Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 октября 2012, 08:51
2668
0

Яна ДЕМЕНТЬЕВА: «Тренер не хочет меня отпускать»

Олимпийская чемпионка по академической гребле уже подумывает о завершении карьеры

| Обновлено 23 октября 2012, 08:51
2668
0
Яна ДЕМЕНТЬЕВА: «Тренер не хочет меня отпускать»
Яна Дементьева

Национальный олимпийский комитет признал лидера сборной по академической гребле Яну Дементьеву лучшей спортсменкой месяца. На Олимпиаде в Лондоне она в квартете с Анастасией Коженковой, Екатериной Тарасенко и Натальей Довгодько получила золото. В этом году украинки выиграли все престижные соревнования в своем виде спорта.

После награждения еле сдерживающая эмоции ЯНА ДЕМЕНТЬЕВА рассказала «Известиям в Украине» о лондонском олимпийском чуде, неожиданной популярности и возможном переходе в тренерский штаб.

- Насколько неожиданной стала новость о новом звании?
- Честно сказать, была очень удивлена. Но никогда не устаешь говорить слова благодарности. Наш тренер добился отличного результата. Он долго шел к этому, и именно он сделал нас лучшими в мире. Спасибо ему и всем, кто нас поддерживает. Эмоции от победного финиша до сих пор захлестывают. Думаю, это на всю жизнь.

- Многие спортсмены после Олимпиады не успели отдохнуть. Что скажете о себе?
- У нас только начались сборы, готовимся к новому сезону. Наверно, впервые в жизни так долго отдыхала. За последние шесть лет не удавалось съездить в отпуск. Но после Игр-2012 успела отдохнуть на море с друзьями. Потом ездила в родной город Харьков. Меня приглашал мой вуз, который я заканчивала, на чествование.

- Вам недавно все-таки выдали квартиры...
- Да, в начале октября в Днепропетровск приезжал президент, который вручил нам сертификаты и ключи. Это было очень неожиданно и приятно. Мы получили новые квартиры в новом доме. Большое спасибо нашему государству, что не забыли о нас и оценили наши успехи.

Мы с девчонками уже видели новые «апартаменты». Выбираем для себя планировки — там большие трехкомнатные квартиры. Мы пока в процессе воплощения своих дизайнерских идей в жизнь.

- Вы коллекционируете сувенирные тарелки. Для них найдется место в новой квартире?
- Безусловно. У меня в коллекции по одной тарелке из каждой страны. В моей карьере было три Олимпиады, поэтому с каждой привезла по сувениру. Тарелок у меня уже много. Думаю теперь, где повешу их в новой квартире, буду искать для них место. Это приятные хлопоты. Хочется, чтобы было красиво и необычно, потому что знаю историю каждой тарелки. Иногда их привозят друзья, если я еще не была в какой-то стране.

- После триумфального выступления в Лондоне привыкли к вниманию окружающих?
- Не думала, что нас так будут узнавать. В Днепропетровске практически невозможно пройти по улице. Спустя пару месяцев чуть меньше внимания, но все равно узнают на каждом шагу. Порой меня это очень удивляет. К примеру, захожу в супермаркет в бейсболке, солнцезащитных очках. Но все равно меня узнают, останавливают и говорят слова благодарности. Это очень приятно.

- Вы лидер команды. Как удается держать коллектив в сплоченности?
- Слова приходят сами по себе. На самом деле, не заметила, как стала лидером в группе. Я — загребная, веду команду. Девочки доверяют мне и говорят, что за моей спиной чувствуют уверенность. Необходимо, находить слова для каждой, потому что мы все разные. Каждый по-разному настраивается.

- Как вы считаете, после победы в Лондоне такой вид спорта как академическая гребля стал популярнее?
- О нас узнали очень многие, узнали о таком виде спорта как академическая гребля. На самом деле, Днепропетровск — гребной город. Дети теперь знают, что можно добиваться результатов, что мечты сбываются. Сейчас действительно приходит больше детей на нашу базу, чтобы заниматься этим видом спорта.

- В этом году вы выиграли все трофеи. В чем секрет успеха?
- Не знаю, наверно, в безумном желании стать лучшими. Это желание любого профессионального спортсмена. И, конечно, очень тяжелый труд.

- Как долго планируете оставаться в спорте?
- Этот вопрос все еще остается открытым. Пока с тренером договорились, что до нового года буду тренироваться и думать о дальнейшей судьбе. А уже после, поговорим на эту тему более конкретно. По образованию я экономист, но не думаю, что в таком возрасте без опыта работы в этой области можно сразу стать востребованным. Тренер предлагает мне в случае завершения карьеры, попробовать себя на тренерском поприще, стать его помощником. Он совсем не хочет меня отпускать.

Екатерина Жидкова

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.