поломки велосипеда и повлиял на конечный результат. Андрей на новом инструменте догнал группу и продолжительное время держался молодцом. Однако на одной из спринтерских засечек решил заработать очков, прибавил в гору... и был быстро съеден сильными соперниками. Это была серьезная ошибка Андрея, стартовавшего со спуртом однозначно раньше времени. Сбившееся дыхание, как впрочем и силы, быстро восстановить украинскому велогонщику не удалось, с чем и пришел отвал от группы беглецов сначала на 12 секунд, затем на 15, 30, 3 минуты, а в итоге на 6 минут. Андрей Гривко не смог выдержать той великолепной скорости, которую предложила группа. Забегая вперед отметим, что и пелотон с этой группой толи просчитался, толи просто тактически уступил, по крайней мере, Фонак Флойда Лэндиса желтую майку лидера сохранить не смог.

Но вот что впечатляет, так это результат показанный испанцем Оскаром Перейрой из Кассе-Депарне-Иллес Балеарс, хоть и упустившему на последних метрах победу на этапе, но обогнавшему пелотон на ... 30 МИНУТ!!! Такой сумасшедший отрыв позволил испанцу одеть желтую майку лидера и потеснить украинца Ярослава Поповича с 10-го на 11-е место. Отрыв Перейры от Лэндиса - 1,5 минуты, а от Поповича - 5 минут 44 секунды.

Андрей Гривко после этого этапа в генеральной классификации поднялся на 59-е место, сократив свое отставание от лидера с 1 часа до 35 минут, а в борьбе за белую майку лучшего молодого гонщика переместился с 14-й позиции на 4-ую! Но этап был очень тяжелым для Андрея, поэтому надеемся, что на 14-м, уже более горном этапе, сил у Андрея хватит, чтобы держаться в пелотоне и не отваливаться, по крайней мере, этого бы очень хотелось!

Майки:
Желтая лидера - Оскар Перейро Сио (Кассе-Депарне-Иллес Балеарс)
Зеленая спринтера - Робби Макьюэн (Давитамон-Лотто)
Белая в красный горошек горного короля - Давид де ла Фуэнте (Саунье Дюваль)
Белая молодого гонщика - Маркус Фотен (Герольштайнер)

Подробный протокол 13-го этапа (англ.)
Генеральная классификация (англ.)

14-й этап продолжительностью в 180,5 км состоится в воскресенье.

ТВ-трансляции:
Мегаспорт (в записи) - 17.20-20.40
Евроспорт (прямая трансляция) - 16.00-18.45

Схема 14-го этапа (оф. сайт Тур де Франс ):



Дмитрий Копий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.