Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 02 января 2013, 00:55
4493
0

Итоги спортивного года. Часть 1

Sport.ua представляет достижения украинских спортсменов в первой половине 2012 года

| Обновлено 02 января 2013, 00:55
4493
0
Итоги спортивного года. Часть 1
Ольга Харлан

Подошло время подведения итогов года уходящего на Sport.ua, ставшее доброй традицией. Сегодня мы представляем вам итог первой половины 2012-го года, в котором наши спортсмены радовали своими выступлениями практически с самого начала.

Январь 2012

8 января

Лучший украинский теннисист Александр Долгополов пробился в финал турнира в Брисбоне, но не смог победить. Долго уступил первой ракетке турнира шотландцу Энди Маррею со счетом 1:6, 3:6.

18 январь

На первых Юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке в соревнованиях танцевальных дуэтов в фигурном катании историческое «серебро» завоевали Александра Назарова и Максим Никитин.

После двух прокатов наш дуэт пропустил на ступень выше пьедестала только россиян - Анну Яновскую и Сергея Мозгова.

22 январь

Еще два «серебра» завоевали украинские спортсмены на зимней Юношеской Олимпиаде в Инсбруке. Выступали они в довольно необычных командах - объединенных сборных.

В соревнованиях фигуристов была собрана такая сборная: Ярослав Паниот (Украина, одиночное), Эвелин Вильянен (Финляндия, одиночное) и Мария Симонова/Дмитрий Драгун (Россия, пары). Очки насчитывались за каждое выступление, а потом суммировались. В итоге, команда Паниота завоевала «серебро».

В шорт-треке также создали смешанную эстафету. Наша Мария Долгополова попала в компанию к представителям Китая и Великобритании. С ними и поднялась на вторую ступень пьедестала.

30 января

После двух дней чемпионата Европы по биатлону у Украины шесть медалей - 2 «золота» и 4 «серебра». Украина выставила на континентальное первенство практически основу, и это дало свои плоды. Двукратной чемпионкой стала Елена Пидгрушная (спринт и преследование). У Вали Семеренко два «серебра», у Сергея Семенова и Артема Примы - по одному второму месту.

30 января

В японской Осаке украинка Татьяна Гамера-Шмырко заняла второе место в марафонском беге.

Наша спортсменка 42 км 195 м пробежала за 2 часа 24 минуты и 46 секунд.

Февраль

2 февраль

В словацком Осрбли на чемпионате Европы по биатлону женскую гонку выиграла сборная Украины в составе Елены Пидгрушной, Виты Семеренко, Вали Семеренко и Юлии Джимы. Украинки более чем на минуту опередили биатлонисток России.

10 февраля

Украинские биатлонисты впервые сезоне поднялись на пьедестал Кубка мира. На этапе в финском Контиолахти сборная Украины заняла второе место в смешанной эстафете.

Задел сделали девушки - Наталья Бурдыга и Елена Пидгрушная - они прошли свою стрельбу чисто и передали эстафету третьими. А мужчины - Андрей Дериземля и Сергей Седнев - добыли для Украины серебро.  На дополнительную стрельбу Седнев и француз Жей пришли практически одновременно, но француз отстрелялся чисто, а Сергею пришлось взять еще патрон, за счет чего случилось отставание в 13 секунд. В итоге, Франция - первая, Украина - вторая, Словакия - третья.

10-12 февраля

Сборная Украины в составе Сергея Стаховского, Сергея Бубки, Ильи Марченко и Дениса Молчанова сделала первый из трех шагов к повышению в Кубке Дэвиса. В первом раунде второй группы Евро-Африканской зоны украинцы довольно легко обыграли сборную Монако - 5:0. За пять матчей наши теннисисты отдали соперникам лишь три сета.

19 февраля

Виталий Кличко в тяжелом 12-раундовом поединке по очкам победил претендента на титул WBC из Британии Дерека Чисору.

Победа в субботу в Мюнхене стала юбилейной - 100-й на двоих для братьев Кличко (у Владимира 56 побед, у Виталия теперь - 44).

Оценки судей: 118:110, 118:110, 119:111 в пользу Кличко.

26 февраля

На Кубке мира по фристайлу в белорусских Раубичах финал акробатики выиграл украинец Станислав Кравчук, а второе место занял еще один представитель нашей страны Александр Абраменко, третьим стал швейцарец Томас Ламберт.

Март

3 марта

В немецком Руппольдинге в женском спринте чемпионата мира по биатлону украинка Вита Семеренко выиграла «бронзу»! Спортсменка отстреляла чисто, но ходом уступила победительнице немке Магдалене Нойнер 37 секунд. Второй в этой гонке была белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. Для Виты Семеренко это вторая индивидуальная медаль на чемпионатах мира.

3 марта

Владимир Кличко сделал свой юбилейный 50-й нокаут. Украинский боксер за неполных 4 раунда победил француза Жан-Марка Мормека, который на протяжении боя три раза побывал в нокдауне. Упав в четвертый раз, французский боксер не  смог продолжить бой.

Таким образом, Владимир Кличко защитил титулы чемпиона IBF, чемпиона WBO и суперчемпиона WBA.

7 - 11 марта

На чемпионате Европы по вольной борьбе, что прошел в Белграде, в семи весовых категориях украинские девушки выиграли медали. «Золото» взяли - Людмила Балушка (48 кг), Наталья Синишина (55 кг), Анна Василенко (59 кг), Юлия Остапчук (63 кг). «Серебро» завоевали - Александра Когут (51 кг), Алла Черкасова (67 кг), Екатерина Бурмистрова (72 кг).
А в категории до 96 кг у мужчин «серебро» досталось украинцу Валерию Андрейцеву. В финальной схватке он уступил россиянину Абдусаламу Гадисову.

10-12 марта

Сборная Украины завоевала три медали на ЧМ по легкой атлетике в помещении, что прошел в Стамбуле.

Первую награду в нашу копилку положила Наталья Добрынская. Олимпийская чемпионка Пекина-2008 выиграла «золото» чемпионата мира с рекордом планеты. Впервые в истории мировой атлетики сумма баллов в пятиборье превысила рубеж в 5000 очков. Результат Добрынской - 5013 баллов. Прежний рекорд мира (4991 очко) принадлежал россиянке Ирине Беловой и был установлен еще 20 лет назад.

Вторую медаль Украине принес Алексей Касьянов. Несмотря на падение на дистанции 60 метров с барьерами, он в семиборье выиграл «серебро». Еще одно «серебро» в беге на 800 м выиграла Татьяна Лупу.

16 марта

После «бронзы» на чемпионате мира по биатлону в спринтерской гонке украинка Вита Семеренко вновь взошла на пьедестал в этой дисциплине. На последнем в сезоне этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске Вита заняла второе место, уступив немке Магдалене Нойнер 3 секунды. Третьей стала Дарья Домрачева из Беларуси.

19 марта

На заключительном этапе Кубка мира по фристайлу в Норвегии украинец Александр Абраменко в акробатике взял «бронзу», а в общем зачете он оказался 7-м.

А вот украинка Ольга Волкова в общем зачете в акробатике оказалась на 3-ем месте.

17-19 марта

В ОАЭ прошел первый этап Мировой серии по прыжкам в воду. Украинцы трижды поднимались на пьедестал. Илья Кваша и Алексей Пригоров стали «бронзовыми» на 3-метровом трамплине.

В этой же дисциплине наши девушки Анна Письменская и Елена Федорова тоже стали третьими.

А дуэт Александр Горшковозов — Александр Бондарь взял «серебро» на 10-метровой вышке.

17-19 марта

В Киеве прошел Кубок Дерюгиной по художественной гимнастике. Победительницей в многоборье стала россиянка Дарья Дмитриева (115,675 балла). Вслед за ней на пьедестале расположились две украинки — Алина Максименко (113,650) и Анна Ризатдинова (110,950).

Апрель

6-8 апреля

Мужская сборная Украины по теннису победила команду Кипра в матче второго раунда Кубка Дэвиса во Второй группе Евро-Африканской зоны с общим счетом 5-0.

12-13 апреля

В Киеве на чемпионате мира по фехтованию сборная Украины (Ольга Харлан, Елена Хомровая, Ольга Жовнир и Галина Пундик) – чемпион Олимпийских игр в Пекине-2008 – завоевала «серебро». В финале наши девушки встретились со сборной России. В решающей схватке сошлись Ольга Харлан и Софья Великая. При счете 44:44 решающий удар остался за Великой, а с ним победа и золотые медали достались сборной России - 45:44.

В матче за «бронзу» сборная США победила Италию - 45:36

16 апреля

В турецкой Анталии на чемпионате Европы по тяжелой атлетике украинец Сергей Тагиров выиграл бронзовую медаль в рывке в категории до 105 килограммов. Сергей поднял 180 кг.

14-16 апреля

В российском Санкт-Петербурге прошел чемпионат Европы по прыжкам на батуте. Украинские спортсмены выиграли «серебро» и три «бронзы»

Олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Никитин выиграл «бронзу» в индивидуальных прыжках. В команде мужская сборная Украины (Дмитрий Бедевкин, Максим Валянский, Дмитрий Сероженко, Юрий Никитин) также финишировала третьей.

В женских соревнованиях наша сборная - Елена Саваниш, Юлия Домчевская, Наталия Москвина, Марина Кийко - поднялась на вторую ступень пьедестала.

И еще одна медаль - бронзовая - была завоевана украинцами на акробатической дорожке. Бронзовыми призерами чемпионата Европы стали - Елена Орлова, Руслана Петренко, Надежда Ильина, Катерина Баева.

27 апреля – 2 мая

На чемпионате Европы по дзюдо, который прошел в российском Челябинске, украинец Владимир Сорока в весовой категории до 73 кг завоевал «серебро». В финале наш дзюдоист боролся с французом Уго Леграном, бронзовым призером чемпионата мира-2011 и  Европы-2010.

«Бронзу» в категории до 78 кг добыла украинка Марина Прищепа. Третье место вице-чемпионка мира разыграла с одной из своих принципиальнейших соперниц - голландкой Махиндой Веркерк.  Это уже пятая награда Прищепы на чемпионатах Европы - ранее она становилась серебряной призеркой ЧЕ-2009 в Тбилиси и бронзовой в Тампере-2006, Белграде-2007 и Вене-2010.

Мужская сборная Украины по дзюдо также стала третьей командой. Командный титул наша национальная мужская сборная выигрывает четвертый год подряд. Теперь в активе наших ребят «золото» и 3 «бронзы» командных чемпионатов Европы.

Май

16-26 мая

На чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходил в голландском Эйндховене и венгерском Дебрецене, сборная Украины завоевала 14 медалей (2, 5, 7) и заняла восьмое место в общекомандном зачете. Больше всех наград взяла Венгрия - 26 (9, 10, 7).

Награды украинской команды:

Плавание:

«Серебро»: Валерий Дымо (100 м, баттерфляй). «Бронза»: Андрей Говоров (50 м, вольный стиль), Сергей Фролов (800 м, вольный стиль).

Прыжки в воду:

«Золото»: Илья Кваша (трамплин, 1 м), Юлия Прокопчук (вышка, 10 м). «Серебро»: Анна Письменская/Елена Федорова (трамплин, 3 м), Виктория Потехина/Юлия Прокопчук (вышка, 10 м), Елена Федорова/Александр Бондарь (команда). «Бронза»: Илья Кваша/Алексей Пригоров (трамплин, 3 м), Александр Бондарь/Александр Горшковозов (вышка, 10 м), Елена Федорова (трамплин, 3 м).

Синхронное плавание:

«Серебро»: Лолита Ананасова, Дарья Юшко, Анна Клименко, Ольга Кондрашова, Александра Сабада, Катерина Садурская, Ксения Сидоренко, Анна Волошина (команда). «Бронза»: Лолита Ананасова (соло), Дарья Юшко/Ксения Сидоренко (дуэт).

26-27 мая

Во французском Монпелье на чемпионате Европы по спортивной гимнастике среди мужчин украинец Олег Верняев выиграл «серебро» в упражнениях на брусьях..

Также вторым в опорном прыжке стал украинец Игорь Радивилов.

Июнь

1 июня

Украинка Ольга Саладуха стала победительницей третьего этапа «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике, который прошел в Риме. Наша спортсменка выиграла соревнования в секторе для тройного прыжка, улетев во второй попытке на 14,75 метра. Второе место заняла Ольга Рыпакова из Казахстана (14,73), третье - колумбийка Катерина Ибаргуен (14,71).

17 - 20 июня

Золотую медаль чемпионата Европы по фехтованию, который прошел в итальянском городе Линьяно, завоевала украинская саблистка Ольга Харлан. Для Оли это третья золотая награда континентального первенства в индивидуальном зачете.

В финальном поединке Ольга одержала победу над саблисткой из Греции Вугиука с преимуществом всего в один удар - 15:14.

Серебряную награду континентального чемпионата завоевала женская сборная Украины в сабле - в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир. В финальном поединке наши девушки в нелегкой встрече уступили сборной России - 37:45.

27-29 июня

На чемпионате Европы по легкой атлетике в Хельсинки украинцы завоевали 4 золотых, 7 серебряных, 6 бронзовых медалей — больше всех медалей и четвертое общекомандное место!

Чемпионами Европы стали:
Юлия Олишевская, Ольга Земляк, Наталия Пигида и Алина Логвиненко - женская эстафета 4х400 м
Мария Ремень – бег на 200 м
Ольга Саладуха – тройной прыжок
Вера Ребрик – метание копья

Серебряные награды достались

Кристина Стуй – бег на 200 м 
Людмила Йосипенко – семиборье
Светлана Шмидт – бег на 3000 м с препятствиями
Шериф эль-Шериф – тройной прыжок
Людмила Коваленко – бег на 5000 м
Алеся Повх – бег на 100 м
Алексей Касьянов – десятиборье

«Бронзу» континентального первенства выиграли
Наталья Семенова – метание диска
Ольга Скрипак – бег на 10 000 м
Елена Холоша – прыжки в высоту
Станислав Мельников – бег на 400 м с барьерами
Анна Ярощук – бег на 400 м с барьерами
Наталья Семенова – метание диска

ВЫБЕРИ ЛУЧШЕГО СПОРТСМЕНА УКРАИНЫ 2012 ГОДА

Вторую часть ожидайте позже...

 Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.