Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1210
0

Во главе с Золотой рыбкой

Впервые наши пловцы выступят на официальном турнире на открытой воде

С 26 июля по 6 августа в Будапеште пройдет чемпионат континента. Первыми у нас начнут выступление представительницы синхронного плавания, затем им на смену придут прыгуны в воду и пловцы.

Не секрет, что эти виды для наших спортсменов -- медальные. Так с каким же настроением отправились в венгерскую столицу?

Украинские "синхронницы" стабильно на протяжении ряда лет входят в группу лидеров на международной арене. Надеемся, и на сей раз подтвердят высокий авторитет.

А как обстоят дела у прыгунов в воду? Настроены на борьбу, как сказал главный тренер сборной Юрий ОСИПЧУК, и на медали. Ведь с прошлого подобного турнира привезли семь наград (2--1--4). Так что, если ныне выиграем меньше, то это будет шаг назад.

Подготовка прошла эффективно. Лидеры выступили на пяти этапах серии Гран-при, Кубке европейских чемпионов и континентальном первенстве среди юниоров и юношей. По итогам последнего, кстати, Игорь Кваша, Мария Волощенко и Екатерина Жук вошли в команду, что поедет в Будапешт.

Этапами подготовки также стали чемпионат страны, сборы в Николаеве и Запорожье. Все у ребят нормально, как отметил Юрий Осипчук, постучим по дереву и пожелаем им удачи.

А в киевском бассейне "Юность" закончили подготовку ведущие украинские пловцы. Мы делегируем в Будапешт 24 представителя сильного пола и 12 женщин.

Приятная неожиданность: наши мастера впервые выступят на крупных соревнованиях на открытой воде (дистанции 5 и 10 км). С чем это связано?

-- Эти дисциплины, -- подчеркнул главный тренер сборной Иван СИВАК, -- будут включены в программу пекинской Олимпиады. И потому бросили в бой главные силы во главе с Игорем Червинским.

Как шагали ребята к Будапешту? Важным смотром сил был зимний чемпионат страны. Но и летний, в отличие от прошлых лет, собрал внушительный состав. Кроме того, лидеры участвовали в международном турнире Mare Noctrum и других зарубежных соревнованиях.

Состав ныне подобрался хороший, отметил главный тренер, все сильнейшие -- в строю, готовы к предстоящему испытанию, настроение -- бодрое. Вновь в команду вошла Яна Клочкова. Этот турнир во многом станет для нее решающим. Наша Золотая рыбка выступит в эстафете и на дистанции 200 м комплексом. Если на последней все сложится удачно, тогда можно будет думать и о стартах на 400-метровке.

Ныне в Будапеште, помимо Клочковой и Червинского, за нашу команду поплывут такие признанные мастера, как Олег Лисогор, Андрей Сердинов, Ирина Амшенникова, Сергей Бреус, Денис Силантьев, Александр Волынец и другие. На что же они могут рассчитывать на ЧЕ-2006?

Четыре года назад, на аналогичном форуме в Берлине, заметил Иван Сивак, одна только Клочкова выиграла три "золота", а Лисогор -- два. Ныне с высшими наградами будет сложнее. Ведь Яна, упомяну, довольно долго после афинской Олимпиады не плавала на серьезном уровне. И все же надеемся на три-четыре победы, ну а медали другого достоинства -- не считаем...

Анатолий ГУЩИН, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.