Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
966
0

Катерина Лагно обогнала всех

Украинка уверенно выиграла супертурнир в Краснотурьинске

Несмотря на большие опасения, связанные с уверенной игрой конкурентки Жу Чень, крупнейший женский супертурнир покорился нашей Кате Лагно. По-сути, судьба соревнования решилась в восьмом туре, когда победный темп чемпионки новоявленная катарка выдержать не сумела. Несмотря на белый цвет, Жу Чень, считавшаяся фавориткой, не смогла добиться даже равенства против россиянки Надежды Косинцевой. В дебюте Жу Чень почему-то избрала экспериментальное, но весьма сомнительное продолжение. Надежда, действуя простыми классическими методами, выиграла две пешки, потом нанесла еще ряд сокрушительных ударов. Белые сдались, не достигнув рубежа в тридцать ходов. Своеобразный, весьма суровый реванш Надежды за поражение сестры Татьяны от той же Жу Чень в предыдущем туре.

Катя Лагно без видимых усилий одолела черными россиянку Светлану Матвееву, чем практически обеспечила себе победу на этом турнире. Финальная точка была поставлена в заключительном туре, когда украинка за четыре минуты подписала мировую с Антуанетой Стефановой и зафиксировала первое место.

Интересно, что среди почетных гостей турнира оказался Юрий Авербах, известный международный гроссмейстер, в прошлом чемпион СССР, а также международный арбитр. По его мнению, когда остается мало туров до финиша, шахматисты уже четко видят цель и нередко начинают очень резко играть на победу, что приводит к высокой результативности, подобной той, что произошла в восьмом туре. Он отметил, что встретившийся в партии Матвеева -- Лагно вариант он анализировал на сборах еще в 1952 году.

Как выяснилось, Юрий Львович ранее ни разу не был в Краснотурьинске и, как он сам подчеркнул, с воодушевлением принял приглашение организаторов турнира побывать на Северном Урале.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.