Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1870
0

Флойд Лэндис будет лишен титула победителя "Тур де Франс" 2006 и дисквалифицирован на два года

Вон из "Фонака" и из спорта!

Американский велосипедист Флойд Лэндис будет лишен титула победителя гонки "Тур де Франс" 2006 года и дисквалифицирован на два года. Именно такое суровое наказание грозит "наследнику" Армстронга так как и повторный анализ выявил повышенное содержание тестостерона, после чего 30-летний спортсмен был исключен из родной команды "Фонак".

Лэндис по-прежнему все отрицает и настаивает, что повышенное содержание тестостерона - "естественное явление". Напомним, что тестостерон - мужской гормон, который помогает увеличивать силу мускулов и быстро восстанавливаться после больших физических нагрузок.

Официальное решение о передаче титула сильнейшего "Большой петли"-2006 из рук "темного" Лэндиса в руки испанского гонщика Оскару Перейро, занявшему второе место, должен принять Международный союз велосипедистов. Однако организаторы знаменитой велогонки уже заявили, что Флойд Лэндис "больше не является победителем "Тур де Франс" текущего года" и намерены отобрать у нечестного американца премиальные в размере 450 тысяч евро. Адвокаты Лэндиса собираются подать апелляционное прошение в Арбитражный спортивный суд, ведь двухлетняя дисквалификация, да еще после такого громкого скандала может поставить точку в его спортивной карьере.

Убежденный католик-менонит Лэндис стал вторым гонщиком в истории "Большой петли", у которого отобрали титул из-за допинга. Кроме всего прочего национальная федерация велоспорта США отправила дело Флойда Лэндиса в Американское антидопинговое агентство (USADA), наказание которого вполне может быть куда жестче. Флойд же убежден в своей правоте. Он готов нанять адвокатов, которые защитят его доброе имя в любом суде. Для начала спортсмен обрушился с критикой на чиновников Международного союза велосипедистов, обвиняя их в том, что они позволили просочиться информации о его первой допинг-пробе в прессу еще до официального подтверждения положительного теста. По мнению американца, "никто в здравом уме не будет применять тестостерон только один раз, так как это ровным счетом ничего не даст". Сейчас спортсмен готовится к операции на бедре, которая должна состояться примерно через две недели. "Со мной произошли нехорошие вещи, но велоспорт - самый прекрасный вид спорта, и я хочу остаться частью этого", - признался 30-летний Флойд Лэндис.

...А ведь все так удачно складывалось. Ушел из большого спорта Лэнс Армстронг, и Флойд Лэндис занял вакантное место - желтая майка победителя "Тур де Франс" восьмой год подряд отправилась из Парижа за океан. Теперь придется вернуть и ее.

Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 98
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.