| Обновлено 02 марта 2013, 20:40
3285
2

Стрелять в Украине не разучились

На взрослом чемпионате и юниорском первенстве Европы в Оденсе украинцы взяли 22 медали

3285
2

Сегодня в датском Оденсе были разыграны последние комплекты наград чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия. На континентальном первенстве среди взрослых были названы чемпионы и призеры в восьми видах, в тех же дисциплинах соревновались и юниоры. Не все украинские спортсмены показали свой максимум, но есть и приятные сюрпризы.

В первый день финалов Владислав Прянишников и Галина Авраменко стали чемпионами континента в стрельбе по движущейся мишени с быстрым бегом, а в командном зачете наша мужская сборная довольствовалась третьим местом, а женская стала второй. Уже первым весенним днем Владислав Прянишников ограничился вторым местом в стрельбе по движущейся мишени с переменным бегом, как и наша мужская команда. А вот Галина Авраменко стала двукратной чемпионкой континента, а в командном зачете украинки уступили только россиянкам. В стрельбе из пистолета с 10 метров наши девушки стали вторыми в командном первенстве. Сегодня украинцы стали третьими в командном турнире по стрельбе из пистолета с 10 метров. Итого 10 (3-5-2) медалей – совсем недурно.

Из других результатов, где наши соотечественник не блистали, отметим мировые рекорды сборных Италии в стрельбе из винтовки с 10 метров. Мужчины настреляли на 1872,5 очка, а женщины – 1242,9.

Теперь несколько слов о выступлении украинских юниоров. Наша мужская команда стала первой в стрельбе по движущейся мишени (переменный бег), а Владислав Щепоткин стал вторым в индивидуальном первенстве. Наши девушки в этом виде программы в командном зачете заняли третье место. Еще две медали наши юниоры добыли по итогам стрельбы из пистолета с 10 метров – команда стала второй, а Павлу Коростылеву в индивидуальном первенстве досталась «бронза». Не стал холостым и второй день финалов. Сергей Каспер выиграл «серебро» в стрельбе из винтовки с 10 метров, а в командном зачете добавилась «бронза». Владислав Щепоткин стал дважды (индивидуальный и командный зачеты) чемпионом Старого Света в стрельбе по движущейся мишени с быстрым бегом, а Владлен Онопко стал в личном первенстве третьим. Девушки поддержали золотой почин в командном зачете, а Екатерина Гаврюшенко стала третьей в индивидуальном первенстве. Вот и получается 12 (4-3-5) медалей.