Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1443
0

Фамильное дело борцов Стадников

Самые талантливые украинские спортсмены выступают за сборные других стран

На финишировавшем недавно в Тбилиси чемпионате Европы по борьбе украинка Алина Стадник-Махиня завоевала золотую медаль, а представляющая Великобританию Яна Стадник — серебряную. В столице Грузии могла бы быть еще пара медалистов с такой фамилией, но чемпионка мира Мария Стадник, которая выступает за Азербайджан, в ближайшее время должна во второй раз стать матерью, а ее муж Андрей, добывший для нашей страны серебряную олимпийскую медаль в 2008 году в Пекине, взял небольшую паузу в карьере. Что тут скажешь? В мировой практике примеров такого семейного борцовского подряда мы не припомним.

— В семье у нас было пятеро детей, — рассказывает «Взгляду» Андрей Стадник. — Старший брат Володя тоже боролся, был победителем Универсиады и призером молодежного первенства Украины. Сестра Алла становилась призером чемпионата страны. Еще одна сестра, Яна, в составе сборной Великобритании добралась до пьедестала чемпионата Европы. А младший брат Рома — муж Алины Стадник-Махини, которая в Тбилиси стала чемпионкой континента. Мое самое высокое достижение — «серебро» Олимпиады. А самая титулованная в нашем семейном кругу — моя жена Мария. Она чемпионка мира и двукратный призер Олимпийских игр.

Эмигранты поневоле

Как же получилось, что Мария и Яна приносят спортивную славу Азербайджану и Великобритании, а не родной стране?

— В Украине я оказалась никому не нужной, — рассказывает Мария Стадник. — В моем весе боролась олимпийская чемпионка Ирина Мерлени, и тренерский штаб сборной недвусмысленно дал мне понять, что в моих услугах не сильно заинтересован. Было обидно: я считала себя не слабее Ирины. Мне оставалось либо закончить карьеру, либо ждать, пока Мерлени не завершит свои выступления. Или же сменить гражданство и выступать за другую страну. А мне как раз пришло серьезное предложение из Азербайджана, которое я приняла.

Ошибку нашего тренерского штаба сборной подтвердил полуфинал олимпийского турнира в Лондоне, когда на ковер вышли «азербайджанка» Стадник и украинка Мерлени. В финал прошла Стадник.

Яна Стадник также вынуждена была продолжить свою борцовскую карьеру за рубежом. В итоге перспективную украинку — чемпионку Европы среди кадетов, а затем и среди юниоров — пригласили в Великобританию. Там Яна нашла и свое личное счастье: вышла замуж за борца местной олимпийской сборной Леона Раттигана. Теперь Яна живет в Манчестере и в Украину приезжает не часто, но тоска по дому гложет.

— Мы жили в селе Виньковцы Хмельницкой области, — вспоминает Яна. — Пятеро детей, иногда денег не хватало на хлеб: помню, родители покупали его по каким-то талонам. У нас было большое хозяйство и огород, на котором я так не любила работать. Конфеты на столе лежали только по большим праздникам. Зато всегда был мед, отец держал пасеку. И я никогда не забуду вкус пирогов, которые пекла мама.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.