Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
931
0

Гарри Каспаров попрощался, но не уходит

Российский политик примет участие в коммерческом турнире

Как стало известно Ъ, 22 августа Гарри Каспаров, объявивший в прошлом году об уходе из спорта, вновь сыграет в профессиональные шахматы. Произойдет это в Цюрихе, на турнире по "быстрым" шахматам, который организовал в рамках празднования своего 150-летия банк Credit Suisse. Соперниками великого Каспарова в нем будут три других выдающихся гроссмейстера, продолжающих спортивную карьеру,– Виктор Корчной, Анатолий Карпов и Юдит Полгар.

Вчера в оргкомитете, занимающемся проведением юбилейных мероприятий швейцарского банка, корреспонденту Ъ подтвердили, что турнир под названием Lichthof Chess Champions Day с участием трех легенд шахмат и лучшей женщины–шахматистки мира действительно состоится, отказавшись, впрочем, сообщить, какой у него будет призовой фонд. Абсолютно очевидно, что это событие, несмотря на то, что не имеет официального статуса и не значится в календаре FIDE, вызовет огромный интерес. Ведь в нем удалось собрать гроссмейстеров, являющихся, по сути, олицетворением целой эпохи в шахматах. Два матча за титул чемпиона мира между Анатолием Карповым и уехавшим из СССР в Швейцарию Виктором Корчным – в 1978 и 1981 годах (в обоих победил Карпов) – и пять поединков за одно из самых престижных в спорте званий между Карповым и Гарри Каспаровым – в 1984-85, 1985, 1986, 1987 и 1990 годах (первый из них был прерван при счете 5:3 в пользу Карпова, в трех победил Каспаров, а один завершился ничьей) – стали шахматной классикой и до сих пор считаются непревзойденными шедеврами в плане драматизма, интриги и содержания игры.
Юдит Полгар – тоже знаковая для шахмат фигура. В 1991 году она в 15 лет стала самым молодым гроссмейстером в истории, побив рекорд американца Бобби Фишера, а большую часть карьеры играла – причем успешно – в крупных мужских турнирах.

Особый ажиотаж соревнованиям обеспечивает выступление в них Гарри Каспарова. В марте прошлого года сразу после победы на супертурнире в Линаресе 13-й чемпион мира объявил о завершении спортивной карьеры и сконцентрировался на карьере политической (Гарри Каспаров – лидер российского Объединенного гражданского фронта). Правда, сам он предпочел не называть турнир в Цюрихе возвращением в шахматы, однако признался, что с удовольствием принял приглашение сыграть в нем. "Знаете, я как-то неловко, что ли, почувствовал себя оттого, что закончил с шахматами до того, как с ними закончил Корчной,– рассказал он, комментируя свое решение сыграть в Цюрихе.– Впервые на высоком уровне мы встретились в 1982 году в Люцерне: мне тогда было 19, ему – 51. А сейчас я 'на пенсии', а Корчной продолжает выступать и бьется против тинейджеров! В любом случае этот турнир вернет воспоминания о славном прошлом – о чемпионских матчах, великих противостояниях".

Как стало известно Ъ, Гарри Каспаров намерен весьма серьезно готовиться к турниру. В ближайшие выходные в Хорватию, где пройдет сбор, приезжает тренер Каспарова Александр Никитин. По мнению тренера, набрать хорошую форму за оставшееся до соревнований время Каспаров сможет. Во всяком случае, он сразу опроверг предположение, что гроссмейстер успел растерять навыки, необходимые для того, чтобы показать качественную игру в требующих не только глубокого понимания, но и реакции и хорошей физподготовки "быстрых" шахматах: "Это, учитывая талант Каспарова, просто смешно! Плюс учтите, что он по-прежнему иногда играет в 'быстрые' шахматы и в блиц – в интернете и 'вживую'".

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ, газета Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.