Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 февраля 2021, 20:05
10447
3

Итоги спортивного года. Часть 2 + ВИДЕО + ФОТО

Sport.ua вспоминает победы украинцев в 2012-м году

| Обновлено 16 февраля 2021, 20:05
10447
3
Итоги спортивного года. Часть 2 + ВИДЕО + ФОТО

Год 2012-й получился богатым на спортивные достижения для Украины. Вспомним самые яркие события и победы украинцев на мировой арене. Проголосовать за лучших спортсменов страны Вы можете ЗДЕСЬ.

Июль 2012

7 июля

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBO/WBA/IBF/IBO Владимир Кличко в поединке против американца Тони Томпсона в швейцарском Берне отстоял свои титулы, победив соперника нокаутом в шестом раунде.

По ходу поединка преимущество украинского чемпиона было подавляющим.  Уже в пятом раунде американец побывал в нокдауне, а в шестом Кличко серией ударов снова отправил противника на пол, после чего Томпсон уже не мог продолжать поединок.



15 июля

Впервые в своей истории мужская сборная Украины по пляжному гандболу завоевала медали на чемпионате мира. В Омане украинцы стали вторыми, в финале уступив команде Бразилии.

MVP турнира назван украинец Виктор Ладико.

Для сборной Украины второе место на чемпионате мира является самым большим достижением за всю ее десятилетнюю историю.

29 июля

На Олимпиаде-2012 в Лондоне в соревнованиях в пулевой стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров у женщин украинка Елена Костевич завоевала первую медаль на Играх-2012 в Лондоне для нашей страны!

Елена выбила 486,6 очков и этот результат стал третьим, а значит «бронза» ОИ досталась украинской спортсменке!



30 июля

На Олимпиаде-2012 в Лондоне у тяжелоатлеток в весовой категории до 58 кг украинка Юлия Калина с результатом 235 кг взяла «бронзу», пропустив вперед китаянку Ли Сюэин и атлетку из КНДР Пимсири Сирикаю.



Чемпионкой Олимпиады-2012 в Лондоне стала украинка Яна Шемякина — в фехтовании на шпаге! В полуфинале она победила лидера мирового рейтинга китаянку Сун Джуи, а в финале - немку Бритту Хайдеманн, чемпионку Пекина-2008.
 



Август

1 августа

Украина добыла вторую «золотую» медаль на Олимпиаде-2012 в Лондоне! Наша парная женская четверка (Тарасенко, Довгодько, Коженкова, Дементьева) выборола первое в истории Украины золото» Олимпийских Игр в академической гребле!

Наши девушки захватили лидерство с первых минут и не упускали его до самого финиша, оказавшись в итоге на корпус впереди взявших «серебро» немок! Третье место досталось команде США.



Елена Костевич завоевала вторую медаль на Олимпиаде-2012!

К «бронзе» в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров наша спортсменка добавила «бронзу» в стрельбе с 25 метров.


Украинка Ольга Харлан к «золоту» Пекина-2008 прибавила «бронзу» Олимпиады-2012!

В финальном поединке Харлан победила знаменосца  сборной США двукратную олимпийскую чемпионку Мариэль Загунис. В середине поединка Загунис выигрывала со счетом 9:7, но наша саблистка очень уверенно провела вторую половину матча и победила со счетом 15:10!



5 августа

Ольга Саладуха стала бронзовым призером Олимпиады в Лондоне!

В тройном прыжке  украинка в решающей, третьей попытке показала результат 14,79 метра и вышла на второе место, однако ее обошла колумбийская спортсменка Кэтрин Ибаргуен, прыгнувшая всего на 1 сантиметр дальше - 14,80!



6 августа

Первую медаль на лондонских Олимпийских играх Украине принесли мужчины. Сделал это 19-летний гимнаст Игорь Радивилов, завоевавший «бронзу» в соревнованиях по опорному прыжку!



Украинский тяжелоатлет Алексей Торохтий завоевал золотую медаль на ОИ-2012. В соревновании тяжелоатлетов (до 105 кг) украинец поднял 412 килограммов.Большего веса на Играх поднять в рывке и толчке не смог никто!



Украинец Александр Долгополов стал победителем турнира АТР CIti Open в Вашингтоне.

В финальном поединке 25-я ракетка мира 23-летний украинец встречался с четвертой ракеткой турнира 34-летним немцем Томми Хаасом. Долгополов одержал в этом матче волевую победу в трех партиях – 6:7(7), 6:4, 6:1. Матч продолжался 2 часа 15 минут.



9 августа

Инна Осипенко-Радомская стала второй на байдарках-одиночках на дистанции 500 метров на Олимпиаде-2012!

Это «серебро» стало первым для нашей страны на играх в Лондоне! Инна вырвалась в лидеры с первых метров, однако на финише ее обошла венгерская спортсменка Данита Козак.



10 августа

Украина взяла «бронзу» в женской эстафете 4х100 метров!

Наши девушки на каждом этапе передачи эстафетной палочки уступили лишь командам США и Ямайки. Причем, американки победили с мировым рекордом. Украинки установили национальный рекорд.

За Украину бежали: Олеся Повх, Кристина Стуй, Мария Ремень и Елизавета Брызгина.



Украинец Тарас Шелестюк в весовой категории до 69 кг в полуфинале олимпийского боксерского турнира уступил британцу Фредди Эвансу. В целом равный бой завершился со счетом 11:10 в пользу Эванса.

Таким образом, Тарас Шелестюк завоевал «бронзу» Олимпийских Игр в Лондоне.



11 августа

На Олимпиаде-2012  в гребле на каноэ-одиночке украинец Юрий Чебан завоевал «золото» на дистанции 200 метров!

Эта медаль стала четвертой «золотой» для Украины в Лондоне, но первой в истории нашей страны олимпийское «золото» в гребле на каноэ.



Украинка Инна Осипенко-Радомская на дистанции 200 метров на байдарке-одиночке  заняла второе место!

Инна неважно стартовала, однако к середине дистанции вырвалась на первое место. На финише ее обошла новозеландка Лиза Каррингтон, а отрыв от третьего места составил всего семь сотых секунды!

Это медаль стала второй для Инны на Играх в Лондоне в четвертая олимпийская медаль в ее карьере!



На Олимпиаде-2012 в Лондоне в метании копья «cеребро» с результатом 84,51 метра завоевал украинец Александр Пятница! Он уступил спортсмену из Тринидада и Тобаго всего 7 сантиметров!



На Олимпиаде-2012 в Лондоне украинский боксер Денис Беринчик (весовая категория до 64 кг) завоевал «серебро». В финале его соперником был кубинец Роньель Иглесиас Отолонго. Итоговый счет поединка - 15:22 в пользу кубинского боксера.



Украинец Александр Гвоздик в весовой категории до 81 кг в полуфинале уступил казаху Адибеку Ниязимбетову, хотя был активней и выглядел предпочтительнее

Счет поединка был 13:13 и победу отдали казаху.

Украинцы подали протест с требованием пересчитать очки за нанесены удары, а также рассмотреть неприменение штрафных санкций к казахскому спортсмену за удержания Гвоздика, но решение не изменили. Украинский боксер остался с «бронзой» Олимпиады-2012



12 августа

Поединком Валерий Андрейцев - Стефен Уорнер на Олимпиаде-2012 в Лондоне завершилась  программа в вольной борьбе. В весовой категории до 96 кг 25-летний украинец не смог победить и завоевал «серебро».



Украинский боксер Александр Усик  стал Олипийским чемпионом Лондона в весовой категории до 91 кг! Усик победил итальянца Клемента Руссо.

Проиграв первый раунд 1:3, наш боксер выиграл два следующих, итог - 14:11!

После победы Усик станцевал на ринге гопак, поблагодарил зрителей и напомнил им, что он - украинец.



В последний день Олимпиады-2012 в Лондоне «золотую» медаль завоевал главный фаворит - боксер Василий Ломаченко. Его соперник - Соончул Хан из Южной Кореи - ничего не смог сделать с нашим чемпионом. Итог боя  - 19:9 в пользу украинца!



29 августа – 9 сентября

14-я летняя Паралимпиада стала для Украины самой успешной в истории — наши спортсмены завоевали 84 медали (из них 32 золотые).

Главной героиней украинской команды стала харьковская пловчиха Наталия Прологаева, которая выиграла три «золота» и одно «серебро». Третью золотую медаль Прологаевв завоевала с рекордом мира и Паралимпиады — 1,43 на стометровке брасом, а до этого установила мировой и на 200-метровке «комплексом».



Сентябрь

9 сентября

Виталий Кличко в Москве защитил свой титул чемпиона мира по версии WBC в поединке против немца Мануэля Чарра. Во втором раунде после удара Виталия навстречу Чарр оказался на полу и ему был отсчитан нокдаун.

В четвертом раунде Чарр получил рассечение брови, рефери остановил бой, а врач принял решение не продолжать поединок. Чарр поздравил чемпиона и признал свое поражение.



16 - 18 сентября

На чемпионате Европы по гребле, который прошел в итальянском Варезе, украинские спортсмены выиграли две награды.

Женская четверка , которая летом выиграла олимпийское «золото» в Лондоне, стала первой и на чемпионате континента. Правда, в составе нашего звездного квартета произошли изменения. Вместо Анастасии Коженковой выступала Ольга Бурковская, которая вместе с Яною Дементьевой, Натальей Довгодько и  Екатериной Тарасенко поднялась на высшую ступень пьедестала.

Мужская парная четверка в составе Ивана Довгодько, Александра Надтоки, Ивана Футрика и Юрия Иванова выиграли серебряную медаль чемпионата Европы.

21 сентября

В Уфе на чемпионате мира по летнему биатлону Украина выиграла «серебро» в смешанной эстафете. Украинцы в составе сестер Семеренко, Бережного и Дереземли уступили российской четверке 4.59,8 секунды.

23 сентября

Вита Семеренко стала чемпионкой мира по летнему биатлону в гонке преследования. Компанию ей на пьедестала составила еще одна украинка - Елена Пидгрушная, финишировавшая третьей.

Октябрь

28 октября

Первая ракетка Украины Александр Долгополов в финале турнира в Валенсии уступил пятому в мировом рейтинге испанцу Давиду Ферреру - 6:1, 3:6, 6:4.


Ноябрь

11 ноября

Владимир Кличко по очкам победил поляка Мариуша Ваха в Гамбурге(120:107, 120:107, 119:109) и это был один из самых интересных поединков украинского чемпиона.



12 ноября

Женская сборная Украины по борьбе выиграла Кубок европейских наций по борьбе в Москве. В финале наши девушки уверенно победили Азербайджан – 5:2.

Наша мужская команда по вольной борьбе в полуфинале уступила россиянам - 2:5, зато в матче за третье место украинцы одолели Грузию - 5:2.

Украинские «классики» выиграли «бронзу», обыграв Венгрию - 5:2.

14 ноября

Украинец Василий Иванчук во второй раз в карьере стал победителем «Королевского турнира» по шахматам в Бухаресте.

Иванчук в заключительном туре разошелся миром с болгарином Веселином Топаловым. Это означало, что гроссмейстерам предстоит разыграть главный приз на тай-брейке. Первую быструю партию украинец выиграл черными, а во второй сделал ничью белыми.

22- 25 ноября

На чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, который прошел во французском Шартре, стал удачным украинской сборной. 18-летняя киевлянка Дарья Зевина выиграла две золотых медали на 100- и 200-метровках на спине.

Серебряных наград удостоились Игорь Борысик (200 м, брасс) и Сергей Фролов (1500 м, вольный). «Бронза» в активе Андрея Говорова (50 м, баттерфляй), Анны Дзеркаль (200 м, брасс) и Андрея Коваленко (200 м, брасс).

В итоге в медальном зачете Украина оказалась на шестом месте.

Декабрь

1 декабря

Украинка Анна Ушенина выиграла шахматный чемпионат мира! В финальном матче Ушенина победила болгарку Антоанету Стефанову. После четырех партий финала была зафиксирована ничья, а на тай-брейке украинка первую партию черными свела вничью, а во второй, играя белыми, победила.



Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная заняла второе место в спринте на 7,5 км на этапе Кубка мира в Эстерсунде



9 декабря

Женская сборная Украины в составе Виты и Вали Семеренко, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной выигрывает серебряную медаль в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в Хохфильцене!



14 декабря

Украинcкая пловчиха Дарья Зевина на чемпионате мира на короткой воде в Стамбуле выиграла золото! Результат нашей соотечественницы в финальном заплыве - 2 минуты 2,24 секунды.



Первая часть материала Итоги спортивного года

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jylietta1994
Згоден.Усик особняком,хоча гордість за Всіх
dikcher
А у меня, чет, появились большие сомнения насчет патриотизма Усика. Но, может, я и не прав.
dem896
УСИК супер парень,молодец,вот это патриотизм!!!!