Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 декабря 2012, 12:43
1863
0

На чемпионате мира по футнету Украина осталась без медалей

В чешском Нимбурке прошел чемпионат мира по футнету

| Обновлено 19 декабря 2012, 12:43
1863
0
На чемпионате мира по футнету Украина осталась без медалей

Чемпионат мира по футнету, который проходил с 7 по 9 декабря в чешском городе Нимбурк, стал самым успешным, самым представительским и самым зрелищным турниром за всю историю футнета!

Мировой форум собрал 20 сборных команд из Европы, Азии, Северной и Южной Америки.
 
Система розыгрыша чемпионата во всех трех дисциплинах предполагала участие каждой из команд во всех трех игровых днях, вне зависимости от того, за первое место борется команда или за 19-е. Т.е., каждая команда провела суммарно по 24 матча! (По 8 в каждой дисциплине).



Билеты на решающие игры 8 и 9 декабря в центральный зал спорткомплекса Нимбурка, вмещающий 1500 зрителей, были полностью раскуплены за 2 месяца до начала турнира. Велась онлайн трансляция всех игр чемпионата.
 
Спортивные итоги
 
Как и год назад, на чемпионате Европы на Корсике, турнир закончился безусловным триумфом словаков. «Золотое» поколение в лице Изола, Макары, братьев Перун и получившего звание лучшего игрока турнира Яна Брутовского опять продемонстрировало «космический» футнет. Победы в абсолютно всех играх – и три золота!



У чехов, несмотря на неимоверную поддержку зрителей – всего два «серебра» (двойки и тройки) и «бронза» в сингле.



Конечно, хозяева турнира рассчитывали на большее, ведь самая мощная футнет–держава на планете не побеждает в крупных турнирах с 2008 года! Как оправдание для чехов, можно было бы говорить о смене поколений, но главная причина все-же в другом – словаки просто «звери»!

Хорошо выступили венгры – медали во всех дисциплинах, причем в синглах – «серебро».
 
Настоящим открытием чемпионата стала сборная Южной Кореи. Около 60-ти лет корейцы развивают свой вариант футнета – Jokgu. В эту игру на планете играют более ПЯТИ миллионов людей! В самой Корее – это спорт номер один. Более тысячи клубов играют в профессиональных, студенческих, армейских лигах. Лучшие игроки – герои нации и миллионеры!



В рамках ЧМ в Нимбурке была проведена презентация Jokgu. В эту игру играют четыре на четыре на площадке, несколько меньшей, чем в футнете (тройки), с теннисной сеткой.
 
Допускаются три касания мяча на команду и три касания о площадку.
 
Мяч несколько меньший, нежели в футнете и более жесткий.
 
Основное различие – касаться мяча можно только на своей половине поля, поэтому не применяется блокирование атакующих ударов.
 
Это существенно обедняет игру. Способы ведения игры в джокгу, прямо скажем, достаточно примитивны. Необходимо доставить мяч как можно ближе к сетке и произвести атакующий удар. Нанесение этого удара – вот основная суть игры.
 
Атака производится очень эффектно и эффективно – практически всегда это удар через себя, либо боковыми «ножницами». Поначалу подобные удары вызывали искренний восторг, но, посмотрев игру минут 15, начал ловить себя на мысли, что смотрю многократный повтор одного и того же эпизода. Красиво, но нудновато.



В футнете есть тоже «черезсебятники» – французы, которые традиционно стараются довести розыгрыш мяча до удара через себя, но им часто приходиться бороться с блоком соперника, в связи с чем проводить отвлекающие маневры, исполнять подкрутки и подрезки.



Заканчивая рассказ о корейцах, хочется признать их выступление весьма успешным. В двойках они даже участвовали в матче за 3-е место, где без шансов проиграли венграм.
 
В тройках Корея была пятой, в одиночках – выступление неудачное – видимо, не было опыта индивидуальной игры.
 
Нашей сборной довелось столкнуться с азиатами во всех трех категориях.
В сингле Машталир обыграл корейца – 2-1.
В парах, мы взяли первый сет, но в итоге уступили – 1-2.
В тройках Корея была явно сильнее – 0-2.
 
Французы выглядели достаточно уверенно во всех дисциплинах, но чего-то им не хватило для завоевания медалей.



Как обычно, в последние годы украшением турнира стали финалы в двойках и тройках, где в борьбе за «Олимп» сошлись теннисбольные полубоги – чехи и словаки. Эти две игры – в основном то, ради чего приехали фанаты футнета со всего мира.



Мастерство игроков – запредельное! Напряжение – максимальное!
 
Немного жаль, что не хватило сложной драматургии в этих поединках – Словаки уверенно выиграли оба финала со счетом 2-0. А в целом, впечатления от финальных игр, как, впрочем, и обо всем чемпионате – великолепные.



О нас
 
По результатам – рассчитывали на большее. Задача-минимум – четвертьфиналы во всех категориях -- была достигнута только в двойках и тройках.
 
В сингле достичь этого не удалось, на что, впрочем, были и объективные причины.
 
В первом же матче Юрий Машталир сошелся с «проходным», как нам казалось, англичанином. Кто ж знал, что это получивший недавно подданство Великобритании чемпион мира в сингле 2004 года Марек Томчишек!
 
Тем не менее, Юра достойно сражался с чемпионом – выиграв первую партию, в упорной борьбе уступил в двух последующих. Вот так, после первой же игры, пролететь мимо четвертьфиналов, так как рассчитывать на победу над чехом мы пока, увы, не можем! Тяжелейший удар!
 
В итоге пришлось бороться за места с 9-го по 20-е, где Машталир, начав с легкой победы над немцем, допустил еще одну ошибку – опоздал на следующую игру с коста-риканцем.
 
Пять минут ожидания по регламенту – и техническое поражение, приведшее Юру к 14-му итоговому месту.



Двойки тоже начались для нашей команды не ахти как – в первом же матче с канадцами неудачно падает и получает травму все тот же Машталир. Несмотря на это, все же выиграли все необходимые игры в группе и вышли в восьмерку. Основная игровая нагрузка пала на Павлишина и Меньшикова, который тоже играл «на уколах».



Далее, менее радостные события – сплошные поражения, хотя был неплохой матч с корейцами на центральном корте при полных трибунах. В первом сете с помощью блока удалось обыграть «корейскую машину», затем же, сделав соответствующие тактические коррективы, азиаты таки обыграли нас.
 
В последнем же матче за 7-е место, считаю, незаслуженно проиграли американцам.



В тройках к вышеперечисленным игрокам команды Украины добавились Мигалатюк из черновицкого «Космосата» и Виленкин.

Путь украинской тройки практически повторил путь двоек – в группе – набор обязательных побед, и выход в четвертьфинал. Дальше – хуже, в итоге поражение от поляков в матче за 7-е место.



Существует масса причин, из-за которых нам не удалось выступить лучше, но остановлюсь на главной – сборной нужна «свежая кровь». Мы уже пять лет выступаем практически одним составом. Мы стареем. Вряд ли мы будем прогрессировать в дальнейшем.



Очень хочется верить в то, что в молодых пока еще футнет-клубах Украины смогут серьезно отнестись к тренировочному процессу, что второй Чемпионат Украины – 2013 откроет нам новых, молодых звезд, что, наконец заработают детские секции.
До следующего чемпионата мира время есть. За работу, товарищи!

futnet.org.ua
футнет
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.