|
1242
0

Наши доплыли до медалей

"Золото" Сергея Бреуса и бронзовые награды Олега Лисогора с Андреем Сердиновым вернули Украину в число фаворитов чемпионата Европы

Сборная Украины в первые дни соревнований медалями не отметилась. После этапов Кубка Мира в прошлом сезоне, когда украинцы целыми горстями собирали "золото", чемпионат Европы по водным видам спорта выглядел уныло. Однако Сергей Бреус, Олег Лисогор и Андрей Сердинов во вторник сразу же подняли настроение соотечественников.

23-летнему Бреусу не впервой побеждать на чемпионате Европы. Два года назад в Мадриде он выиграл 50-метровку баттерфляем, эта же дистанция стала для него чемпионской и в Будапеште. Причем 23,41 секунды, показанные Сергеем – новый рекорд континентальных первенств, который он улучшил на 26 сотых секунды.

Наш многократный победитель и рекордсмен Олег Лисогор стал на 100 м брассом всего лишь третьим, что для него равнозначно поражению. Тем не менее, еще одну медаль он завоевал. У Олега сейчас прогнозируемый спад после рекордных достижений, которые он установил на чемпионате мира в Шанхае. Тем более что на чемпионатах Европы у Олега уже есть две золотых медали – особой мотивацией уставший Лисогор, понятное дело, не проникся.

Андрей Сердинов свою "бронзу" буквально выцарапал, поскольку показал одинаковый результат (23,77 секунды) с датчанином Якобом Андкьяером. Организаторам пришлось искать второй комплект наград.

Мокрый чемпионат

Венгры славятся на всю Европу обилием и качеством плавательных бассейнов – в одном Будапеште их больше сотни. Венгерская столица для проведения чемпионата Европы по водным видам спорта предоставила целый комплекс на острове Маргариты. Правда, это оказалось не совсем удачным решением, поскольку страшная жара время от времени сменяется грозовыми ливнями, из-за которых несколько раз переносились заплывы – вода проникала везде, грозя все разрушить и "вырубить" электричество. Что уж говорить об открытых бассейнах…