Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
911
0

Петля затянулась

Итоги Тур де Франс 2006

Петля затянулась

Почти четыре тысячи километров откатали по дорогам Европы гонщики на самой престижной супермногодневке современности – «Тур де Франс». Многодневки, подарившей множество сенсаций и опять закончившейся победой американца. В отсутствие Лэнса Армстронга победу в Европе праздновал Флойд Лэндис.

Но и нам есть чем гордиться. Сергей Гончар, ставший заложником сложившейся в его команде ситуации, сумел не только выиграть два этапа, но и четыре дня удерживать лидерство в общем зачете. Победой на этапе отметился и Ярослав Попович. Даже молодой киевлянин Андрей Гривко, пусть и не доехавший до конца гонки, сумел оставить яркий след, приняв участие в едва ли не самом впечатляющем отрыве нынешнего «Тура».

«Для меня победа на этапе – престижней прошлогоднего титула «лучшего молодого гонщика, - признался «БЛИКу» Попович. – Зная об этом, партнеры и бросили меня в прорыв на последнем этапе гонки. Но, увы, на тот момент в пелетоне собрались великолепные спринтеры, и у меня просто не хватило сил на удачный финиш. Но это не страшно. Гораздо хуже, что команда финишировала только на восьмом месте. После прошлых успехов, результат, мягко говоря, не впечатляет».

Зато может радоваться командному успеху Гончар. Несмотря на не совсем удачную личную гонку, ровенчанин по итогам «Тура» все же поднялся на подиум. Его «T-Mobile» выиграла командный зачет, всего лишь на 8 секунд опередив ближайшего преследователя – датский коллектив «CSC». А заслуга Сергея в этом успехе немала: Гончар на протяжении всего «Тура» работал на команду, и не боялся черновой работы даже тогда, когда он возглавлял гонку в желтой майке лидера.

«Milram» Андрея Гривко запомнился несколькими попытками создать конкуренцию лидерам, 12-м местам в споре молодых гонщиков немца Кристиана Книсса. К слову, Гривко тоже рассматривался как один из возможных претендентов на звание «лучшего среди молодых», но сказался недостаток опыта…

Ну а следующим испытанием для велокоманд станет испанская «Вуэльта», стартующая 28 августа. Правда, пиренейская гонка пройдет без участия Ярослава Поповича, который уже заявил о том, что в Испании выступать не будет. Зато, вполне вероятно, что на «Вуэльте» поедет Сергей Гончар. Тем более что «T-Mobile» разорвала контракт с лидером команды Яном Ульрихом. Немецкий гонщик, пропустивший «Тур де Франс» из-за обвинений в употреблении допинга, так и не смог предоставить доказательства своей невиновности. Впрочем, вначале Сергею и партнерам следует разобраться с проблемами внутри команды…

Газета Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.