Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
750
0

Вячеслав Екимов (Россия, «Дискавери»): "Попович выиграл злой этап"

Сегодня на «Тур де Франс» – день отдыха. Позади уже 14 этапов

Вячеслав Екимов (Россия, «Дискавери»): "Попович выиграл злой этап"

Лидер генеральной классификации меняется от этапа к этапу. За желтую майку никто не держится, даже напротив – команды почтительно уступают ее друг другу. Почему так происходит, мы попытались разобраться вместе с российскими гонщиками Вячеславом Екимовым и Владимиром Карпецом.

Пелотон, не смолкая, гудит о том, что гонщик команды «Рабобанк» Оскар Фрейре, знаменитый специалист по спринтерским финишным рывкам, намеренно пропустил вперед Ярослава Поповича. Цель, которую преследовал Фрейре, предельно ясна: в ответ «Рабобанк» рассчитывает получить поддержку от «Дискавери» в Альпах – для оказания помощи Денису Меньшову.

В свою очередь менеджер команды «Фонак» в интервью порталу Сyclingnews.com открыто заявил, что желтая майка от Флойда Лэндиса перешла к Перейро с точным расчетом – то есть это самая натуральная адресная доставка.

В таком случае можно предположить, что «Фонак» этими уступками постарался заручиться поддержкой со стороны команды «Ильс Балеарс» в Альпах. Все для того, чтобы на Елисейских полях возвести на верхнюю ступень пьедестала Лэндиса.

ПОПОВИЧ ВЫИГРАЛ ЗЛОЙ ЭТАП

– Вячеслав, гонщик вашей команды украинец Ярослав Попович выиграл этап «Тура» в День взятия Бастилии – национального французского праздника. Как оцениваете этот результат?

– Как подвиг! Этот этап называют самым злым на «Туре».

– Почему же?

– Исторически так сложилось. Во-первых, все французские гонщики хотят отличиться на этом этапе – майки на себе рвут. Организаторы «Тура», в свою очередь, стараются проложить маршрут этого дня таким образом, чтобы трасса была одинаково сложной и для спринтеров, и для «горняков». Поэтому трудно было всем. На этот раз во многих местах сквозил боковой ветер, были технически сложные спуски, повороты…

– На этом же злом этапе ваша команда понесла серьезную потерю – сошел с дистанции «Тура» итальянец Паоло Савольделли. Что произошло?

– С Паоло такая нелепая история вышла! После финиша предыдущего этапа он спускался в гостиницу, и в это время навстречу ему выбежал болельщик. Они столкнулись. Паоло разбил очки и повредил глаз. Утром 14 июля веко у него распухло, отекло. Из-за этого он и сошел.

ДИРИЖИРОВАТЬ ГОНКОЙ НЕКОМУ

– За счет чего, по-вашему, удалось победить Денису? Все-таки на сегодняшний день это самый сложный пиренейский этап…

– Очень достойно действовала вся команда «Рабобанк». Два Михаэля – Расмуссен и Боогерд – оказались в нужном месте в нужное время и хорошо помогли Денису. Но самое главное – Меньшов сам серьезно настроен на победу в «Туре». Поэтому удача и не обходит его стороной. У Володи Карпеца ситуация в команде сложней. Такое ощущение, что ему вообще никто не помогает.

– После 13-го этапа желтая майка лидера перешла от американца Флойда Лэндиса из «Фонака» к испанцу Оскару Перейро из «Ильс Балеарс». Причем Перейро взлетел с 46-го места сразу на первое, отыграв 28 минут 50 секунд. Как такое могло произойти?

«Фонак» просто отдал желтую майку, чтобы до решающих этапов в Альпах не тратить свою энергию на контроль гонки. Я уверен в этом. С одной стороны, такая тактика не новая для «Тура». Но с другой… Все предыдущие годы, когда наша команда везла желтую майку в лице Лэнса Армстронга, мы никогда не отдавали лидерство вот так просто. Уставшие, изнуренные, мы все равно боролись и защищали свои позиции.

– Согласны ли вы с утверждением, что «Тур де Франс» после окончания эры Армстронга переживает переходный период?

– Да, некому дирижировать гонкой. Нет авторитетной фигуры, поэтому одна команда может так легко отдать свое лидерство. При этом совершенно непонятно, как поведут себя те, кто его получит.

Анастасия Лихаева, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.