|
2048
1

Чернявская – чемпионка, Козенко – призерка

В самой престижной весовой категории Украина взяла две медали чемпионата Европы по тяжелой атлетике

Сегодня в Тиране завершается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В весовой категории свыше 75 кило, в которой не было фавориток – травмированной россиянки Татьяны Кашириной и дисквалифицированной украинки Ольги Коробки, призеры показали не очень высокие, но это вовсе не обедняет украинский прорыв.

Чемпионкой Европы стала Светлана Чернявская из Белой Церкви. Самая тяжелая участница континентального первенства «одолела» в двоеборье 255 килограмм, также ей достались малые золотые медали в рывке (115 кг) и толчке (140). Для сравнения. На Лондонской Олимпиаде в этой весовой категории победила китаянка Чжоу Лулу с результатом 333 (146+187) – в сумме это мировой рекорд.

«Серебро» на чемпионате Европы в этом весе досталось полячке Сабине Богинской (229), а бронза – у другой украинки Анны Козенко (228).