Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
989
0

Лагно устала, но финиш рядом

За два тура до конца турнира украинка лишилась единоличного лидерства

Лагно устала, но финиш рядом

Главным событием шестого тура международного женского супертурнира "Кубок Северного Урала" в Краснотурьинске, стала партия Жу Чень -- Катерина Лагно, в которой должно было решиться, кто станет единоличным лидером соревнования. Однако представительница Катара не очень удачно выбрала дебютный вариант, а у нашей шахматистки, очевидно, просто не хватило сил на победу. В результате соперницы разошлись миром.

Как сообщает официальный сайт турнира, после завершения последней партии шестого тура гостями пресс-центра стали Стефанова и Мкртчян, выигравшие свои партии. По словам Лилит, партия получилась для нее легкой. Шахматистка из Армении вновь сказала слова благодарности в адрес Владимира Акопяна -- дебютный вариант, показанный им незадолго до партии, по сути, решил исход борьбы. Соперница Лилит, молодая шахматистка из Китая Хоу Ифань, быстро получив худшую позицию, стала подолгу задумываться и в итоге проиграла.

Стефанова же, рассказывая о ходе своей партии, пошутила, что Владимир Акопян не показывал ей никаких вариантов, поэтому партия была не такой простой. Ей довольно быстро удалось решить проблемы в дебюте, после чего соперница, Светлана Матвеева, пожертвовала пешку, а затем и качество. По мнению Антуанеты жертвы были некорректны, ей удалось сохранить лишний материал и победить.

Стефанова участвовала во всех четырех "Кубках Северного Урала" и, отвечая на вопрос, чем ее так пленил Краснотурьинск, откровенно призналась, что очень хочет выиграть этот турнир, но ей это пока не удавалось сделать.

После седьмого тура на турнире, увы, стало два лидера. Жу Чень обыграла черными Татьяну Косинцеву и догнала Катю Лагно, сыгравшую вничью со своей подругой Лилит Мкртчян. Еще одну результативную партию сыграла Виктория Чмилите, обыгравшая Стефанову. По своему обыкновению болгарская шахматистка, играя белыми, не стремилась к достижению реального преимущества. Чмилите же действовала точно и уверенно, причем смогла выиграть объективно ничейный эндшпиль.

А вот молодая китаянка Хоу Ифань, игравшая с Матвеевой, могла одержать первую победу на турнире. Однако в критический момент она стала ошибаться. В результате россиянка, мобилизовав все свои ресурсы, смогла спасти эту тяжелейшую партию.

На пресс-конференции к победительницам Чмилите и Жу Чень неожиданно присоединилась и 12-летняя Хоу Ифань, признавшаяся, что недовольна результатом партии. Как заметила молодая китаянка, она играет намного увереннее в турнире, когда выигрывает партию в первом туре. По словам Чмилите, в ее партии ошибки были обоюдными, причем Стефанова могла сделать ничью, но прошла мимо лучших продолжений и проиграла.

Что касается Жу Чень, то она впервые побывала в столь северной точке земного шара и ее удивило, что здесь такие длинные дни и короткие ночи. "Организаторы турнира прекрасно принимают шахматисток, отличный отель, прекрасное питание. Жаль только, что дорога из Катара в Краснотурьинск занимает так много времени", -- добавила Жу Чень.

Газета Команда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.