Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гольф
| Обновлено 30 января 2018, 13:27
5285
0

Россиянин Андрей Павлов победил в Kharkov Open 2012!

Евгений Кафельников отстал всего на один удар

| Обновлено 30 января 2018, 13:27
5285
0
Россиянин Андрей Павлов победил в Kharkov Open 2012!
Евгений Кафельников

Развязка первого профессионального турнира по гольфу Kharkov Open 2012 стала драмой для Олимпийского чемпиона Евгения Кафельникова. До предпоследнего удара на 17-й лунке он шел вровень с Андреем Павловым. Но неудачный пат с полутора метров вынудил его рисковать на последней -18-й. Павлов, который шел в предпоследнем флайте, финишный отрезок сыграл очень аккуратно в пар. При таком же итоге на последней лунке для Кафельникова была бы переигровка. Но Евгений сперва, атакуя грин, угодил в песчаный бункер. А, выбивая следующий мяч, немного не дотянул до удобного для атаки лунки пата. Пришлось максимально концентрироваться, чтобы суметь положить мячик с 9 метров. И нужно отдать должное хладнокровию выдающегося теннисиста. Он был максимально близок к успеху. Но коварный грин взял верх. Мяч облизал краешек лунки и предательски откатился на метр от нее. Следующим ударом Кафельников завершил свое выступление на турнире. Это был 143-й удар за два дня. Павлов справился за 142, сыграв - 2 по результатам двух дней. Что стоит признать вполне успешным выступлением. Третье место поделили два британца – Мэт Марш и Алекс Белт. Оба сыграли в 145 ударов.

Наблюдать за игрой профессиональных гольфистов – одно удовольствие. Правда, ловишь себя на мысли, что все происходит не то, чтобы медленно. Но уж очень обстоятельно. Каждый удар сопровождается отдельным ритуалом. У разных спортсменов он разный. Особенно на гринах. Кто распластывается на травяном ковре, пытаясь учесть малейшие изгибы и выпуклости, придуманные гринкипером для максимальной сложности траектории. Кто обходит атакуемую лунку со всех сторон, выбирая точку атаки. Интересно наблюдать за стратегией прохождения поля. Особенно во второй день, когда пришлось бороться с ветром. Хотя, учитывая разнонаправленность лунок, ветер менялся от попутного до встречного. И на последнем отрезке был даже помощником. Но последний грин уникального харьковского поля находится на берегу озера. В нем топят свои мячики те, кому не удается удар на грин. К периодическому вторжению уже привычно семейство лебедей. Величавые птицы, выстраиваются в рядочки, как в кинотеатре и увлеченно наблюдают за игрой. Группа болельщиков обычно располагается на пригорке возле фервея. Так и смотрят вместе. Люди и птицы. С неподдельным интересом.

Лучший результат по итогам отдельно взятых дней показали Мэт Марш и Марк Николз (Великобритания) – в субботу, Андрей Павлов в воскресенье – все по 69 (-3). Россиянин смог улучшить свой субботний результат на 4 удара. А оба британца провалились на второй день. Неудачно сыграл и единственный представитель Украины Руслан Гаркавенко. Не справился с нервами на родном поле. В итоге +6 в первый день и +16 во второй. Наиболее ровно сыграли Евгений Кафельников (71 и 72) и Алекс Белт (72 и 73). Но оказалось, что победил тот, кто смог сыграть лучше в один из дней.

Таковы итоги первого в Украине профессионального турнира. На следующий год Superior Golf& Spa Resort планирует провести турнир серии Euro Challenge. Об этом заявил Президент Superior Golf Club Юрий Сапронов. Зная основательность Юрия Анатольевича, верится, что следующий турнир будет еще лучше.

Олег Корбан и Юрий Сапронов

Церемонию награждения победителей и призеров провели Глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, который сам сыграл полное поле в воскресенье, и Президент Всеукраинской федерации гольфа Олег Корбан, поучаствовавший в турнире любителей. Помимо профессионалов были награждены и гольфисты-любители, соревновавшиеся плечо к плечу с мастерами игры.

«Я много играл разных турниров, - сказал на награждении победитель Андрей Павлов – но нигде не встречал такой организации. Здесь все очень удобно: отель, замечательный ресторан, прекрасный клуб и поле, на котором всегда интересно играть».

А Евгений Кафельников в ближайшем будущем будет представлять Superior Golf Club и Харьков на международной арене. О чем он написал на одном из гольф-форумов. Сенсации только начинаются. 

Анна НАГОРНАЯ

Участники турнира

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.