Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 30 января 2018, 16:43
6904
8

Анна Ушенина в 7 лет обыгрывала в шахматы своих родителей

У будущей чемпионки мира не было денег взять тренера на победный турнир + ВИДЕО

| Обновлено 30 января 2018, 16:43
6904
8
Анна Ушенина в 7 лет обыгрывала в шахматы своих родителей

Харьковчанка Анна Ушенина, которая завоевала первенство в Чемпионате мира по шахматам среди женщин в российском Ханты-Мансийске, вернулась в родной город. 27-летняя девушка рассказала журналистам, что и не думала выигрывать, а хотела просто играть партию за партией.

Перед вами два уникальных торта. На первом - шахматная доска, на которой находятся все фигуры. На втором торте - итоговая позиция последней партии финала чемпионата мира между харьковчанкой Анной Ушениной и Антуанетой Стефановой из Болгарии. Именно в этой позиции два дня назад в Ханты-Мансийске Стефанова признала свое поражение.



Этой победе предшествовали 20 лет тренировок. В семилетнем возрасте родители будущей чемпионки увидели талант у девочки к шахматам и решили развивать навыки игры.

«В ее 7 лет мы увидели, что она, как только показали, как надо играть в шашки, начала нас обыгрывать. Мы увидели, что у ребенка способности, которые мы начали развивать. Теперь видим, что это достаточно успешно», - говорит мама Анны Ольга Ушенина.



На Чемпионатах по шахматам достаточно высокая конкуренция, отмечает коллега Анны Ушениной гроссмейстер по шахматам Александр Моисеенко. По его словам, на соревнованиях было 64 участника. В рейтинге шахматистов харьковчанка тогда занимала 30-е место. Победа украинки - не что иное, как чудо, говорит Александр Моисеенко.

«Каждый матч - это заслуженная победа. И то, что она выиграла, - это фантастическое достижение. У нее очень хорошая нервная система для напряжения. То есть она выиграла матч и спокойно играла следующий матч без сильных эмоций, которые могут повлиять объективно принимать решения на шахматной доске», - добавил он.

Анна Ушенина, чемпионка мира-2012 по шахматам:
 
Если вы имеете в виду последнюю партию, она длилась по времени немного. Потому что игралась с укороченным контролем - по 25 минут с добавлением. Но, конечно, сказывалось нервное напряжение. То, что я в конце понимала, что у меня уже, можно сказать, выиграно. Это, конечно, давало о себе знать. Как бы вот и всё.
  
Анна Ушенина, кажется, всегда такая серьезная. Даже сегодня в аэропорту во время торжественной встречи новоявленная чемпионка мира практически не улыбалась. Да и вообще характер у Ушениной по-настоящему чемпионский.
 
Геннадий Круговой, тренер по шахматам:
 
Мы работали вместе в теоретическом плане непродолжительное время - около двух лет. Потому что так получилось, что большинство тренеров от нее отказались. У нее очень сложный характер. Она очень спортивная. Такая, по-спортивному злая. И она на компромисы не идет, говорит то, что думает.
 
Похоже, что именно такой характер и помог добыть харьковской шахматистке сенсационную победу на чемпионате мира. Ведь в мировом рейтинге до начала соревнований Анна была всего лишь 32-й. К тому же, из-за того, что не было денег взять с собой на чемпионат мира тренера, в Ханты-Мансийск она поехала одна и общалась через Интернет с Антоном Коробовым, который наиболее серьезно помогает ей в шахматном творчестве.

Осенью 2013 года Анне Ушениной придется защитить титул Чемпиона во встрече с китаянкой Хоу Ифань. Где именно и как будет вести подготовку чемпионка, харьковчанка говорить не стала, так как пока не думала об этом.

По материалам «Радио-Эра» ФМ и  АТН
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JULIKOBANDITO
ЧМ по шахматам среди блондинок?
OM27
И ещё раз, кстати, ничего в том, что в 7 лет обыгрываешь родителей странного нет. Конечно, если с малых лет пытаешься профессионально заниматься шахматами (имеется в виду, тебе это нравится, и легко даётся).
OM27
Кстати, в заголовке речь идёт о шахматах (обыгрывала в 7 лет), а в тексте о шашках.
OM27
На выходных впервые на этапах КМ Елена Пидгрушная в спринте (биатлон) заняла призовое 2-е место, но это вообще достижение.
Могу сказать только одно, присоединяюсь к поздравлениям, кстати, и к своим накануне - это Великая Победа!!!
Maxfemix
Спасибо Анне за чемпионство .
Одинокий волк
Для школяра, пожалуй, староват! Признаю, не того человека назвал! Главное, что факт кражи нашего чемпиона кацапами был!
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
Потрясающе! Грандиозная победа! Поздравляю! Не забрали бы кацапы ее у нас как Руслана Пономарева!