Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1374
0

Ярослав Попович. Место Лэнса вакантно

Ярослав Попович недоволен своим выступлением на многодневке "Тур де Франс"

Открытием прошлогодней супер-велогонки "Тур де Франс" стал украинец Ярослав Попович. Дебютант таких престижных соревнований не только по максимуму поработал на лидера команды "Дискавери Ченнел" Лэнса Армстронга, что позволило американцу в седьмой раз подряд стать победителем, но и выиграл почетный титул "Лучшего молодого гонщика". Казалось бы, обогатившись ценным опытом, наш земляк не остановится на достигнутом и постарается после ухода легендарного Армстронга занять вакантное место капитана американской велодружины и продолжит восхождение к пьедесталу "королевской" гонки. Но выступление дрогобычанина на очередном "Туре" оставило двоякое впечатление. С одной стороны, Попович впервые выиграл один из этапов, однако в общем зачете финишировал лишь 25-м. Иначе как провальным не назовешь и выступление гонщиков "Дискавери Ченнел" в командном первенстве...

-- Анализ нашего выступления в "Тур де Франс" еще впереди, -- берет слово Ярослав Попович. -- Однако очевидно, что место лидера команды так и осталось вакантным.

-- Но, припоминается, после прошлогодней гонки, в которой ты проявил себя с наилучшей стороны, боссы "Дискавери Ченнел" не скрывали, что видят в роли лидера именно тебя...

-- К сожалению, наше руководство после ухода многолетнего лидера Армстронга так и не определилось, кто будет капитаном и на кого придется работать команде. На собрании перед стартом гонки приняли решение, что сделают ставку на велосипедиста, который покажет лучшее время на первых горных этапах. На равнине Джордж Хинкэпи, Паоло Савольделли еще держались среди лидеров, однако уже на первых этапах в горах мы потерпели фиаско, и сразу стало понятно, что о высоких местах в общем зачете можно забыть. Поэтому дальнейшая стратегия претерпела изменения. Перед нами была поставлена цель сосредоточиться на победах на отдельных этапах.

-- Этот провал "Дискавери Ченнел" вызван плохой подготовкой или, может, гонщики не выдержали испытания более сложной, чем в прошлом году, трассой "Тура"?

-- Наоборот, дистанция была более легкой, чем в прошлом сезоне. Сократилось количество горных этапов, в программу были включены две "разделки" с 50-километровыми отрезками. Кстати, создавалось впечатление, что организаторы делают все, чтобы упростить путь к победе немцу Яну Ульриху, который силен именно на трассах с таким рельефом и с несколько удлиненной индивидуальной гонкой на время. Вот почему наши проблемы, скорее всего, вызваны слабой подготовкой. Впрочем, я не хочу быть категоричным в выводах, ибо, повторяю, скрупулезный анализ еще впереди.

-- Ты уточнил, что после первых неудач в горах руководство "Дискавери Ченнел" нацелило вас на победы на отдельных этапах. Каждый должен был рассчитывать на свои силы?

-- Команда на каждую гонку выходила с четким планом, вот только массированные атаки решили предпринимать далеко не на каждом этапе. Вспомните, в каком стиле я отпраздновал победу на 12-м этапе. Сначала наметился отрыв, в котором не было ни одного представителя "Дискавери Ченнел". Общими усилиями мы настигли беглецов. Вскоре уже наша команда стала инициатором второго побега, где находился один мой одноклубник. Однако когда и этот отрыв был ликвидирован, то после очередной нашей атаки вперед ушла еще одна группа, и мне в итоге с помощью партнеров удалось отпраздновать победу. Конечно, был счастлив, ведь сбылась моя мечта -- победить на этапе "Тур де Франс"...

-- Хотя с лидерством "Дискавери Ченнел" явно не сложилось, наверняка ты ставил перед собой какие-то цели...

-- Да, планировал побороться за места с пятого по восьмое в личном зачете. Как видите, не получилось.

-- В начале беседы ты убеждал, что нынешний "Тур" словно был слеплен "под Ульриха". И вдруг, буквально в последний момент становиться известно, что немец и еще один фаворит Иван Бассо из- за допингового скандала не смогут участвовать в гонке...

-- Чего скрывать, этот допинговый скандал (хотя вина Ульриха и Бассо не доказана) сильно ударил по имиджу велоспорта. Резко упал интерес болельщиков. Поначалу я думал, что после финиша чемпионата мира по футболу в Германии "Тур" снова будет в центре внимания. Однако, по-видимому, разочарование в кумирах так быстро не проходит. Припоминается, в прошлом году даже на этапах высоко в горах еле удавалось проскочить сквозь "коридор", выстроенный болельщиками, сейчас же обходилось без волнений, ибо подъемы были практически пусты.

-- Возвращаясь к составу "Дискавери Ченнел", как ты считаешь, были ли шансы стартовать в "Туре" у вашего земляка Владимира Белеки?

-- Нет. Во-первых, последнее время Володю преследовали травмы, во- вторых, ему сложно было вытеснить кого-то из звезд "Дискавери Ченнел". ведь по сравнению с прошлым годом состав покинул лишь Армстронг...

-- Кстати, в качестве кого Лэнс приезжал на нынешний "Тур"?

-- Чисто в рекламных целях, агитируя болеть за "Дискавери Ченнел". Хотя, как мне известно, он в структуре клуба не числится.

-- В отсутствие Ульриха и Бассо кого ты считал фаворитом "Тура"?

-- Флойда Лэндиса и Алехандро Вальверде. И убежден, если бы Алехандро из-за травмы не сошел с дистанции досрочно, то мог дать бой Лэндису.

-- Что скажешь о Лэндисе, ведь он раньше, как и ты, был грегори Армстронга?

-- Я с ним не знаком, ибо когда подписал контракт с "Дискавери Ченнел", то Лэндис уже перешел в "Фонак". Это физически крепкий, умный гонщик. На одном из этапов проиграл около десяти минут, а уже на следующем как ни в чем не бывало наверстал упущенное. Такое под силу только чемпиону. Вообще, это был какой то странный "Тур". Ведь и серебряный призер -- Оскар Перейро на одном из этапов отстал почти на полчаса, но даже это не помешало ему в итоге догнать конкурентов и лишь на финише уступить Лэндису.

-- К сожалению, тебе не удалось повторить героические поступки Лэндиса и Перейро. И хотя ты не скрываешь, что находился не в оптимальной спортивной форме, все же, почему так много проиграл в горах, может, велотехника подвела?

-- Да нет, велосипед был новейшей конструкции, облегченный, а шлем еще более обтекаемым. Просто на этот раз мы оказались не готовы бросить вызов конкурентам. А насчет огромного отставания от лидеров, то если откровенно, на последних горных этапах уже не имело смысла выкладываться по максимуму. Наоборот, желательно было побольше проиграть, чтобы к тебе потеряли интерес грегори лидеров соперников. Ведь, повторюсь, у нас, начиная с середины гонки, было локальное задание: одержать 2--3 победы на этапах...

-- После такого провала не уйдет ли в отставку менеджер "Дискавери Ченнел" Ян Бруннель?

-- Об этом не может быть и речи. Сразу после финиша "Тура" в Париже с нами встретились спонсоры и сказали, что ничего страшного не произошло. Нужно уметь и проигрывать. Сейчас главное -- сделать правильные выводы из поражения, и тогда проще будет взять реванш в следующем году.

Василий МИХАЙЛОВ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 10
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.