Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1165
0

Генеральный директор Тour de France отошел от дел

Жан-Мари Леблан выпустил руль

Генеральный директор Тour de France отошел от дел

Гонка Tour de France-2006 стала последней для ее генерального директора Жан-Мари Леблана. По завершении "Большой петли" господин Леблан поделился впечатлениями о нынешних соревнованиях и подвел итоги своей деятельности в Tour.

62-летний Жан-Мари Леблан возглавлял Tour de France с 1989 по 2005 годы, когда часть его обязанностей взял на себя Кристиан Прюдомм. В воскресенье господин Леблан, уже полностью отойдя от дел, рассказал журналистам о своей работе на самой престижной велогонке мира и о ее перспективах в свете последних скандалов.

Жан-Мари Леблан заявил, что золотые годы "Большой петли" пришлись не на эпоху Мигеля Индурайна или Лэнса Армстронга, а на конец 80-х годов, когда чемпионами становились Грег Лемонд и Стивен Роше. Самой же яркой гонкой, по его мнению, был юбилейный Tour 2003 года, когда в сотую годовщину "Большой петли" на организационные сложности наложилась яростная борьба за первенство между Лэнсом Армстронгом и Яном Ульрихом.
На вопрос о новом чемпионе Tour de France Флойде Лэндисе господин Леблан ответил, что "Большая петля" исторически делится на эпохи тех или иных грандов, которые побеждают на протяжении ряда сезонов, а в промежутках шансы получают другие гонщики – лучшие среди равных. Флойд Лэндис является именно таким победителем, и его будущее во многом будет зависеть от команды, за которую он будет выступать, от менеджеров и партнеров. Но, как добавил Жан-Мари Леблан, нынешний Tour дал Лэндису психологический опыт победителя, который в отсутствие Лэнса Армстронга и Яна Ульриха поможет ему уверенно соперничать с Иваном Бассо, Алехандро Вальверде, Андреасом Кледеном и другими сильными гонщиками. Что же касается того, что победа Лэндиса состоялась из-за дисквалификации Ульриха, Бассо, Франсиско Мансебо и Александра Винокурова, то они сами виноваты в том, что случилось, заявил Жан-Мари Леблан, имея в виду скандал, связанный с допинговым списком доктора Эуфемиано Фуэнтеса. И отсутствие главных фаворитов ни в коем случае не преуменьшает значимость успеха Флойда Лэндиса.

Господин Леблан сказал, что борьбе с допингом нет альтернативы и она только будет усиливаться в ближайшие годы. Он также выразил надежду на то, что руководство Международного союза велосипедистов (UCI) найдет взаимопонимание с менеджментом Tour de France по вопросу аттестации команд, участвующих в соревнованиях Pro Tour.
Также бывший директор Tour de France рассказал, что в минувшую субботу он встретился с семикратным чемпионом "Большой петли" Лэнсом Армстронгом, который в последнее время резко критиковал руководство гонки и UCI, обвинившее его в употреблении допинга во время гонки 1999 года. Жан-Мари Леблан отказался раскрыть содержание беседы, но рассказал, что они с Армстронгом объяснились начистоту, и что великий гонщик не утратил уважения к "Большой петле" из-за антидопинговой "охоты на ведьм".

ИГОРЬ Ъ-ЛЕВЕНШТЕЙН, КОММЕРСАНТ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.