Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1605
0

Лэндис больше не победитель «Тур де Франс»

Проба «В» допинг-теста победителя супермногодневки «Тур де Франс» американца Флойда Лэндиса дала положительный результат

Лэндис больше не победитель «Тур де Франс»

Субботу можно считать днем вынесения приговора лидеру швейцарского «Фонака». Впереди еще несколько месяцев для рассмотрения апелляций и прочих судебно-медицинских формальностей (гонщик утверждает, что высокий уровень тестостерона у него с рождения, и готов представить доказательства), но, скорее всего, Лэндис лишится звания победителя «Тур де Франс» и будет дисквалифицирован.

Вот текст официального коммюнике, опубликованного Международным велосипедным союзом (UCI) 5 августа: «UCI информирует, что результат анализа пробы «В» подтвердил данные пробы «А» (от 20 июля 2006 года). Обе пробы были взяты после победы, одержанной Лэндисом на 17-м этапе «Тур де Франс». Результаты пробы «А» были сообщены гонщику и его команде 26 июля. Контрольный анализ был произведен по требованию UCI. Медицинские документы с данными обеих проб переданы в Федерацию велосипедного спорта США для дальнейшего разбирательства». Вскоре и защищающий интересы велосипедиста адвокат Ховард Якобс подтвердил, что лабораторные анализы его клиента показали превышение в организме естественного уровня тестостерона.

Первая реакция всех, кто так или иначе заинтересован в исходе дела, была сдержанной и дипломатичной. Вместе с тем едва ли у кого-то могут оставаться сомнения, что во второй раз в истории победитель «Большой петли» будет лишен почетного звания.

Руководство профессиональной группы «Фонак» уже подтвердило, что отстраняет своего лидера от участия во всех гонках «Про Тур». Вместе с тем команда не станет разрывать контракта со спортсменом до тех пор, пока он не использует все легальные средства доказательства своей невиновности.

Занявший второе место в генеральной классификации «Тура» испанец Оскар Парейро Сио вчера уже принимал поздравления.

– Такая победа, конечно, отличается от той, которую получает спортсмен, взошедший на подиум на Елисейских полях, – заметил гонщик «Ильс Балеарс». – Но тем не менее я чувствую себя победителем «Тур де Франс». Это успех всей команды.

Вместе с тем пресс-атташе велоконюшни Франкис Лафарж призвал журналистов дождаться официального объявления Парейро победителем.

В том же духе высказался и генеральный директор «Тура» Кристиан Прюдомм, который отметил, что отныне Лэндис не может считаться победителем, но до тех пор пока у него остается право доказать свою невиновность, он может сохранять у себя желтую майку.

Самыми резкими в минувшие выходные были слова соотечественника Лэндиса, трехкратного победителя «Большой петли» Грэга Лемонда.

– Все произошедшее – сильный удар по репутации американского велоспорта. Не думаю, что у Флойда есть серьезные шансы что-либо возразить. Как может гонщик доказать естественное происхождение синтетического гормона? Я очень сочувствую семье Лэндиса, но вместе с тем считаю, что он должен покаяться. Подобный шаг поможет всему спорту. Профессиональному спорту сейчас очень нужна фигура, с помощью которой можно было бы доказать, что «этика» и «кодекс чести» для атлетов – не пустые слова. Флойд своим добровольным раскаянием мог бы всем помочь.

Однако не похоже, что убежденный католик-менонит Лэндис склонен признать свою вину. Бывший товарищ Флойда по «Ю. Эс. Постал» Джонатан Воутерс, успевший пообщаться с виновником скандала уже после объявления результатов пробы «В», сказал, что тот «готовится к длительной обороне».

– Флойд убежден в своей правоте и намерен идти до конца. Если команда разорвет с ним контракт и не станет платить по счетам адвокатов, он будет вести защиту своего доброго имени сам.

Газета Советский Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.