Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 декабря 2012, 04:17
18595
30

Прогресс и разочарования спортивного года в Украине + ФОТО

Sport.ua вспоминает главные успехи и неудачи украинских спортсменов в уходящем году

| Обновлено 29 декабря 2012, 04:17
18595
30
Прогресс и разочарования спортивного года в Украине + ФОТО

Sport.ua вспоминает главные успехи и разочарования украинских спортсменов в минувшем году.

Прогресс

1) Вспомните, сколько пессимистических прогнозов было озвучено сразу после оглашения принимающих стран Евро-2012 в апреле 2007 года! Мол, инфраструктуры в Украине нет, дороги отвратительные, проблема со стадионами, аэропортами, гостиницами, железными дорогами и многим другим… Якобы на фоне вполне европейской и вполне благополучной Польши Украина будет смотреться бедной Золушкой.

Но все получилось совсем не так, как предполагали пессимисты. Стадионы и аэропорты были построены в срок, а приехавших болельщиков в Украине ждал самый радушный и теплый прием. Голландцы в Харькове, шведы в Киеве, немцы во Львове и испанцы в Донецке, равно как и абсолютное большинство других посетивших нашу страну болельщиков, остались очень довольны украинским гостеприимством.

Стоит отметить, что, к счастью, Евро-2012 прошло без серьезных эксцессов. Болельщики часто отличаются буйным нравом, но в Украине все вели себя смирно, в отличие от той же Польши, где буйствовали русские фанаты.

Украина в полной мере доказала свою готовность проводить турниры самого высокого уровня. А украинцы и гости нашей страны получили настоящий футбольный праздник, которым смогли насладиться в полной мере.

2) В последнее время украинские боксеры радуют нас гораздо чаще, чем огорчают. Но в этом году украинцы превзошли самих себя.

Братья Кличко, как обычно, держат марку. Виталий Кличко провел две успешные защиты титула чемпиона WBC, в феврале победив Дерека Чисору, а в сентябре взяв верх над Мануэлем Чарром. Владимир Кличко провел три боя. В марте Владимир отправил в нокаут Жан-Марка Мормека, в июле – Тони Томпсона, а в ноябре крепко побил поляка Мариуша Ваха. Таким образом, украинский спортсмен защитил титулы по версиям IBF, IBO, WBO, WBA и журнала The Ring. Братья Кличко сумели защитить все свои достижения, в очередной раз доказав, что соперников в супертяжелом весе для них нет.

Особенным подарком для украинских любителей спорта стало выступление наших боксеров на Олимпиаде в Лондоне. Две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали завоевали наши спортсмены! Василий Ломаченко не знал равных в весовой категории до 60 кг, Александр Усик одолел всех в категории до 91 кг. Денис Беринчик (до 64 кг) только в финале уступил кубинцу Роньелю Иглесиасу. Тарас Шелестюк взял «бронзу» в весовой категории до 69 кг, а Александр Гвоздик стал третьим в категории до 81 кг. После успешного чемпионата мира 2011 года, наши боксеры подтвердили свой класс на самом высоком уровне.

Так что для украинского бокса 2012 год можно считать очень удачным. Ждем новых свершений!

3) Футбольный год футбола вышел довольно неоднозначным, но минимум одно достижение у нас никто не отберет. В первый раз в истории четыре украинских клуба вышли в весеннюю часть еврокубков!

Причем вышли совершенно по делу. Донецкий «Шахтер» в тяжелейшей группе Лиги чемпионов сумел опередить лондонский «Челси», уступив первое место только «Ювентусу». «Днепр» заслуженно стал первым в компании таких известных клубов, как «Наполи» и ПСВ. «Металлист» также занял первое место в группе, обойдя леверкузенский «Байер». Киевское «Динамо», хоть и выступило в своей группе Лиги чемпионов не очень удачно, все же смогло занять третье место и выйти в Лигу Европы.

Уровень украинских топ-клубов растет, а с ним и уровень футбола в стране. Пожелаем нашим командам новых побед весной.

4) Замечательных успехов добились в этом году и наши гребцы. На Олимпиаде-2012 в Лондоне Юрий Чебан стал чемпионом на каноэ-одиночке, а Инна Осипенко-Радомская на байдарке завоевала два «серебра» на дистанциях 200 и 500 метров.

В академической гребле равных не знала четверка в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой. Спортсменки завоевали первое в истории Украины «золото» в этой дисциплине.

5) А в самом конце года приятный сюрприз любителям шахмат сделала 27-летняя харьковчанка Анна Ушенина. На чемпионате мира среди женщин украинская шахматистка заняла первое место, в финале одолев Антоанетту Стефанову из Болгарии.

В четырех классических партиях счет был равным – 2:2. А вот в двух быстрых партиях сильнее оказалась украинка – 1,5:0,5.

Анна Ушенина стала первой украинкой, завоевавшей почетный титул. Теперь спортсменке предстоит защита своего достижения против победительницы серии Гран-при китаянки Хоу Ифань.

Разочарования

1) Евро-2012 остался в памяти болельщиков ярким праздником единения друг с другом, с европейскими фанатами, праздником созерцания лучших команд континента на украинских полях и…двумя голами Андрея Шевченко в ворота сборной Швеции. К сожалению, на большее украинская сборная оказалась неспособна.

На чемпионате Европы национальная команда Украины продемонстрировала, мягко говоря, невыдающуюся игру. Поражение от Франции выглядело полностью закономерным, а в поединке с весьма блеклой английской сборной дружина Олега Блохина, которой необходима была победа, сподобилась лишь на один гол Марко Девича, скандально незасчитанный судьей, пропустив при  этом в свои ворота в третьем матче подряд.

Но Евро-2012 закончилось, а проблемы остались. То, что продемонстрировала украинская сборная осенью в матчах отборочного цикла ЧМ-2014, кроме жалости не вызывает ничего. После упущенной на последних минутах победы на Уэмбли в поединке с все теми же англичанами, последовали нулевая ничья в Кишиневе и домашнее поражение от Черногории. Теперь шансы попасть на ЧМ-2014 у Украины ничтожно малы. И все выступление сборной в 2012-м году сводится к одному горькому слову: «разочарование».

2) Исход поединка Евгения Хитрова против англичанина Энтони Огого в 1/8 финала в категории до 75 кг стал настолько скандальным и шокирующе несправедливым, что разочаровал и возмутил не только украинских болельщиков, но и всех тех, кто, столкнувшись лицом к лицу с судейским произволом на Олимпийских Играх, почувствовал себя оскорбленным.

Вряд ли стоит пересказывать перипетии боя украинца с англичанином (напомним, хозяином Олимпиады). Во втором раунде, например, Хитров дважды отправил противника в нокдаун, и, несмотря на это, судьи отдали украинцу минимальное преимущество. Ну а после гонга, подведшего черту под последним раундом поединка, началось все самое позорное – несмотря на доминирование Хитрова судьи присуждают победу Огого, как более активному. И это несмотря на уже упомянутые два нокдауна, в которых побывал англичанин!

Украинская команда подала протест, но исход поединка остался первоначальным. Позор!

3) Прискорбно это констатировать, но ФФУ в этом году вновь оказалась в центре скандалов. Григория Суркиса, сенсационно приведшего в страну Евро-2012, пытались «скинуть» с поста президента Федерации футбола еще до чемпионата Европы, не гнушаясь при этом любыми доступными методами. Но вот, после проведения Евро-2012 Суркис, к радости своих оппонентов, покинул кресло президента ФФУ и что же?

Новая власть ФФУ с самого начала своей деятельности вызывает у прессы и болельщиков очень много вопросов. Вначале Анатолий Коньков оказывается единственным кандидатом на пост президента ФФУ. После позорной ничьи украинской сборной в Кишиневе, как утверждали многочисленные СМИ, новоиспеченный президент ФФУ так набрался по пути в Киев, что не мог самостоятельно покинуть самолет.

Эпопея с назначением нового тренера для сборной Украины так и вовсе превратилась в жалкую мыльную оперу. Нелепое предложение возглавить сборную Андрею Шевченко в разгар переговоров с Гарри Реднаппом, похоронившее в итоге весь переговорный процесс с англичанином, создание полумифического расширенного списка из 30 кандидатов, внезапное увольнение Павла Яковенко с поста наставника молодежной сборной Украины  – вот лишь краткий перечень «перлов» от ФФУ.

Ну а венцом фарса под названием «поиск тренера для сборной Украины» стало избрание этим самым тренером человека, ответственного за поиск кандидатур – Михаила Фоменко, который, как метко подметила пишущая братия, подыскивая тренера для сборной, в итоге нашел сам себя.

4) Олимпийские скандалы с украинской сборной начались гораздо раньше самой Олимпиады. Вначале мы ужаснулись, когда увидели, в каких условиях наша сборная готовится к лондонским ОИ, потом спортивную общественность потрясли слухи о покупке места в женской сборной по борьбе для спортсменки Татьяны Лазаревой (в СМИ проскальзывала сумма в 60 тысяч долларов).

Добавьте сюда также резонансную информацию о коррупционном скандале в украинском НОКе, и о том, что бывший генсекретарь НОК Украины Владимир Геращенко при переговорах о перепродаже билетов на олимпиаду находился в нетрезвом виде.

Уже после ОИ-2012 Украину оглушила новость о том, что МОК решил отобрать у украинского легкоатлета Юрия Белонога золотую медаль Олимпийских игр 2004 года.

В общем, такого количества олимпийских скандалов Украина не знала, пожалуй, никогда!

5) Так уж сложилось, что в футзале на високосные годы приходятся сразу 2 крупных турнира – в начале года чемпионат Европы, а в его конце – чемпионат мира. Не секрет, что на удачное выступление команды, помимо мастерства, может повлиять и такой фактор, как жребий. Что на чемпионате Европы в Хорватии, что на чемпионате мира в Таиланде фортуна благосклонна была к нам не только лицом, но и всем своим телом – сетка для сборной Украины сформировалась такая, что более простой путь для того, чтобы стать участником полуфинальных матчей, а там глядишь – и побороться за медали, было сложно придумать. Но украинцы умудрились упустить свой шанс войти в квартет лучших команд чемпионатов мира и Европы. В Хорватии сборная Украины проиграла хозяевам, намного уступающим нам в рейтинге, в серии пенальти, а в Таиланде – оказалась несостоятельной с Колумбией, командой, которая впервые пробилась на чемпионат мира.

Конечно, главный тренер сборной Геннадий Лисенчук в последние годы стал отличаться большим умением выдавать свои поражения за достижения, но вся футзальная Украина была близка к трауру после этих неудач – ладно бы на нашем пути были Испания с Бразилией, но Хорватия с Колумбией…



Когда теперь сборной Украины при жеребьевке финальной стадии чемпионатов мира и Европы выпадет такой дикий фарт?

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhez53
а поражение Гвоздика в полуфинале(когда его засудили)почему не указали ?
Одинокий волк
Неужели перед голосованием на исполкоме ФФУ не было известно представителям клубов что из себя Коньков представляет? История о пьянстве в самолете руководителя делегации поражает!Фоменко показал всем на что способен, если ему доверено общее дело, он его превращает в личное дело! Не те это люди, мягко говоря, которые поведут Украину к прогрессу!
lasua
А ты мне не приводи пример ДК, там и так все все видели, но в этом сезоне их судят так, как правильно. Но ШД у нас привелированый клуб, который не имеет права терять очки. Ты Днепр приводил в пример?- ну так вот и посмотри последние матчи ШД с Днепром, Металлом, Кривбассом
Сергей
Прикольная статья спасибо
urist1980
Интересная статья, но вопрос к авторам:а нельзя было подобрать другую фотографию вместо первой?без летающего презерватива?
alexeym82
Да уж,действительно,не прибавить не убавить!Все точно и по делу! Очень противоречивый спортивный год!
vitalitzu
Спасибо за статью, молодцы!
LEX66
В общем, такого количества олимпийских скандалов Украина не знала, пожалуй, никогда!
_________________________________________
Не ну бля пАкращення должно быть везде, даже на ОИ!!!
Van_Didihl
Цікаво як ці комплекси будуватимуть?... якщо так як стадіони, то ми до тих 10-20 років жопи повинні ще 10 додати...
А по темі - справді багато приємного було, а неприємне все чомусь пов'язане з політикою і фінансовими інтересами...
LEX66
Спасибо за обзор! приятно почитать.
но,
"Украинская команда подала протест, но исход поединка остался первоначальным. Позор!"
это не позор - это пи**ец!!!!
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
мда,это не лечится ...
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
staut_zt
Для меня самым большим разочарованием оказалось неспособность нашего НОКа защитить своих спортсменов. Ни на ОИ, ни после (Белоног) ничего небыло сделано.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lasua
нет... но именно благодаря им они были лишены удовольствия играть отбор в ЛЧ. А в весну Шахтер вышел благодаря супер-голу Луиса Адриано, который как раз на фото!
Mortas
Именно благодаря Ваксу с Швецовым Шахтер вышел в весенний раунд Лиги Чемпионов? ну-ну...