Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
2502
0

Чемпионат Европы среди юниоров. Таллинн (Эстония)

Результаты выступления украинских дзюдоистов

В столицу Эстонии прибыли 305 атлетов (169 юниоров и 136 девушек) из 41 страны, чтобы выявить сильнейших молодых дзюдоистов Европы. Украинская сборная, наряду ещё с 5 командами (Италия, Франция, Великобритания, Германия, Россия) была представлена во всех весовых категориях у юниоров и девушек.

8 сентября
Настоящим триумфом украинских дзюдоистов завершился уже первый день Чемпионата Европы среди юниоров в Таллинне. Дважды в этот вечер под сводами «Saku Suurhall» звучал гимн Украины. На высшую ступеньку пьедестала почёта поднялись - Ольга Суха (48 кг) и Георгий Зантарая (60 кг).

В категории до 48 кг на старт вышло 17 дзюдоисток. В 1/8 финала Ольга Суха, в труднейшей борьбе выиграла «ваза-ари» у француженки Елены Бенард, в четвертьфинале с преимуществом в две «коки» было сломлено сопротивление юной венгерки Барбары Марош. В полуфинальном поединке с Шахар Леви из Израиля, для выявления победительницы понадобилось дополнительное время, в котором бросок на «юко» удался украинской дзюдоистке.

Соперницей Оли в финале стала итальянка Валентина Москатт. Девушки уже встречались между собой в 2004 году на Чемпионате Европы среди юниоров в Софии, тогда убедительную и быструю победу одержала итальянка. В Таллинне удача была на стороне украинки. На последней минуте поединка с Москатт, Ольге удалось провести два броска через спину, оценённых судьями «кока» и «ваза-ари», которые и принесли ей победу в финальной схватке и звание чемпионки Европы среди юниорок 2006 года. Ольга Суха - тренируется в Ровно в клубе «Олимпийские Надежды», под руководством Михаила Романкевича и Анатолия Мошковского.

Блестяще боролся в Таллинне киевлянин Георгий Зантарая (60 кг). На пути к финалу, от эффектных бросков украинского дзюдоиста пострадали Юхо Рейнваль (Финляндия) и Ян Маже (Швейцария). Никаких аргументов против «удержания» киевлянина не нашлось и у его соперника по полуфиналу - армянина Пайлака Вардазаряна.

В финале, Георгию предстояла встреча с Ашрафом Фикри из Франции. Проведя весь поединок в атакующем стиле, Зантарая сумел провести бросок на «ваза-ари» и непринуждённо довёл схватку до победы.

Георгию Зантарая удалось повторить свой триумф трёхгодичной давности, когда он был победителем Европейского Юношеского Олимпийского Фестиваля в Париже. По праву делят успех с Георгием, который тренируется в киевской СДЮШОР «Юный Спартаковец» и его наставники - Виталий Дуброва, Сергей Дуброва и Виктор Калинин.

К сожалению, далеко за чертой призёров остались остальные наши дзюдоисты, выходившие на татами в первый день соревнований в столице Эстонии.

Сергей Семененко (66 кг) в первом круге проиграл «коку» грузину Тенгизу Папошвили и выбыл из дальнейшей борьбы за медали. Также после первого поединка завершила соревнования Шушана Гевондян (52 кг), уступившая «юко» Кимберли Реникс из Великобритании.

Не сумела вмешаться в борьбу за медали и выступавшая в категории до 57 кг Елена Сайко. После трудной победы в стартовом поединке с хозяйкой соревнований Юлией Бежко, последовали обидные поражения от будущей победительницы Мишель Димейер (Голландия) и польки Агаты Оздобы.

9 сентября
Второй день Чемпионата Европы среди юниоров в Таллинне не принёс наград украинской сборной. Лучший результат в нашей команде показала киевлянка Марина Губарева, занявшая 5 место в категории до 63 кг. Уступив в первом поединке «юко» венгерке Нинетте Каконьи, Марина одержала три победы в утешительной группе, но в поединке за «бронзу» наша дзюдоистка проиграла «шидо» Валериан Этьенн из Франции.

Hа седьмой позиции завершила соревнования Наталья Маликова (70 кг) из Днепропетровска. На пути к награде у нашей спортсменки встали испанка Мария Бернабеу и Дженнифер Питцанти (Италия).

К сожалению, уже после первых поединков завершили соревнования Артур Шарлай (73 кг) и Илья Ткаченко (81 кг).

10 сентября
На мажорной ноте завершили Чемпионат Европы среди юниоров в Таллинне молодые украинские дзюдоисты. В заключительный день соревнований наши атлеты завоевали две серебряные награды. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись Вадим Синявский (90 кг) из Запорожья и Виктория Денисенко (78 кг) из Ровно. В шаге от пьедестала почёта остановился запорожский дзюдоист Размик Тоноян (100 кг).

Отменные бойцовские качества и сила духа стали залогом успеха дзюдоиста из Запорожья Вадима Синявского. На пути к финалу украинский борец провёл четыре тяжелейших поединка. В 1/16 финала в схватке с Максом Ширнхофером из Австрии, Вадиму лишь за 9 секунд до конца встречи удалось провести бросок на «юко» и выиграть поединок. Далее, была победа с преимуществом в «юко» над хорватом Марио Бржицей.

Дополнительное время понадобилось, чтобы определить победителя в четвертьфинале с Иваном Фокой из России. За 34 секунды до конца овертайма, Синявскому удалось вынудить судей дать «шидо» россиянину.

Ещё более напряжённым для Вадима выдался полуфинал против литовца Каролиса Баузы. Схватка длилась 8 минут. Лишь вместе с гонгом, извещающим о завершении дополнительного времени, Вадиму удалось провести «мельницу» и вырвать победу в поединке.

Финальная схватка с Эрве Фишо из Франции проходила в равной борьбе, но молниеносная атака француза подхватом изнутри принесла ему победу в поединке и звание чемпиона Европы среди юниоров 2006 года.

Вадим Синявский тренируется под руководством Андрея Бондарчука, Александра Воронина и Вахида Тахмазова.

В шаге от «золота» остановилась и ровенская дзюдоистка Виктория Денисенко. Учащаяся РВУФК, в предварительных поединках победила, казалось бы, своих основных конкуренток немку Яну-Сабрину Штуке и Лею Мурко из Словения. Соперница Виктории по финалу, голландка Юдит Жаэкс не должна была стать для нашей дзюдоистки преградой на пути к золотой медали. Но пропустив уже в самом начале поединка контратаку соперницы, оценённую судьями в «юко», Вике так и не удалось подобрать «ключик» к защитным редутам голландки.

Тренируют Викторию Денисенко – Анна Каштанова, Виталий Самотуг и Михаил Романкевич.

Вадим Синявский и Виктория Денисенко впервые выполнили норматив мастера спорта Украины международного класса.

Четырежды уходил победителем с татами в Таллинне Размик Тоноян (100 кг). Но поражения от будущего победителя Нодара Метревели из Грузии и в поединке за «бронзу» против россиянина Аслана Хубиева не позволили ему подняться в итоговой классификации выше пятого места.

Откровенно разочаровал тяжеловес Станислав Бондаренко (+100 кг), как и год назад в Загребе, уступивший Сослану Джанаеву из России. Два чистых поражения в столице Эстонии потерпела Светлана Ярёмка (+78 кг).

Завоевав 4 медали (2 «золота», 2 «серебра»), украинская сборная заняла третье общекомандное место, уступив лишь сборным Франции и Голландии. Но при этом, опередив сильные дружины России, Германии, Венгрии, Великобритании и Грузии.

Хочется отметить, слаженную и дружную работу на протяжении всего года – спортсменов, тренеров сборной, личных тренеров, врача команды. Всё это в комплексе и позволило нашей команде подойти к юниорскому европейскому форуму в отличной форме и показать блестящий результат!

Теперь нашу команду ожидает Чемпионат Мира среди юниоров, который состоится 12-15 октября в Санто-Доминго (Доминиканская Республика).

Sport.ua

дзюдо
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.