Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Мотоспорт
|
1667
0

Мотоспорт: эксперимент удался: дончане опередили на виражах киевлян! + ФОТО

На макеевском картодроме «Донбасс-Карт» прошел дебют этапа чемпионата Украины по мотоциклетным кольцевым гонкам

Мотоспорт: эксперимент удался: дончане опередили на виражах киевлян! + ФОТО

Он был третий по счету. Все поклонники быстрой езды в течение трех дней наблюдали, как соревнуются лучшие мотогонщики страны. После тренировочных и квалификационных заездов состоялась основная гонка, где 21 участник боролся за призовые места в пяти классах индивидуального зачета.

Дебют этапа чемпионата Украины состоялся в Донецкой области благодаря поддержке спортивного клуба «ИСД», который выставил свою собственную команду на соревновании - «ISD-racing», созданную в мае 2006-го года. До этого в Украине на картодромах подобные мотоциклетные гонки не проводились, а потому это был своего рода эксперимент.

Ожидания организаторов вполне оправдались, вызвав зрительский ажиотаж у любителей модных и спортивных мотоциклов, которых в нашем крае оказалось немало. При каждом удачном обгоне на крутом вираже в адрес автора удачного рывка то и дело раздавались аплодисменты зрителей. К счастью, падений на трассе было мало и на непривычной трассе для мотоциклистов обошлось без серьезных травм

Донецкие мотоциклисты «ISD-racing», победившие в командном зачете, продемонстрировали то, что в шахтерской столице знают не только, как добывать уголь, но и как на высоких скоростях преодолевать крутые виражи. Наши земляки оставили главный приз в Донбассе.

Начало успеху дончан положил ветеран команды Геннадий Торубаров, который вернулся в мотогонки, спустя 20 лет. После этого на трассу вышли уже опытнейшие «профи». Самой зрелищной оказалась гонка в классе «SS 400». На протяжении всех 30-ти кругов острую борьбу за соперничество вели Александр Мирошниченко из Донецка и киевлянин Сергей Прохоренко. Не раз эти гонщики обгоняли друг друга, но в итоге более удачливым оказался Мирошниченко и внесший наибольший вклад – 25 очков - в победу команды «ISD-racing».

Победа в командном зачете едва не ускользнула от дончан в последней гонке класса «Superbike». На старте у представителя команды «ISD-racing» Павла Калинина заглохла на старте его «Suzuki K4». Тем не менее, после этого он сумел настигнуть конкурентов в борьбе за медали, но на одном из виражей стал участником группового падения претендентов на призовые места. Не растерявшись, Павел сумел подняться быстрее двух других гонщиков и вышел на трассу вторым и впоследствии не позволил себя обогнать.

В итоге на заключительной церемонии награждения команда «ISD-racing» поднялась на первую ступеньку пьедестала почета, опередив столичных мотоцклистов из команд «INFO-300» и «Містобанк SP Moto DDD Racing Team», которые показали второй и третий результаты, соответственно. Это первая победа дончан на этапах чемпионата Украины. На предыдущих двух – они занимали третье место. Следующий, четвертый по счету этап пройдет в сентябре в Киеве.

Фотоотчет о гонке (8 фото)

Технические результаты:

Индивидуальный зачет

Класс «С»
1. Геннадий Торубаров, Донецк
2. Добри Добрев, Болгария
3. Сергей Макаров, Донецк

Класс «В»
1. Евгений Писарев, Киев
2. Анатолий Ефимов, Киев
3. Геннадий Торубаров, Донецк

Класс SS 400
1. Александр Мирошниченко, Донецк
2. Сергей Прохоренко, Киев
3. Аттила Эрдели, Ужгород

Класс SS 600
1. Евгений Писарев, Киев
2. Александр Мацоцкий, Киев
3. Анатолий Ефимов, Киев

Класс SBK (Superbike)
1. Валерий Гарбарук, Киев
2. Павел Калинин, Донецк
3. Алексей Мартынов, Киев

Командный зачет:
1. ISD-racing, Донецк – 70 очков
2. INFO-300, Киев – 40 очков
3. «Мистобанк», Киев – 34 очка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.