Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
| Обновлено 25 июня 2023, 17:48
1329
2

Украинский триумф на ЧЕ по стрельбе из лука

С шестью медалями сборная Украины возглавила командный зачет

| Обновлено 25 июня 2023, 17:48
1329
2
Украинский триумф на ЧЕ по стрельбе из лука

Пять золотых и одна бронзовая награды позволили сборной Украине на первом месте в медальном зачете завершить чемпионат Европы в помещении, проходивший в польском Жешуве.

При этом, еще три раза наши спортсмены остановились в шаге от пьедестала, причем, дважды в перестрелках.

Победным получилось возвращение на международную арену после декретного отпуска у Виктории Коваль. Харьковчанка, много сделавшая для попадания украинской команды на Олимпиаду в Лондоне, но сама поучаствовавшая в ней лишь в качестве главы Комиссии атлетов и члена исполкома Международной федерации стрельбы из лука, снова в форме! В личных соревнованиях лидер нашей сборной остановилась в четвертьфинале.

Пробиться в тройку призеров ей помешала будущая чемпионка Европы россиянка Наталья Эрдыниева - 3:7. Зато в командном первенстве Коваль, вместе с Катериной Палехой, а также Лидией Сичениковой, проигравшей в индивидуале второй финалистке турнира Наталии Валеевой из Италии (6:4), сразу же нагнали страху на соперниц! 1742 очка и первый результат в квалификации.

Серьезное сопротивление украинки впоследствии встретили лишь в финале со сборной Италии. По окончании раунда счет на табло был равным - 226:226. И судьба золота решилась не просто в перестрелке, а по внутренней десятке!

По такому же сценарию, только с хэппи-эндом не для нас, прошло в Жешуве еще два финальных поединка среди юниоров. И если Валентину Куцему удалось в финале на тай-брейке перестрелять итальянца Луку Марана (10:9), то у его тезке Собко провернуть такой же фокус в матче за бронзу не получилось. Десятка представителя Молдавии Дану Олару оказалась ближе к центру.

Еще один шанс подняться на пьедестал два Валентина - Куцый и Собко вместе с Олегом Рожко потеряли в командном первенство, уступив сначала в полуфинале Италии (228:234), а затем в поединке за третье место команде Словении.

Причем, также на тай-брейке по дополнительным показателям 28:28. А вот нашей мужской команде во главе с олимпийским чемпионом Пекина Виктором Рубаном перестрелка за бронзу, к сожалению, не понадобилась. По итогам четырех эндов преитмущество итальянцев составило два очка - 234:232.

За ребят продолжали отстреливаться девушки. И если первому номеру после квалификации Анастасии Павловой так и не удалось пробиться в призеры - она уступила в 1/8 румынке Александре Мирче (2:6), то Марьяна Струк и за подругу в полуфинале отомстила (6:4) и шансов в золотом матче турчанке Айбуке Актуне не оставила (7:3).

В командном турнире Струк вместе с Павловой и Вероникой Марченко, выйдя в финал с более скромными квалификационными показателями, чем у россиянок (1706 против 1688), в последних двух эндах поставили им шах и мат (58:54, 58:54 и в общем 224:221).

Отметим, что соавторами исторического успеха (а ранее нашим лучникам не удавалось так высоко подниматься в общекомандном табели о рангах на континентальном первенстве) стали блочники - представители неолимпийского вида стрельбы из лука. Виктория Дьякова, Мария Школьная и Ирина Чорба в полуфинале не смогли ничего поделать со своими датскими визави (222:228).

А вот в бронзовом бою наши юниорки перестреляли второго номера квалифай-раунда россиянок (224:220). Еще больше преуспела их коллеги сильного пола. Игорь Кардаш, Влад Большаков и Михаил Божко на тай-брейке в финале обыграли победителя предварительного раунда Россию (29:28).

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Это хорошо,на стрельбу мы всегда рассчитываем на Олимнпиадах.Будущее здесь есть.
OM27
Отлично!!! Браво!!!